автор: Агеева Елена Владимировна
воспитатель
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 231»
Конспект ООД по математическому развитию во второй группе раннего возраста Тема: «На рыбалку мы пойдем»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 231»
Конспект ООД по математическому развитию
во второй группе раннего возраста
Тема: «На рыбалку мы пойдем»
Цель: познакомить с пространственными представлениями «спереди», «сзади», «посередине». Закрепить понятия «широкий», «узкий», «длинный». Закрепить навык счета до 5.
Методические приемы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово, пояснение, самостоятельная деятельность детей.
Предварительная работа: чтение сказки В.Сутеева «Кот-рыболов», рассматривание иллюстраций к ней.
Материалы и оборудование: игрушки — Кеша, Тучка и Лисичка, строительный конструктор, грузовая машина, «речка – дорожка», макеты трех мостиков, разных по ширине, три одинаковых ведерка, рыбки разных размеров, вырезанных из картона.
Содержание ООД
1.Организационный момент.
Воспитатель и дети сидят на ковре.
/раздается сигнал машины/
Воспитатель: Ребята, что это за машина нам сигналит?
/открывает дверь, въезжает грузовая машина с конструктором, в машине сидят МИ-ми-мишки\.
Воспитатель: Ребята, кто это к нам приехал? Что они привезли?
Дети: Это Кеша, Тучка и Лисичка. Они привезли конструктор.
Воспитатель: Ребята, а зачем нам конструктор?
Дети: Будем что-нибудь строить.
Кеша: Ребята, мы хотим с вами поиграть в прятки.
Тучка: Давайте из конструктора построим домик и будем в нем прятаться.
Воспитатель вместе с детьми строит домик, предлагает одному ребенку выложить перед домиком дорожку.
Лисичка: А за домиком у нас будет лес.
Дети ставят елочки за домиком.
Кеша предлагает детям закрыть глаза, чтобы мишки могли спрятаться.
/Кеша прячется за домиком, Тучка между елочками, лисичка остается на дорожке перед домиком./ Дети открывают глаза.
Лисичка: Ой, а я не успела спрятаться.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, где спрятались мишки.
/ответы детей/
Воспитатель показывает детям удочки, выясняет, что это такое, для чего удочки нужны и предлагает пойти на рыбалку.
Воспитатель предлагает пятерым детям превратиться в медвежат и стать друг за другом.
Проводится физкультминутка.
Пять веселых медвежат
На рыбалку в лес спешат / дети шагают друг за другом/
Но один малыш устал,/последний ребенок останавливается и садится на пол/
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди.
Воспитатель предлагает детям, не участвовавшим в игре ответить на вопросы
Назвать, кто идет впереди? Кто остался позади? Кто посередине?
Затем дети меняются и игра проводится еще раз.
Воспитатель с детьми подходят к речке.
Воспитатель: Как через нее перейти?
Кеша предлагает положить камни и перейти по камням.
Тучка: У нас же есть мостики, давайте перейдем по мостику.
/детям раздаются конверты с макетами трех мостиков разной ширины и удочек разной длины/.
Воспитатель: Выберите самый узкий мостик и перекиньте его с левой стороны реки. Найдите самый широкий мостик и перекиньте его с правой стороны реки. Оставшийся мостик положите между ними. Как его можно назвать? / Средний по ширине/.
Лисичка: А давайте ловить рыбу.
Кеша: Чем будем ловить рыбу?
/ ответы детей, рыбу будем ловить удочкой./
Воспитатель: Ребята, давайте поставим Кешу на широкий мостик, Тучку на узкий, а Лисичку на средний. / раздаются удочки/.
Мишки ловили рыбу и складывали ее в одно ведро.
/рыба трех размеров большая, средняя и маленькая/.
Воспитатель раздает детям конверты в которых находятся макета трех разных по величине ведерок и «рыбки» разной величины. / три больших рыбки, четыре рыбки средней величины и пять маленьких рыбок/.
Дети раскладывают рыбок по размерам ведер /большие, средние и маленькие/.
Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем, сколько рыбок поймали мишки.
/ дети пересчитывают рыбок в ведерках/.
Воспитатель: У всех больших рыбок – три?
Посчитайте, сколько средних по величине рыбок, поймали мишки?
Сколько маленьких рыбок поймали мишки?
Ребята, что мы можем сварить из больших рыбок? Из рыбок среднего размера? Из маленьких рыбок?
Дети: Из больших рыбок сварим уху, рыбок среднего размера пожарим, маленькими рыбками угостим кошку.
Воспитатель проводит с детьми беседу по содержанию занятия.
