автор: Богачева Татьяна Евгеньевна
воспитатель МАДОУ “Радость” д/с № 186
Интегрированное итоговое занятие в старшей группе «На помощь к гномам поспешим, в обиду их мы не дадим!»
Интегрированное итоговое занятие в старшей группе «На помощь к гномам поспешим, в обиду их мы не дадим!»
Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
– совершенствовать умение находить место числа в ряду, находить «соседей» числа;
– совершенствовать знания о геометрических фигурах;
– закреплять умение ориентироваться на плоскости;
-закреплять знания о последовательности дней недели, времен года, частей суток;
– развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве;
– развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
Ход занятия:
«Дорогие ребята, помогите. Злая ведьма, чтобы отомстить мне, заколдовала моих друзей гномов, и превратила их в камни. Если вы выполните её задания, то злые чары рассеются.».
– Ребята, вы вспомнили эту сказку? Как она называется? А кто помнит автора сказки? Мы поможем Белоснежке? Сколько камней нам нужно расколдовать? А чего ещё бывает 7? Назовите день, с которого начинается неделя, В какие дни вы отдыхаете?
Тогда отправляемся путешествовать в сказочную страну.
Закройте глаза и скажите: «1,2,3 обернись, в королевстве окажись!»
1 задание:
Вос-ль: Игра «Скажи наоборот»
- длинный – короткий;
- большой – маленький;
- высокий – низкий;
- широкий – узкий;
- толстый – худой;
- далеко – близко;
- слева – справа;
- вперед – назад;
- снаружи – внутри;
- легкий – тяжелый
игра «Найди букву» (гласная или согласная, почему)
2 задание: найди картинку на эту букву, раздели на слоги. Кто, что?
3 задание: «Перепутанные числа»
- Заселите окошки числами- соседями,
- поставь знак.
- Поставь цифру, соответствующую количеству предметов.
4 задание Физминутка
Вос-ль: Ребята, покажем ведьме как мы умеем дружно делать упражнения. Давайте немного отдохнем.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
5 задание: Логическая цепочка из лего
Вос-ль: Хорошо, еще один гномик расколдован.
6 задание: 1. Какое время года сейчас?
- Назовите первый весенний месяц?
- Какое время года наступит после весны?
- Сколько вы знаете времен года?
- Назовите весенние месяца?
- В каком городе ты живёшь?
- В какое время года бывает капель??
- Сколько бывает частей суток?
- Какие ты знаешь части суток?
- Назови страну, в которой мы живём
7 задание: «Ковер»
Вос-ль: с лего «Учимся играя»
– Поставь красный кубик в левый верхний угол;
-Поставь синий кубик в нижний правый угол;
– Поставь желтый кубик в нижний левый угол;
– Поставь зеленый кубик в верхний правый угол;
Вос-ль: Вот и готов ковер в подарок. Посмотрите, ребята, последний камень расколдован, вы сумели развеять злые чары ведьмы.
– Сколько гномиков вы расколдовали? (семь)
Вос-ль: Ребята, вы выполнили все задания, расколдовали всех гномиков, и они вернулись к Белоснежке. Только ведьма не перестала творить злые дела и разрушила домик гномов. Давайте построим им новый дома.