автор: Борило Елизавета Андреевна
учитель начальных классов МБОУ Первомайская СОШ
Квадратный сантиметр
Технологическая карта по математике.
| Класс | 3 |
| Урок составляла | Борило Елизавета Андреевна |
| Тема | Квадратный сантиметр |
| Тип урока | «Открытие нового знания» |
| Цель | Формирование понятий о новой единице измерения площади фигуры – квадратный сантиметр |
| Задачи | Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
|
| Планируемые результаты | Предметные:
Формируемые УУД Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные: — умение выделять и формулировать познавательную цель |
| Основные понятия | Площадь, сантиметр, квадратный сантиметр, фигура, задача, периметр |
| Межпредметные связи | Русский язык |
| Оборудование | Комплект автоматизированного рабочего места учителя: компьютер, интерактивная доска; учебник УМК «Школа России» 3 класс 2 часть , тематическая презентация; раздаточный материал: макет квадратного сантиметра |
Ход урока
| Задачи этапа урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | |||||||||||||||
| Предметные | УУД | ||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
| Мотивировать учащихся к учебной деятельности | — Здравствуйте ребята, садитесь.
— Откройте тетради и запишите число и классная работа. (17 ноября. Классная работа.)
|
Приветствует учащихся, создаёт деловой настрой и мотивирует учащихся на работу, проверяет готовность к уроку. | Ученики приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку и эмоционально настраиваются на урок. | Коммуникативные:
— умения строить речевые высказывания -умения слушать, слышать, вступать в диалог |
|||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
| Актуализировать необходимые опорные знания, умения, навыки для дальнейшей работы на уроке | Ждет нас сегодня работа важная:
Что мы знаем – будем повторять, Что забыли – будем вспоминать. В математике любая работа Не обходится без устного счета.
(слайд №2) — Назовите числа, которые нужно вставить вместо точек. … :7=2 … :7=9 56: … =8 48: …=6 … :5=5 … :6=6 42: …=7 24:…=4 Слайд 3 — Чем мы занимались на прошлом уроке? (сравнивали площади разных фигур, узнали, что такое площадь) — Что такое площадь фигуры? (Величина, показывающая сколько места, занимает фигура на плоскости) — Вспомните, какие способы измерения фигур вам известны? (на глаз, способ наложения фигур,и с помощью мерок) — Правильно. Можно сравнить площади на глаз, способом наложения одной фигуры на другую, и с помощью мерок. Задание. —Найдите площадь двух прямоугольников и сравните их. (при помощи мерок) —Сколько мерок получилось в первой фигуре?(4) -Сколько мерок получилось во второй фигуре?(2) —На сколько первая фигура больше второй? (1 фигура больше, чем первая на 2 мерки) — Проверьте, все ли правильно вы решили. — Молодцы! Вы справились с заданиями. |
Организует ситуацию успеха и управляет действиями обучающихся при решении практических задач с применением ранее полученных знаний | Слушают учителя, выполняют задание, участвуют в беседе. | Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач Регулятивные: — Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся; -Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания. Коммуникативные: — умения строить речевые высказывания -умения слушать, слышать, вступать в диалог -участвовать в коллективном обсуждении проблемы |
|||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
| Сформулировать тему, цель и задачи урока | -У меня в руках фигура. Назовите её. (Квадрат)
-Если я сложу длины все его сторон, что я узнаю? (Периметр). — У вас на партах лежит квадрат и мерка. -Измерьте площадь своего квадрата с помощью мерки (Каждому ряду дан одинаковый квадрат) Для измерения площади квадрата: 1 ряд — измеряет площадь этого квадрата квадратиками; 2 ряд – треугольниками; 3 ряд – кружками — Сколько мерок каждого цвета у вас получилось? — Почему при измерении площади одной и той же фигуры, у нас получились разные результаты? (В первом случае был квадрат, а во втором – треугольник. В третьем – кружок).(МЕРКИ РАЗНЫЕ) -Как нам быть?(нам нужно использовать одинаковые мерки) -Да, действительно! -Так чем же мы будем сегодня заниматься? (будем находить площадь фигуры при помощи единицы измерения) Чтобы не получать разные ответы при измерении площади одной фигуры, есть специальная единица измерения площади – квадратный сантиметр. — Квадратный сантиметр – это одна из стандартных единиц измерения площади. Слова «квадратный сантиметр» при числах сокращенно записывают так: 1 см2 |
Организует ситуацию постановки учебной задачи и управляет действиями обучающихся при формулировании темы и учебных задачи. | С помощью учителя формулируют тему и задачи урока | Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач Регулятивные: — Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся; Коммуникативные: — умения строить речевые высказывания -умения слушать, слышать, вступать в диалог -участвовать в коллективном обсуждении проблемы Познавательные: — умение выделять и формулировать познавательную цель |
|||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
| Организовать ситуацию открытия нового знания.
|
На ваших партах лежат мерки. (трафарет квадратный см у каждого обучающегося)
— Какую форму они имеют? (квадрат) — Измерьте стороны ваших квадратов. — Какой они длины? (1 см) — Начертите в тетради отрезок длиной 1 см – это линейная единица. — Что мы измеряем в см? (Отрезки, длины сторон фигур) ЗАГОТОВКА РАМКА И КВАДРАТ — Подумайте и скажите, чем отличаются две эти фигуры? (Показать квадрат и квадратную рамку). — Посмотрите, форма у них одинаковая, только внутри одного из них пустота, можно пронести даже предмет (демонстрирует), а можно ли выполнить такие действия со вторым квадратом? (Нет) — Эта фигура плоская. Такими мерками измеряют площади фигур и называют единицы площади. — Напомните, какая длина сторон квадратов на ваших партах? (1 см) — Начертите такой квадрат в вашей тетради и раскрасьте его. — Так вы получили единицу площади см2 – квадратный сантиметр. — Записывают так: см2. — Сколько у каждого из вас квадратов? (один) — Цифра вначале записи говорит, что это 1 см2. -Квадрат, сторона которого 1 см – это единица площади – квадратный сантиметр.
-Ребят КВ. СМ мы можем измерить какую по площади фигуру? -А как нам измерить площадь класса? Района? -Можем ли мы взять кв сантиметр и измерить? (нет мерка сильно маленькая) -Нам нужно вспахать огород перед посадкой картофеля, но мы не знаем площадь огорода! -Как мы можем ее измерить? -Какие еще бывают единицы измерения? (1 м кв, 1 км кв) -А какой это квадрат? С какой стороной? Показываю прямоугольник — Что нужно сделать, чтобы найти площадь этой фигуры? (сосчитать, сколько см2 в фигуре и найти ее площадь). — Сколько см2 в фигуре? (12) — Как вы посчитали? (1 квадрат = 1 см2, 12 квадратов = 12 см2) — Молодцы! — Итак, что такое кв. см? (это одна из единиц измерения площади) — Замечательно. -Я вижу, что вы устали и предлагаю вам отдохнуть. ФИЗМИНУТКА Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачек. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.) -Вот отдохнули и можем продолжать работу. |
Организует ситуацию решения учебной задачи и управляет действиями обучающихся. | Отвечают на вопросы учителя по теме. | Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач Коммуникативные: — умения строить речевые высказывания -умения слушать, слышать, вступать в диалог -участвовать в коллективном обсуждении проблемы |
|||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
| Организовать ситуацию первичного закрепления | Давайте отроем учебник. Стр 58
Прочитайте правило на стр.58, вверху. — Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы правильно рассуждали). — Какую единицу площади мы сегодня узнали? (Квадратный сантиметр). — Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см) Я вижу, что вы поняли тему урока, но, чтобы закрепить знания, мы выполним некоторые задания из учебника. Слайд4 №1 – стр.58 — Найдите площади фигур в — Сколько см2 в первой фигуре? (8 см2) — Сколько см2 во второй фигуре? (7 см2) — Что скажите о площадях этих фигур? (Площадь больше у фигуры голубого цвета). — Да, все правильно. Слайд 5,6,7,8 -Решаем задачу № 4 на стр.58. -Прочитайте задачу. —Какие способы краткой записи задачи мы знаем? (Схема, таблица, краткая запись) -Какой способ подходит к этой задаче? (Таблица) —Прочитайте условия задачи —Что нам известно? -Что неизвестно? -Сколько вопросов? Значит, сколько будет действий? — Сколько действий в этой задаче? 2 -Сколько столбцов у нас будет? (3) -Как мы обозначим первый столбик? -2 столбик? (количество дней) -3столбик? (Общее количество овса, сколько всего) — Какие величины есть в задаче? (кг) — Заполните таблицу.
-Что нам нужно найти? (Найти одинаковое количество овса в день и общее количество овса за 6 дней) — Самостоятельно решите задачу. ПРОВЕРКА 32:4=8(кг)- кол. овса на один день 8*6=48 (кг) Ответ:48 килограммов овса нужно на 6 дней. — Что находили первый действием? —Как найти количество овса, необходимое на один день? (общее количество овса разделить на количество дней.) -Что находили вторым действием? —Как узнать, сколько овса нужно лошади на 6 дней? (Количество овса, необходимое на один день, умножить на количество дней.) Молодцы, верно! Слайд 9 Самостоятельное выполнение №8 стр.59 Первый и второй столбик выполняем самостоятельно в тетради. А сейчас мы выполним проверку. (На доске слайд с готовым решением) -Оцените себя! Без ошибок -5 1 ошиб-4 2,3 ошибки -3 Выполните задание (на экране) Слайд 10 Начертите квадрат, длина стороны которого I вариант- 5см, II вариант- 8см. —Вычислите площадь квадрата, при помощи модели квадратного сантиметра. Проверка слайд 11 —Измерить площадь — значит узнать, сколько квадратных сантиметров содержит фигура. — Итак, посмотрите на доску и проверьте свою работу. У кого правильно, поднимите руку. — Молодцы, вы проделали большую работу. |
Организует ситуацию первичного закрепления | Выполняют задания под контролем учителя. | Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач Регулятивные: — Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся; -Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания. Коммуникативные: — умения строить речевые высказывания -умения слушать, слышать, вступать в диалог -участвовать в коллективном обсуждении проблемы |
|||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
| Организовать ситуацию контроля и самоконтроля знаний | — А сейчас я раздам вам карточки, вам нужно найти площадь данной фигуры, а для этого, нужно разделить фигуру на квадратные сантиметры. На выполнение данной работы у вас есть 5 минут. Начинайте.
(Раздаточный материал, работа в паре) (На доске прямоугольник разделённый на см. кв) -Итак, посмотрите на доску и проверьте себя. У кого все правильно, поставьте карандашом 5 в углу карточки. Поднимите руку, у кого 5. — Какие вы молодцы. |
Организует самостоятельную работу по изученному материалу | Слушают учителя, самостоятельно выполняют практическую работу, обсуждают работу | Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач Регулятивные: -Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания. Коммуникативные: — умения строить речевые высказывания -умения слушать, слышать, вступать в диалог -участвовать в коллективном обсуждении проблемы |
|||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
| Организовать рефлексивную ситуацию | Рефлексия
-Чем мы сегодня занимались на уроке? — Как найти площадь фигуры? (узнать сколько см кв содержится в фигуре) — Какая величина была главной хозяйкой нашего урока? — Площадь какой фигуры мы учились находить? — Какими единицами измеряли площадь? — Что такое см² ? -Что на уроке у вас вызвало затруднение? Слайд 12 Самооценка — оценка — А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. На слайде вы видите предложения. А на партах у вас лежат цветные карточки. Поднимите карточку того цвета, которая соответствует вашей работе на уроке. Я справился со всеми заданиями – зеленая карточка. Некоторые задания вызвали затруднения – желтая карточка. Мне было трудно – красная карточка. Домашняя работа — Открываем дневник и записываем домашнее задание Уч. стр. 58 №2,6.
|
Организует рефлексивную, ситуацию. | Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и проговаривают свои достижения. | Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности Регулятивные: -Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания. Коммуникативные: — умения строить речевые высказывания — умения слушать, слышать, вступать в диалог |
|||||||||||||||
