автор: Вольхина Ирина Алексеевна
Воспитатель МАДОУ детский сад №79 города Тюмени
«Удивительная страна»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
Обучение грамоте.
Тема : «Приключения в Звукарии»
Возрастная группа : подготовительная .
Образовательные задачи :
– закреплять навык звуко – буквенного анализа слов;
– продолжать упражнять в делении слов на слоги.
Развивающие задачи :
– развитие фонематического восприятия;
– развивать умение рассуждать, делать выводы.
Воспитательные задачи :
– формирование навыка совместной работы в подгруппе.
Материал и оборудование : плоскостное изображение хижины старичка Звуковичка, изображение самого Звуковичка, картинки по количеству детей, шапочки звуков 3 штуки, карточки для звуко – буквенного анализа 3 штуки, мяч, полоски со словами, карандаши красного, синего, зеленого цвета, конверты с заданиями.
Ход НОД
- Вводная часть.
Воспитатель сообщает детям, что утром кто – то постучал в окно, она выглянула и увидела улетающую синичку. Обычно эти птички приносят новости и действительно увидела на подоконнике сверток.
Воспитатель зачитывает, текст письма, в котором о помощи просят жители города Звукарии. Дело в том, что в немилость попал самый древний житель этого города- старичок Звукавичок , он рассердил волшебника Грамотея и тот заточил его в собственной хижине.
Чтобы освободить Звуковичка нужно выполнить несколько заданий. Попытаемся ему помочь?
- Основная часть.
Открываем конверт с заданием. В Звукарию попадет только тот , кто определит с какого звука начинается слово, обозначающее предмет на картинке : гласного или согласного. Воспитатель предлагает выбрать капитанов, которым надевают шапочки гласного звука и согласного звука. Всем раздаются картинки, дети определяют начальный звук слова и встают к своим капитанам. Проверяют, все ли правильно встали.
С первым заданием справились, путь в Звукарию открыт.
-Для выполнения второго задания команды проходят к столам ,на которых лежат звуковые карточки с картинкой синицы.
В: Кто это?
Д: Синица .
В: Какой первый звук в слове « синица»?
Д: «с»
В: какой он?
Д: согласный.
В: теперь узнаем твердый он или мягкий? Повторите еще раз слово «Синица»
Д: согласный звук «С» мягкий.
В: Каким цветом надо закрасить первое окошко в звуковой карточке?
Д: зеленым
Дается характеристика всем звукам слова.
По окончании работы капитаны вывешивают на доске карточки своих команд.
Второе задание выполнено!
Физминутка.
Все дети присели. Воспитатель называет слова, если первый звук гласный встают девочки, если согласный – мальчики.
Третье задание выполнено!
Для выполнения следующего задания воспитатель показывает картинку и предлагает желающим представителем команд отбить мячом столько, сколько слогов в слове обозначающем показанный предмет.
Вот и с четвертым заданием справились!
На доске появляется хижина в окно которой выглядывает улыбающийся старичок Звуковичок. Старичок благодарит детей за помощь.
- Заключительная часть. Воспитатель предлагает детям обсудить ,что помогло им справится со всеми заданиями.