автор: Сафронова Маргарита Анатольевна
старший воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад №30 “Лесовичок” комбинированного вида муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан
Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «В мире профессий»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 “Лесовичок” комбинированного вида муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан
Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «В мире профессий»
Форма проведения – «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
«Телемост» с детьми других детских садов
Подготовила старший воспитатель Сафронова Маргарита Анатольевна
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Уточнить и расширить представления детей о профессиях
Образовательные задачи:
- Формировать представления о важности и значимости всех профессий.
- Закрепить знания детей о разных профессиях.
Развивающие задачи:
- Формировать знания детей о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых людям разных профессий
- Активизировать словарь
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважение к людям труда, ценностное отношение к результатам.
Предварительная работа:
беседы о профессиях, чтение произведений, экскурсии в близлежащие организации, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, создание альманаха «профессии наших родителей»
Ожидаемый результат
Дети самостоятельно называют виды профессий, отгадывают загадки. Активно участвуют в коммуникативных играх.
Материал к занятию
Предметные картинки (атрибуты) по видам профессий, проектор, экран, презентация, поле, волчок, черная коробка.
Ход игры:
В: – «Здравствуйте, ребята. Меня зовут………….., я приехала к вам из города Ишимбай, познакомиться, пообщаться, и проиграть. Предлагаю вам игру «Что?Где?Когда?». Игроков этой игры называют ЗНАТОКИ, потому что они много знают и хотят узнать еще больше. А вы хотите? Тогда давайте начнем.
(педагог предлагает пройти за стол. Раскладывает игровое поле, волчок, конверты с заданиями – объясняя правила игры, для чего нужны атрибуты)
В:«Я работаю воспитателем. И у меня в группе такие же ребята как и вы. Провожая меня они просила передать вам привет. Им очень хотелось с вами познакомиться и подружиться. А вы хотели бы?
Д: – да
В: – а ведь у нас есть такая возможность!
Включается проектор (видео. Запись детей группы)
-привет ребята. Я-Коля, я-Маша, я- Игорь. Мы живет в городе Ишимбай. Наш город очень красивый, зеленый, много цветов. Наш город-первооткрыватель башкирской нефти. Так его называют потому что, много лет назад впервые нашли нефть в нашем городе. А еще здесь живут и трудятся люди разных профессий. А каких вы отгадайте. Желаем удачи!
В: – вот так задание! Но я думаю, мы с вами справимся, и у нас все получится.
1 раунд
Крутят волчок. Определяют, какой сектор выпал (цвет, номер, конверт с геометрической фигурой).
Воспитатель берет конверт, таинственно его открывает..
В: – с нами играют….
Включается проектор (видео)
1.Меня зовут Костя
- А я Лиза
- я люблю играть с лего. И могу с конструировать целый город
- а я хожу в художку. И стану – художницей. А вы ребята уже думали кем станете, когда вырастите.
В:- назовите какие профессии вам знакомы? Что делают люди? Какую пользу приносят нашей стране? Какие они должны быть? (беседа с детьми)
2 раунд
Крутят волчок. Определяют, какой сектор выпал (цвет, номер, конверт с геометрической фигурой).
Воспитатель берет конверт, таинственно его открывает..
В: -с нами играют….
Включается проектор
- Меня зовут Денис
- Меня зовут Миша
- Это наша группа, здесь мы дружно играем и занимаемся.
- а это наша няня. Ее зовут….. Она следит за чистотой и порядком, а мы ей в этом помогаем. У нее всегда все на своих местах.
- Ребята, помогите приготовить рабочее место повару и парикмахеру
Воспитатель вносит атрибуты, либо картинки для дидактической игры «Подготовь рабочее место» (среди множества картинок или атрибутов дети выбирают определенные для профессии повара и парикмахера)
3 раунд
Крутят волчок. Определяют, какой сектор выпал (цвет, номер, конверт с геометрической фигурой).
Воспитатель берет конверт, таинственно его открывает..
В: -с нами играют….
Включается проектор
1.Здравствуйте, я Артур
- я – Кристина
- Наш вопрос: «Какие инструменты помогают в работе людям?»
Воспитатель показывает картинки с изображением профессий.(исключая профессии-повар, парикмахер) Дети называют инструменты и оборудование нужное для данной профессии
4 раунд
Крутят волчок. Определяют какой сектор выпал (цвет, номер, конверт с геометрической фигурой).
Воспитатель берет конверт, таинственно его открывает..
В: – сектор «Музыкальная пауза» ставят скрипичный ключ. И под музыку выполняется физминутка
5 раунд
Крутят волчок. Определяют какой сектор выпал (цвет, номер, конверт с геометрической фигурой).
Загадки о профессиях на экране.
6 раунд
Крутят волчок. Определяют какой сектор выпал (цвет, номер, конверт с геометрической фигурой).
Воспитатель берет конверт, таинственно его открывает..
В: – сектор «Черный ящик»
Воспитатель вносит «черный ящик», в котором лежат мел, линейка.
В:- Ребята, посмотрите и скажите, людям какой профессии нужны эти предметы?
Д:- учителю
В:-Я с вами согласна. А может еще кому-то нужны эти предметы.
Дети затрудняются ответить
Включается проектор
-Здравствуйте дети. Меня зовут…….Моя профессия-портной. Я шью одежду. В этом мне помогают ножницы, сантиметровая лента, мел и лекало (показывает). Лекало для вас новое слово. Привычней сказать линейка или условная мерка. Чтобы одежда точно была по размеру, мне нужно все хорошо измерить и раскроить ткань так чтобы ее хватило, и так чтобы не осталось лишних кусков. Ведь не зря говорят «Семь раз отмерь, один раз отрежь»
Уважаемые знатоки! Задание для вас.
Раскроите ткань так, чтобы получилось 6 одинаковых квадратных платочков.
Желаю вам успехов!
Воспитатель раздает листы А4 на каждого ребенка.
В:- Давайте представим, что это ткань. Как же сделать так чтобы получилось 6 одинаковых квадратов.
Ответы детей.
В: – можно воспользоваться условной меркой (показ, объяснение)
Дети выполняют
В:- у нас все получилось. Но, к сожалению, пришло время расставаться. Мне у вас очень понравилось и кажется мы подружились. Вспомнили разные профессии (перечисляет, включает в беседу детей). Смогли познакомиться с моей работой, группой и ребятами. И в этом нам помог человек, профессия которого – программист. Но о нем я расскажу вам при следующей встречи.