автор: Гиндулина Гульназ Рифовна
Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 16», город Уфа
Основа и окончание слова. 3 класс, открытый урок.
Тема урока: Состав слова. Окончание.
Основные цели:
- введение в познавательную деятельность и активный словарь учащихся термины: “окончание”, “нулевое окончание”, “формы одного и того же слова”;
- формирование способов действий по выделению в слове ( имени существительном ) окончания;
- познакомить с ролью окончания в предложении;
- развивать умение выделять в словах окончания;
- повторять и закреплять изученные орфограммы;
- воспитывать интерес к родному языку.
Планируемые результаты.
Предметные результаты достижения учащихся:
- различать и выделять основные части слова,
- формулировать словообразующую роль каждой части слова,
- объяснять причины изменения формы слова,
- конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; приобретение начального опыта применения знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение выполнять разбор слова по составу; проявлять терпение в учебной деятельности, работать в парах и самостоятельно, оценивать свои умения; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать.
Личностные: формирование чувства гордости за свою малую Родину; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
- Организационный момент.
Добрый день и добрый час!
Очень рады видеть Вас.
Повернулись, улыбнулись,
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
Сегодня замечательный день. У нас сегодня гости. Давайте повернемся к ним и улыбнемся.
Ребята, послушайте одну историю:
У мудреца , однажды, ученик спросил (он перед этим бабочку словил):
— Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в моих руках, иль нет?
Ладоши в этот миг легонько сжал
Пленный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
— Ты держишь все, сейчас, в своих руках!
-Результат нашей с вами работы в наших руках, т.е. зависит от нас.
— Вы верите в свои силы?
-И я верю в ваши силы.
— Желаю Вам на уроке удачи.
- Словарная работа.
— Открыли тетради
— Записали сегодняшнее число
Одиннадцатое ноября.
Классная работа.
Понедельник.
11.11. Международный день энергосбережения.
День экономиста в России.
День работника восстановительного поезда.
— Минутка чистописания оро
— Ребята, о чем я вам говорю, замените одним словом: полоса земли, предназначенная для передвижения, путь, сообщения.
Дорога
— Верно, сегодня мы поговорим о слове «дорога».
— Ралина, найди нам, пожалуйста, это слово в словаре Ожегова.
— А мы с вами определим, какая здесь орфограмма?
— Верно, это слово нельзя проверить, поэтому давайте запишем его в тетрадь и запомним его написание.
Слово трудное попалось,
Это братцы не беда
Нарисуем в слове букву О
И не забудем никогда
— А теперь ответьте на вопрос.
— Какая бывает дорога? (шоссе, железная, проселочная, грунтовая).
— Посмотрите, на слайды с видами дорого.
— Во время ВОВ была «Дорога жизни».
— Может кто-нибудь слышал, что это за дорога?
(Дорога жизни – это путь через Ладожское озеро, по которому во время блокады Ленинграда в 1941-1943 гг. осуществлялась связь с городом.
И в 2020 г. мы будем праздновать 75-летие со дня Победы.
— Мы должны помнить и быть благодарными ветеранам за чистое небо над головой.
- Актуализация знаний.
— У вас на партах лежат конвертики.
— Возьмите голубой и желтый листочки.
— Ответьте устно на вопросы.
Голубой лист.
- Изменяемая часть слова это –
- Окончание служит для –
- Окончание, которое не выражено звуковыми, называется –
Желтый цвет.
- Какая часть слова называется основой?
- Основа – это изменяемая или неизменяемая часть слова?
— Ребята, определите тему урока.
— Давайте поставим цели нашего урока.
— Мы сегодня должны подробнее узнать об основе слова и с помощью упражнений ответить на те вопросы, на которые у нас возникли затруднения.
— Посмотрите на доску.
Мам_ слушает дочк_.
— Составьте предложения.
— Почему получились разные предложения? (вставили разные буквы в конце слова).
— Изменился ли смысл предложения?
Мама и маму это однокоренные слова? (нет, это разные формы одних и тех же слов)
Дочка и дочку.
— запишите предложения.
Маму слушает дочка.
— под диктовку. Аскар к доске.
— выделить окончания и основу слова
— Найдите грам. Основу (Саша Алек)
— Проделав эту работу, какой вывод мы можем сделать. (Окончания могут быть изменить смысл предложения).
А какой у нас скоро праздник (День мамы) 24.11.
Это самый нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.
— физ-ка для глаз.
— Найдите глазками самую дальнюю точку. Посмотрите.
-Посмотрите на дерево.
— Ребята, а сейчас какое время года? (осень).
— А какая осень? (поздняя).
— Взяли белую карточку. Вставьте в тексте окончание.
Поздняя осень.
Вот уже и поздняя осень. Льют дожд_. Деревь_ почти оголились, только остались отдельные листочк_. Певчие птиц_ улетели на юг, кругом стоит тишин_.
1 вариант – выпишите слово осень; 2 вариант – дожди. (подберите однокоренные слова).
У поэта Николая Некрасова есть стихотворение, которое точно рисует картину поздней осени.
Поздняя осень,
Грачи улетели
Лес обнажился
Поля опустели
— Какой вывод м/м сделать?
— Что такое корень слова?
Физминутка.
— про осень.
— работа в парах.
Пушистый снегирь сел ветк_ рябин_.
— Что нужно сделать чтоб из данных слов составить предложение? (Изменить окончания и добавить предлог).
-выполняем
— Прочитайте предложения.
— Какой вывод можем сделать? (Окончание вместе с предлогом служит средством связи слов в словосочетании и предложении.
— В завершении урока, я предлагаю вам подытожить наш урок. Сейчас вам необходимо разделиться на группы.
Поиграем в Х и О.
— Игра заключается в следующем: Я буду читать Вам утверждения, если вы с ним согласны, в клеточке ставите Х, не согласны О.
- Окончание – это изменяемая часть слова (Х)
- Родственные слова еще называют однокоренными (Х)
- Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень? (О)
- Корень – это главная часть предложения (О)
- Окончание – это изменяемая часть слова (Х)
- Гусь, гусыня, гусеница это однокоренные слова. (О)
- Часть слова, включая окончание – это основа (О)
- Корни в однокоренных словах пишутся одинаково (Х)
- Основа – это неизменяемая часть слова (Х)
Итог урока.
— Молодцы.
— Что нового узнали на уроке:
— Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Рефлексия.
— Ребята, сегодня все было в наших руках, как с героем притчи, начавшей наш урок, и я надеюсь, что мы не упустили свою удачу.
— Откройте конвертик.
— Вы видите 3 бабочки.
Зеленый – мне понравился урок, у меня многое получилось.
Желтый – были небольшие сомнения.
Красный – урок не понравился, было много ошибок.
Учитесь с улыбкой
Шутите учась!
Любая ошибка
Исчезает, боясь
Веселой науки
И радостных глаз
Учитесь без скуки
Всегда!
В добрый час.
