автор: Гончарова Анастасия Александровна
учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №49»
“Восстание Спартака”
Технологическая карта
Гончаровой Анастасии Александровны МАОУ «СОШ №49»
Предмет: История | Класс: 5 класс | ||
Тема урока | Место урока по теме | ||
Восстание Спартака | Третий урок в теме Гражданские войны в период Римской Республики. | ||
Тип урока | Формы, приемы, методы | ||
Урок изучения нового материала | Урок формирования знаний, с использованием приемов технологии критического мышления | ||
Цель урока | Задачи урока | ||
Изучить положение рабов, причины, ход и итоги восстания под предводительством Спартака. |
|
||
Планируемые результаты | |||
предметные | метапредметные | личностные | |
– знают определения – раб, гладиатор, амфитеатр, гражданин.
– самостоятельно работают с историческими источниками (исторический документ, репродукция, текст) – умеют формулировать вопросы к документу – переводят информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в схему). – анализируют ход восстания, действия участников сражений – называют основные черты личности Спартака – знают причины восстания и причины поражения – умеют аргументировать свою точку зрения. |
– умеют формулировать проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
– определяют цель и учебные задачи – осуществляют сравнение ранее полученных знаний с новыми. – умеют работать с информацией текстов – владеют навыками работы в паре; на слух. – овладели новыми понятиями, использовали их в ответах на вопросы; – адекватно оценивают свои результаты деятельности и результаты одноклассников |
– проявили интерес к теме, выразили свое отношение к историческому прошлому;
– выразили свое отношение к Спартаку, как человеку, который возглавил и повел за собой рабов за свободу. словам гладиатор, раб, господин. |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Формы контроля/ оценивание | ||||
Мини цель: подготовка обучающихся к включению в учебную деятельность на личностно – значимом уровне. |
|||||||
– Доброе утро. Сегодня к нам на урок пришли гости – это всем Вам знакомые учителя и руководство школы…мы рады их видеть у нас…Мы работаем с Вами в обычном режиме. | Положительный настрой на урок | – полная готовность класса и оборудования к уроку;
– быстрое включение учащихся в деловой ритм; – кратковременность организационного момента; – организация внимания всех обучающихся |
|||||
Мини цель: (Применение ТРКМ, стадия вызова – актуализация опорных знаний учащихся, необходимых для освоения новой темы.) создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока. |
|||||||
1.Разминка (задает наводящие вопросы по предыдущей теме). Какие именно вопросы? Как они подведут детей к теме урока? Итог разминки – подведение к теме урока.
2. Какая категория населения преобладала? (рабы). Почему их так много? Как количество рабов повлияет на историческое развитие? Исходя из сказанного, предположите, что станет следующим этапом в историческом развитии? (восстание рабов). Запись даты и темы в тетрадь. Формулирование проблемного вопроса на урок (). |
Анализируют, решают проблемные задачи, повторяют, оценивают, формулируют вопросы.
Определяют тему урока (Тема сегодняшнего урока «Восстание Спартака». Определяют цели урока: Исходя из темы, сформулируйте то, что должны узнать на уроке. (Оформление схемы на доске – год, участники, причины, ход, итоги)
|
Развивают мышление, осуществляют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
Актуализированы знания и способы действий, необходимые и достаточные для освоения содержания новой темы; Выполнено пробное учебное действие с фиксацией затруднений Определяют тему урока |
Беседа – отвечают на вопросы, наблюдение за уровнем активности учащихся | ||||
|
|||||||
Организация работы учащихся с текстом, схемами по определенному алгоритму, который помогает им описать восстание, как целостное историческое явление. ()
Участники-рабы. Причина восстания рабов? Почему оно произошло именно в Риме? (Как становились рабами? Говорит о новой форме рабства-гладиаторы. Кто такие гладиаторы? Что вы о них знаете? Показ иллюстраций – Чем отличаются друг от друга? Почему так выглядят? Работа с текстом учебника. Таким гладиатором был Спартак. Рассказ о нем с сопровождением видеофрагмента Выполнение упражнений. Текст на карточках выдает с историческим источником. Задание – сформулировать 2-3 вопроса по тексту. Потом их задают. В завершение изучения темы, нужно сказать, что борьба за свободу никогда не бывает бесполезной. А люди, которые проливают кровь за благое дело, остаются бессмертны. Они вечно живут в памяти народа. |
Дети отвечают на вопросы (причины, положение рабов, формулируют определения терминам, соотносят свои ответы с информацией из текста)
Делают записи в (символами и знаками, составляем опорный конспект, который включает в себя логику характеристики восстания, как исторического явления) Умеют задавать вопросы друг другу. Знают о положении рабов в Древнем Риме. Знают кто такой Спартак. |
Развивают мышление, осуществляют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
– решены типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной ситуации), корректировка ошибок; – самостоятельное выполнение учащимися заданий |
Беседа – отвечают на вопросы, наблюдение за уровнем активности учащихся | ||||
|
|||||||
Цель: организация усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
|||||||
Выполните задание с контурной картой «Восстание Спартака» (на листочках), отметьте место,
– где началось восстание рабов; – гору Везувий; -1 поход восставших; -2 поход рабов; Заполните термины (критерии оговариваются) |
Дети выполняют задание с контурной картой, характеризуют восстание в соответствии с планом изучения | ИКТ (проектор), принцип наглядности, работа с контурной картой | – адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач
– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций – использование критериев для обоснования своего суждения – достижение договоренностей и согласование общего решения |
||||
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
|||||||
Объясняет домашнее задание на выбор. | Обучающиеся слушают инструктаж по её выполнению, записывают задание в дневники. | – сообщен объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике;
– произведен разбор по выполнению домашнего задания, указаны трудности, с которыми могут столкнуться учащиеся; |
|||||
Цель: подведение итогов урока, оценка результатов деятельности учащихся. |
|||||||
Благодарит детей за плодотворную работу.
Задает вопросы по пройденной теме: Были ли достигнуты цели урока? Что хотелось бы уточнить? Какая информация была самой неожиданной для Вас? |
Отвечают на вопросы и делают вывод по теме урока. | Формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Понимание смысла учебной деятельности. |
Наблюдение за уровнем активности учащихся. |