Автор: Донская Алина Сергеевна
учитель биологии
МБОУ «Депутатская СОШ с УИОП»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СТ № 12125
Технологическая карта урока биологии 9 класса по теме «Дыхание и его значение. Органы дыхания » ФГОС
Технологическая карта урока биологии 9 класса по теме «Дыхание и его значение. Органы дыхания » ФГОС
составила Донская Алина Сергеевна
учитель биологии
МБОУ «Депутатская СОШ с УИОП» Усть-Янского улуса (района) Республики Саха (Якутия)
Класс: 9
Предмет: биология
Учебник: Биология 9 класс, а также методического пособия учебнику В.В. Пасечника Биология 9 класс , изд.: Линия жизни, 2019г.
Тема урока: Дыхание и его значение. Органы дыхания. УРОК № 28.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: частично-поисковые, словесные, наглядные, применение знаний, рефлексивный.
Цели урока: формирование представлений о системе органов дыхания, его значение для организма. Создание условий для осознания и осмысления новой информации средствами критического мышления; продолжить формировать умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в парах и группе.
Задачи урока:
Познавательные – формирование значений о дыхании и его значение о жизнедеятельности организма, познакомить с особенностями строения и функциями органов дыхания, со спецификой голосового аппарата, научить распознавать на наглядных пособиях органы дыхательной системы, проводить простейшие эксперименты и наблюдения.
Развивающие – продолжить формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.
Воспитательные – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.
Планируемые результаты.
Предметные УУД: знать значение процесса дыхания; раскрыть особенности строения органов дыхания и их связь с выполняемой функцией, раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ; выяснить механизм голосообразования, организовать деятельность работы с учебником, таблицей и по закреплению материала.
Метапредметные УУД: определять цель предметной деятельности, искать пути решения проблемы, контролировать время, развитие логического мышления, развивать умения сравнивать; делать выводы, анализировать, решать проблемные и интеллектуальные задачи, умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении, взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Личностные УУД: воспитание навыков ЗОЖ, бережное отношение к своему организму; умение применять полученные знания в жизни.
Оборудование: таблицы: «Органы дыхания», «Гортань и органы полости рта при дыхании и глотании»; торс человека с внутренними органами, листы с написанными на них органами. Презентация с написанными словами и определением: дыхание, органы дыхания, воздухоносные пути, лёгкие трахея, бронхи, лёгочные пузырьки, гортань, голосовая щель, связки.
Технологии: технология «Пирамида Блума», технология проектной деятельности, саморазвития, проблемного обучения, ИКТ.
| №п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые УУД | Методы и формы работы |
|---|---|---|---|---|---|
| Этап 1 | Организационный моментДлительность этапа:2 мин. | Цель: приветствие, определение целей и задач урока, отметка отсутствующих. -Проверяет готовность к уроку. Вступительное слово учителяНастраивает на работу. | Приветствуют учителя. Настроились на работу, проверили наличие на столах учебника, тетради, письменных принадлежностей. | Личностные:проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важностьРегулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. | Беседа, непосредственное общение |
| Этап2 | Актуализация знанийПродолжительность:3 мин. | Цель: обеспечение наглядности, освоение материала урока.- Ребята, а какая система органов тесно связана с кровеносной системой? (Дыхательная). Так какова тема нашего урока? (Дыхательная система). Ребята, попробуйте задержать дыхание и как можно дольше продержаться. (Измеряем время). Почему продержались всего несколько минут, если без воды и пищи можно обойтись несколько дней? ( В организме нет запаса кислорода). | — Внимательное слушание и вопросы для уточнения.- Ответы на вопросы по теме.Ответы учащихся:- Дыхательную систему.- Чтобы знать из каких органов она состоит, как она работает, что нужно делать, чтобы дыхательная система работа без сбоев.- Мы не знаем, как происходит процесс дыхания и как он регулируется.- О процессе дыхания. | Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний.Личностные: оценивают ситуацииКоммуникативные: слушают собеседника и вступают с ним в диалог | Беседа, ответы на вопросы |
| Создание проблемной ситуации | — Какую цель поставим перед собой на уроке? (Изучить дыхательную систему). Уточним, что именно в дыхательной системе будем сегодня изучать, т.е. уточним задачи:1) определить значение дыхания;2) строение органов дыхания;3) функции органов дыхания. | Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы.- Изучить органы дыхания и его значение.- Внимательно слушать объяснение учителя и выполнить поставленные задачи урока.- Развивать работу в паре и группах. Внимательно слушать ответы сверстников.Формулируют тему урокаи цель урока. | Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме.Личностные: оценивают ситуацииКоммуникативные: слушают собеседника и вступают с ним в диалог.Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний | Беседа, ответы на вопросы | |
| Этап 3 | Изучение нового материалаДлительность:15 мин1. Целеполагание | Цель: Обеспечить восприятия осмысления и первичного запоминания знаний. Ввести понятие – органы дыхания. Технология пирамиды Блума (технология развития критического мышления).Разделяются на группы.- Ребята, попробуйте составить вопросы по технологии «Пирамида Блума») на которые хотели бы получить ответ. В помощь на доске:-простые вопросы, -уточняющие вопросы -практические вопросы -интерпретирующие вопросы-творческие вопросы-Ребята, продиктуйте свои вопросы. (Учитель записывает их на доске).- Какие вопросы, по-вашему, наиболее значимые?Определяем порядок изучения вопросов. (Учитель рядом с вопросами ставит номера). | Каждая группа составляет вопросы по теме урока (по технологии «Пирамида Блума»):1) Для чего организму необходим кислород? (Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения)2) Что называется дыханием? (Дыхание – это поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа.)3) Где образуется и накапливается энергия в клетке? (Митохондрии – органоиды, основной функцией которых является окисление органических соединений, сопровождающиеся высвобождением энергии. Эта энергия идет на синтез молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), которая служит как бы универсальным клеточным аккумулятором.)4) Как связаны обмен веществ и дыхание? (Дыхание – это часть обмена веществ, при которой происходит газообмен между организмом и внешней средой: кислород поступает в организм из внешней среды, а углекислый газ удаляется из организма. )5) Каково назначение органов дыхания? (Органы дыхания насыщают кровь кислородом и удаляют из крови углекислый газ.)6) Какие органы дыхания у животных вам известны? (Жабры, трахеи, легкие)7) Зависят ли строение дыхательной системы от среды обитания животных?8) Можно ли предположить, что дыхательная система человека и млекопитающих животных имеет схожее строение? Ответ обоснуйте.9) Какое участие в дыхании принимает кровеносная система? (Кровь выполняет транспортную функцию.) | Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельностиРегулятивные: определяют цели деятельностиКоммуникативные: умение извлекать нужную информацию, правильно интерпретировать информацию. | Лекция, обсуждениеУчебник, презентация, изображения |
| Этап 4 | Первичное закрепление5 мин Введение и отработка понятия “Дыхание” | — Ребята, я вам предлагаю посмотреть инфоурок о дыхательной системе. (Просмотр инфоурока « Дыхание и его значение»). | Просмотр инфоурока .(5-8 мин)Дыхание – это газообмен между организмом и внешней средой: извне в организм поступает кислород, а из организма во внешнюю среду выделяется углекислый газ.Процесс дыхания состоитиз 4-х этапов: 1.обмен газов между воздушной средой и легкими; 2.обмен газов между легкими и кровью;3.транспорт газов кровью; 4.газообмен в тканях. Система органов дыхания выполняет лишь первую часть газообмена. Остальное выполняет система органов кровообращения. Между дыхательной и кровеносной системами существует глубокая взаимосвязь. Дыхательные пути: носовая полость → носоглотка → гортань → трахея → бронхи→ альвеолы.Органы газообмена: легкие. | Познавательные: осуществляют поиск информации; составляют простой планКоммуникативные: готовят устный рассказ;Регулятивные: продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. | ПроекторИнфоурок «Дыхание» |
| Этап 5 | Закрепление10 мин (Консультация, контроль) | Цель: закрепить полученные знания, организовать работу по закреплению умений и навыков применять полученные знания. Составить таблицу по составленным вопросам и ответить на них (по технологии пирамиды Блума). | Сопоставление таблиц вопросы по уровням ( узнаем, какая информация о значении дыхания для вас является новой). Несколько учеников зачитывают таблицу.Работают с информацией через чтение; определять границы знаний и незнаний.Проверяют (слайд презентации). (-Если вы справились с заданием, значит, вы внимательны. Отметьте в листе самооценки. Кроме внимания должно присутствовать воображение. Если представили молекулу кислорода, значит, оно присутствует.)Проверяют (слайд презентации).(- А какую функцию выполняют органы дыхания? Снова вспоминаем ИНФОУРОК, если этого не достаточно, обращаемся к учебнику и выполняем задание. Если вы справились с заданием – у вас хорошее мышление. Проверяем и оцениваем себя.) | Познавательные: мысленное воспроизведение понятий.Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме.Личностные: подводят итоги своей деятельности | Учебник, презентация, изображения |
| Этап 6 | Подведение итогов. 5минРефлексия3 мин | Цель: проверка знаний- Для закрепления выполним тест «Дыхание и его значение. Органы дыхания». — Проверяем себя и ставим оценку. — Еще раз, используя презентацию повторим строение органов дыхания и их функцию.- Ребята, мы достигли цели урока? Ответили на поставленные в начале урока вопросы?-кто хотел бы поделиться своей мыслью?Выставление оценок в журнал и дневник. | Выполняют тест. Оценка своего понимания темы. Рефлексия.Оценивают свои результаты в паре. Учитель предлагает учащимся определить, достигнуты ли полученные результаты с теми, которых они ожидали, удовлетворены ли они результатами проверки. | Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, анализируют, интерпретируют и обобщают информацию. Личностные: подводят итоги своей деятельности: что получилось? Что не получилось?Регулятивные: Что еще следует повторить? Адекватно воспринимают оценки и отметки |
Самооценка уровня понимания и интереса учащихсяТест «Дыхательная система» Презентация «Дыхательная система человека» |
| 6 | Домашнее задание 2 мин | § 23, 24 (Легкие) и приготовьте сообщение, каким заболеваниям могут подвергаться органы дыхания. | Записывают домашнее задание, задают вопросы. Объяснение домашнего задания. | Коммуникативные: слушают собеседника и вступают с ним в диалог, задают вопросы |
Самоанализ урока биологии в 9 классе
учителя Донской Алины Сергеевны
Тема урока: Дыхание и его значение. Органы дыхания.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуально – групповая.
Педагогические технологии:
• Элементы технологии критического мышления – пирамида Блума;
• Проектная деятельость (ИКТ);
• Коллективного способа обучения;
• Самостоятельная работа с текстом;
Методы обучения: частично-поисковые, словесные, наглядные, применение знаний, игровой, рефлексивный.
Цели урока: формирование представлений о системе органов дыхания, его значение для организма; создание условий для осознания и осмысления новой информации средствами критического мышления (Технология пирамиды Блума).
Этап актуализации знаний прошел в виде беседы и создания проблемной ситуации. Такой вид деятельности позволил вспомнить и осмыслить известный материал, подготовится к этапу целеполагания. Ребята сами сформулировали тему и цель урока. На этапе изучения нового материала организовала побуждающую беседу и работу в группах по получению новой информации и использованием подготовленных заданий в виде таблицы Блума. Обучающимся предлагаю заполнить таблицу вопросами соответствующего типа. Затем на занятии они обмениваются составленными таблицами и анализируют ответы одноклассников. Вопросы формулируют сами обучающиеся. Это вариант требует определенной подготовки от детей, так как придумать вопросы репродуктивного характера легко, а вот вопросы-задания требуют определенного навыка. На этапе первичного закрепления предлагаю посмотреть инфоурок о дыхательной системе. После просмотра составляют таблицу по технологии Блума. (Просмотр инфоурока). Этап закрепления знаний был реализован через работу в группах по заполнению таблицы (составление вопросов и ответов о строении органов дыхания). Использование элементов технологии «развития критического мышления», интерактивных методов и приемов организации учебной деятельности создает атмосферу заинтересованности у каждого школьника к высказыванию, диалогу, дискуссии, самовыражению. После выполнения работы по группам, каждая группа представила отчёт о своей работе перед классом. Таким образом, на уроке учащиеся изучают полностью весь материал, обучая друг друга.
| Вопросы | Примеры |
|---|---|
| Простые вопросы | Для чего организму необходим кислород? (Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения) |
| Уточняющие вопросы | Правильно ли я вас поняла, что органы дыхания связаны с кровеносной системой? (Дыхание – это поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа.) |
| Практические вопросы | Где образуется и накапливается энергия в клетке? (Митохондрии – органоиды, основной функцией которых является окисление органических соединений, сопровождающиеся высвобождением энергии. Эта энергия идет на синтез молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), которая служит как бы универсальным клеточным аккумулятором.) |
| Интерпретирующие вопросы | Подумай, как связаны обмен веществ и дыхание? (Дыхание – это часть обмена веществ, при которой происходит газообмен между организмом и внешней средой: кислород поступает в организм из внешней среды, а углекислый газ удаляется из организма. ) |
| Творческие вопросы | Каково назначение органов дыхания? (Органы дыхания насыщают кровь кислородом и удаляют из крови углекислый газ.)Зависят ли строение дыхательной системы от среды обитания животных? Можно ли предположить, что дыхательная система человека и млекопитающих животных имеет схожее строение? Ответ обоснуйте |
| Оценочныевопросы | Для чего необходимо знать болезни органов дыхания? Для чего необходимо знать гигиену дыхания? |
Тест по теме «Дыхание и его значение. Органы дыхания » ФГОС
1. Дыхание — это
А. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа
Б. Процесс окисления органических веществ с выделением химической энергии
В. Совокупность процессов поглощения кислорода, выделения углекислого, окисления органических веществ с выделением химической энергии
Г. Газообмен в легких
2. Широкая трубка, состоящая из хрящевых полуколец, мягкой стороной обращенная к пищеводу, называется:
А. глотка В. трахея
Б. гортань Г. бронхи
3. Процесс насыщения крови кислородом во время вдоха происходит в:
А. митохондриях В. трахее
Б. альвеолах Г. бронхах
4..Какой цифрой на рисунке обозначена гортань?
А. 1
Б. 2
В. 3
Г. 4
5. Дыхательный центр расположен
А. В продолговатом мозге Б. В промежуточном мозге В. В среднем мозге
6. Процесс, обеспечивающий организм энергией
А. Окисление органических веществ Б. Дыхание В. Синтез органических веществ
7. В носовой полости не происходит
А. Согревание воздуха Б. Очищение воздуха от частичек пыли В. Осушение воздуха
После выполнения тестовых заданий и оценивают себя сами по шаблону, совместно с учителем беседуя по вопросам темы, формулируют выводы. Таким образом, ученики научились составлять вопросы по технологии пирамиды Блума, а также эффективно решать все задачи: находить выход из проблемных ситуаций, опираясь на свой опыт и ранее полученные знания. Учебно — познавательная активность учеников во время урока достаточно высокая, что позволило учащимся получить большой объем учебной информации. Поставленные цели удалось реализовать, что обеспечило достижение планируемых результатов.
Метапредметные:
• целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;
• умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
• умение работать в паре, группе,
формировать умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками); овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
Предметные:
• формирование понятия о строении дыхательной системы.
Личностные:
• формирование представления о единстве всего живого, целостного мировоззрения
• воспитание культуры поведения на уроке, развивать познавательный интерес к биологии; формирование навыка самоконтроля и самооценки
• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
• адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
На мой взгляд, необычная форма работы делает процесс обучения интересным и увлекательным. А различные вариации помогают проверить уровень развития критического мышления у каждого ученика. Прием пирамиды Блума хорошо впишется в любой тип урока, научит задавать вопросы и осознанно читать тексты. А разные по сложности вопросы помогут выяснить уровень развития критического мышления и понимания материала у каждого ребенка. Научить ребёнка мыслить – это одна из главных задач образования. Умеющие задавать вопросы, умеют мыслить. Считаю, что урок прошёл продуктивно и насыщенно, цель урока достигнута.
