автор: Ефимова Анна Николаевна
Тема урока: Полные и краткие имена прилагательные
Цель деятельности учителя: | Сформировать представление о полной и краткой форме прилагательных, грамматических особенностях кратких прилагательных, их функции в предложении. |
Тип урока: | Урок «открытия» нового знания. |
Планируемые образовательные результаты: | предметные: научиться отличать краткие формы прилагательных от полных, образовывать краткие формы прилагательных от полных, использовать краткие прилагательные в речи;
метапредметные: коммуникативные: использовать соответствующие языковые средства для построения речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия. регулятивные: определять путь преодоления трудностей в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, которые выявляются в ходе работы над темой личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка, расширять словарный запас для выражения мыслей и чувств, формировать стремление к речевому самосовершенствованию. |
Технологии, методы и формы обучения: | Технология проблемного обучения, технология развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникативная технология;
метод наблюдения над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Оборудование: | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, конверты с заданиями на карточках, аудиозапись А. Вивальди «Весна» 1 часть, учебник «Русский язык. 6 класс. М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская., Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2014» |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Формы организации взаимодействия |
Организационный момент
1-2 мин |
Создание у учеников позитивной эмоциональной направленности. | Приветствует детей, создает положительный эмоциональный фон.
Вступительное слово: -Доброе утро! Начинаем урок русского языка. – Посмотрите за окно. Заканчивается первый месяц весны, прекрасного времени года, которое вдохновляло художников, музыкантов и поэтов. Визуально проверяет готовность учащихся к уроку, организует внимание. |
Настраиваются на урок, включаются в деятельность. | Познавательные: понимают познавательную задачу.
Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Личностные: формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов |
Фронтальная |
Актуализация и пробное учебное действие
4-5 мин |
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.
Эвристическая беседа |
1. Лингвистическая разминка
– Опишите состояние природы, которое вы видите с помощью словосочетаний прилагательное +существительное – Что мы знаем об имени прилагательном? (прием «Корзина идей) 2. Орфографический диктант: -Запишите словарные слова (имена прилагательные) в два столбика: в первый столбик те, которые вы бы могли использовать при описании весенней погоды, а во второй – все остальные: лимонный, багряный, волшебный, горячий, лиловый, огромный, сиреневый, изумительный, ароматный, лазурный, бирюзовый, необычный, облачный, прекрасный. – Обменяйтесь тетрадями для проверки. Какие слова вы выписали в первый столбик? |
Отвечают на вопросы, строят грамотные высказывания.
Записывают слова под диктовку, разбивая на столбики. Проговаривают написание слов, объясняют выбор слов в первом столбике. Осуществляют взаимопроверку работы |
Познавательные: строят осознанные речевые высказывания,
осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Фронтальная, работа в парах |
3. Выявление места и причины затруднения
3-4 мин |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся | Беседа по стихотворному отрывку.
– А вот как описал весенний день русский поэт Евгений Баратынский (текст на слайде): Весна, весна! как воздух чист! – Какие прилагательные он использовал? – Что вы можете сказать об этих прилагательных? Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы |
Размышляют над вопросами и осознают, что имеющихся знаний недостаточно для точной формулировки ответа | Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: извлекают необходимую
информацию из текстов устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, фиксируют индивидуальные затруднения в пробном действии Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
Фронтальная |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
4-5 мин |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдения |
– Давайте определим тему нашего урока.
Записывает тему на доске: Краткие прилагательные – Откройте учебник на с. 91 (материалы для самостоятельных наблюдений). – Какие выводы можно сделать? – Сравните свои выводы с выводом на с 92. В чем отличие кратких прилагательных от полных? (на экране открывает таблицу см. Приложение 1) – Чему вы должны научиться при изучении темы? – Представим ваши предположения в виде плана. Записывает план на доске: – образование – изменение -синтаксическая роль. – Каким образом вы можете достичь этих целей? Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы |
Учащиеся в коммуникативной
форме обдумывают учебные действия: -согласовывают тему урока, -ставят цель, -строят план достижения цели, -выбирают способ, |
Личностные: осознают свои возможности в учении.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста учебника, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения; определяют основную и второстепенную информацию Регулятивные: планирование, прогнозирование деятельности Коммуникативные: аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации, выражают свои мысли точно и достаточно полно |
Фронтальная |
3 мин | Физкультминутка |
4. Сложите руки в замок и делайте вращение запястьями, затем сделайте небольшую растяжку, вывернув сцепленные руки ладонями от себя и потянув их вперед |
Учащиеся меняют вид деятельности (отдыхают), готовы продолжать работать | ||
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
5-6 мин |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на повышение орфографической зоркости, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля | – На экране вы видите строки другого автора, который высоко оценивал творчество Баратынского. Назовите поэта и его произведение.
Определите, какие из предложенных прилагательных необходимо вставить вместо точек и как их нужно изменить. – Обсудите в парах Запишите в тетрадь. Ты, волна моя, волна! Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Знай, … судьба твоя, Молвит он: «Коль … я буду, Слова для справок: умный, тихий, добрый, вольный, красивый, близкий, живой, веселый (задание на слайде) Устанавливает осознанность ситуации |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы о грамматических особенностях кратких форм имен прилагательных |
Познавательные: могут осознавать познавательную задачу, находить и выделяют необходимую информацию, применяют методы информационного поиска;
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: умеют выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации; осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах, умеют координировать в сотрудничестве разные позиции |
Работа в парах |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
4-5 мин |
Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах | – Выполним упражнение 588 на с. 92
– Прочитайте стихотворение. Кто автор? Кем он был для А.С. Пушкина? – Спишите. Подчеркните грамматические основы с краткими прилагательными. Повторите, каким членом предложения они являются? – Запишите эти прилагательные в ед. ч. трех родов, выделите окончания. – Итак, какие окончания имеют краткие прилагательные? Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы |
Выполняют упражнение с комментированием вслух. | Личностные: имеют желание совершенствовать полученные знания. Познавательные: осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Фронтальная работа. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
4-5 мин |
Выполнение обучающих упражнений на основе раздаточного материала | – Возьмите конверты с заданием.
– Необходимо вспомнить пословицы и вставить в них краткие прилагательные: I вариант (базовый уровень). … ложка к обеду. … птица пеньем, а человек ученьем. Корень учения горек, да плод его …. Сытое брюхо к ученью … Слова для справок: сладкий, красный, глухой, дорогой II вариант (углубленный уровень). Дружба … не лестью, а правдой и честью. Волос долог, да ум … …перо, да на крышу не закинешь. Мал золотник, да … (слова для справок не даются) – Сравните свои ответы с ответами на слайде Организует деятельность по применению новых знаний. |
Выполняют задание. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Личностные: имеют желание участвовать в творческом, созидательном процессе.
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, лассификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. |
Индивидуальная |
2-3 мин | Релаксация | – Закройте глаза. Дышим ровно и спокойно. Дадим нашим рукам и ногам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам музыки
(Вивальди А. «Времена года» Весна, 1 часть) |
|||
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
4-5 мин |
Обобщение полученных на уроке сведений | – Кто из вас может назвать произведение и автора?
– Какое время года, как вы думаете? – Какие прилагательные можно подобрать к этой музыке – Какие из них можно поставить в краткую форму? – Запишите 5 пар прилагательных в полной и краткой форме (в ед. ч. ж.р.). – Какие пары у вас получились? |
Выполняют задание, слушают ответы одноклассников, оценивают их.
Отвечают на вопросы |
Личностные: понимают значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Фронтальная |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
2-3 мин |
Заключительная беседа по вопросам | Организует рефлексию
Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества. Домашнее задание: с.91-92, теоретические сведения, разноуровневое: Углубленный уровень – сочинение “Прелесть года” (с использованием полных и кратких прилагательных) Базовый уровень: с.92, упр.590 |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Личностные: приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений.
Познавательные: умеют структурировать знания; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания |
Индивидуальная |
Приложение 1. Таблица «Полные и краткие имена прилагательные»
ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ | |
Полные (какой? какая? какое?
какие?) |
Краткие (каков? какова? каково? каковы?) |
Изменяются по числам, родам (в ед.ч.),
падежам |
Изменяются по числам, родам (в ед. ч) |
Определение | Сказуемое |