Автор: Жабина Эльмира Рахматуловна
учитель
МОБУ «Герасимовская СОШ» Новосергиевский район Оренбургская область
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СТ № 12197
Разработка занятия внеурочного курса «Шахматы»
Разработка занятия кружка «Шахматы»
Тема: Ферзь против слона и ладьи
Цель: Закрепление знаний и отработка практических навыков игры ферзем.
Задачи:
—научиться делать ходы и взятие ферзём;
— развивать воображение, мышление, память;
— воспитывать усидчивость, уважительное отношение к сопернику по игре, настойчивость.
Ход урока:
I.Вступление
-Добрый день, ребята,! Сегодня у нас открытое занятие, потому у нас гости.
Посмотрите к нам пришли три фигуры. Они загадают о себе загадки. Если вы угадаете, значит поймете, о чем будем говорить на занятии.
1 ученик.
Я – сильнейшая фигура,
Королю всегда под стать,
Могу в разных направленьях
Защищать и нападать!
Я основа для победы,
Но, порою, возгордясь,
Попадаю я в ловушку,
Сам себя тогда стыдясь.
— Правильно, это ферзь.
2.ученик.
Я как танк могучий и стальной,
Я мчуся по прямой,
Любые мне доступны дали
На вертикали, диагонали.
Еще умею делать ловко
Ход необычный- рокировку!
-Правильно. Это ладья.
3 ученик.
Не живу в зверинце,
Не беру гостинцы,
По косой я хожу
Хоботом вожу.
-Правильно, конечно, это слон.
— Вы можете предположить, тему сегодняшнего занятия? Правильно, мы будем говорить о шахматных фигурах –ферзе, слоне и ладье.
— Тема нашего урока:
ФЕРЗЬ ПРОТИВ ЛАДЬИ И СЛОНА. (слайд 1)
— Какие задачи поставим?. Например:
— Вспомнить, что умеют эти фигуры,
как двигаются? Узнать, сколько весят ферзь и слон с ладьей? Научиться брать ферзем ладью и слона, вспомнить изученное, повторить шахматные термины
II.Актуализация знаний.
— Начнем, ребята, занятие с разминки. Повторим с вами некоторые термины и шахматные правила. Легкие вопросы для 5-6 классов, вопросы, связанные с терминами для тех, кто старше.
Предлагаю блиц — опрос:
-Какую страну считают родиной шахмат? (Индия)
— Какая фигура похожа на башню? (ладья)
— Какая фигура выше (король)
— Что такое белые? Чѐрные? (армия светлых фигур, армия тѐмных∙ фигур)
-У какого слона нет хобота? (у шахматного)∙
-Какой король не умеет говорить? ( шахматный)∙
— Что это за чудо-клетка, где тесно мышке, но свободно∙ слону (шахматное поле)
-Какую цель ставим, играя в шахматы?(поставить шах и мат
— Шах –это? (угроза королю)
-Пат –это? (ничья)
-Что такое рокировка?
— Какой может быть рокировка? (длинная и короткая) Покажите примеры рокировке на магнитной доске. (ученик показывает).
— Когда нельзя делать рокировку? (Когда король под шахом, когда фигуры уже двигали).
-Что такое вилка (две фигуры одновременно оказываются под ударом одной фигуры соперника в игре).
-Дебют –это? (начальная стадия в шахматной партии, когда игроки пытаются вывести свои фигуры на удачные позиции).
Миттельшпиль –это (середина, основная часть шахматной партии, обычно следующая за дебютом, здесь разыгрываются основные события шахматной борьбы)
— Эндшпиль –это (заключительная стадия партии ).
-Какие знаем правила, касающиеся королей на поле? (Короля рубить нельзя. Два короля не могут вплотную находиться рядом).
— Продолжите фразу : тронул — …? (ходи). О чем правило?
-Какой мат называют дурацким? (быстрый мат за два хода). Посмотрите пример такого мата на доске.(слайд 2)
-Какой мат называют детским матом? (Суть детского мата — быстрое продвижение ферзя и слона к королевскому флангу чёрных)
— Витя, покажи на магнитной доске, как ставится детский мат. (Витя выходит, показывает) Показ хода на презентации (слайд 3)
-Спасибо. Молодец! Но помним, ребята, что это просто комбинация, опытные игроки умеют защищаться от такого мата. Повторите за Витей на своих досках этот мат, чтобы запомнить.
Ребята повторяют ход за Витей.
ПЕРЕХОД К ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ.
— Вспомним еще, что мы знаем о ферзе.
— Напомни ребятам , Катя, почему фигура так называется?
(Ферзь чуть меньше короля. У него на голове небольшая шапочка-корона. В Индии военачальника называли визирём или ферязью. А в европейских странах в 15 веке эта шахматная фигура стала королевой или дамой. Но у нас в России сохранилось первоначальное индийское название этой фигуры – ферзь. В стародавние времена к этой фигуре относились уважительно, как к женщине – ферязь всяческая. А прибавку «всяческая» ферзь получил из-за умения передвигаться по шахматной доске разными способами.)
-Спасибо. Ребята, когда ставим фигуру ферзя на шахматную доску, чего не должны забывать? (любит свой цвет).
-А почему же эта фигура называется слоном? (показать на фигуру). Расскажи нам, пожалуйста, Ксюша
(В древних шахматах это была фигура, изображающая боевого слона с наездником. Ее название на Руси перевели дословно, получилось «слон» Но в Европе название никому неведомого животного «слона» (по персидски «фил») превратилось в «шута» («фул»). В древних европейских шахматных книгах можно увидеть, что эту фигуру изображали как человечка в шляпе с бубенчиками. Позже в разных странах эта особа, приближенная к королю, получила более почетные звания: епископ и др. В России ее тоже раньше называли офицером. Теперь зовут только слоном, а вид фигуры остался похожим на человека в высокой шляпе.)
— И немного о названии ладья расскажет нам Варя.
(В индийской игре ладья — это боевая колесница .Название шахматной фигуры в России связано с тем, что в старину лодки называли ладьями. Когда шахматы привезли в Россию, фигура, похожая на корабль, получила название «ладья».А еще в некоторых странах, например во Франции, ладью называют «тура» — «башня», «крепость». Это связано с тем, что изображение фигуры напоминает крепостную башню.)
-Спасибо.
Теперь внимание на презентацию.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
—Какова ценность ферзя? Правильно. Как 9 пешек. (слайд 4). А вот ладья и слон весят меньше.
Находясь на одном из центральных полей, ферзь может атаковать до 27 полей одновременно, в углу доски — до 21 поля. (слайд 5).
III.Практическая часть.
— У вас на столах шахматы. На презентации тренажеры. Выбираем тренажеры «Ферзь против ладьи и слона». Кто первый выберет? (слайд 7.)
— Расставьте у себя на доске фигуры так, как предложено в тренажере. Подумайте, каким способом решите задачу.
(Ученики пробуют на своих полях атаковать. Один из желающих приглашается к магнитной доске. )
-Устали?
Физминутка
Рефлексия . Выберите один из смайликов, отвечающий вашему настроению.
СПАСИБО, РЕБЯТА, ЗА ЗАНЯТИЕ.
