автор: Зарипова Разалия Варисовна

Воспитатель МАДОУ детский сад “Березка”

Конспект занятия во второй младшей группе по социокультурным истокам “Матрешка”

Конспект занятия во второй младшей группе.

Тема: «Матрешка»

Цель: приобщение детей к декоративно-прикладному искусству России через знакомство с игрушкой – матрёшкой.

Образовательные:  

  • познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой.
  • учить выделять и называть отдельные элементы русской национальной одежды (сарафан, фартук, платок).
  • продолжать учить наклеивать детали аппликации.

Развивающие:

  • Развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность.
  • Закреплять знание сенсорных эталонов: цвет, величина.
  • Развивать эстетический вкус детей, умение видеть, любоваться красотой русского сувенира.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к культуре своего народа,
  • вызывать интерес к образу, желание украсить матрёшку.
  • воспитывать желание  доводить начатое дело до конца.

Словарная работа: активизировать словарь детей (платок, фартук, матрешка, сарафан, деревянная). Обогащение словаря ( узоры ).

Оборудование:

  • набор матрешек, готовые заготовки в форме матрешек из цветного картона.
  • готовые заготовки круглой формы из цветной бумаги (украшения для матрешек), клей.
  • продолжать знакомить с русской народной игрушкой (матрешкой), развивать интерес к народным игрушкам.
  • формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувства радости от встречи с матрешкой.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, кукол в русском наряде, разучивание песенки, потешек,

Ход занятия.

Сюрпризный момент.

– Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какая я стала красивая, нарядная.

-Что на мне одето?

Д: -Сарафан.

-А какого цвета сарафан, а на моем сарафане что вы видите?

Д: -Еще есть узоры.

– А на голове, что у меня?

Д: -Платок.

-А какого цвета платок?

Д: -Красного цвета.

– Молодцы, а на кого я стала похожа?

Д: -На матрешку.

Дети садятся на стульчики.

– Пришла я к вам не одна, со мной пришла моя подружка. А кто, это, угадайте сами.

Игра «Угадай на ощупь»

В корзине, под платочком, укрыта матрешка. Дети на ощупь должны угадать что это за игрушка.

– Сейчас, каждый из вас по очереди, засунет ручку в мою корзину и на ощупь попробует угадать, что у меня там.

Художественное слово:


Есть для вас, одно игрушка.

Не лошадка, не петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука, деревянные бака.

А внутри секреты есть.

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская (матрешка)

-Давайте, все вместе скажем (матрешка).

– Посмотрите, какая она?

Д: -Красивая (хоровое и индивидуальное повторение).

– Это, русская, народная игрушка. Она из дерева (повторение слово дерево, индивидуально и со всеми вместе).

– Посмотрите внимательно, что у нее на голове? (показываю на платок).

– Что это? (платок)

-Какого он цвета?

Д: -Красный (зеленого?) (повторение слов(зеленый).

– А теперь все вместе скажем (зеленый)

-Во что еще одета моя матрешка?

Д: -В сарафан.

– Давайте все вместе повторим сарафан (индивидуальное повторение слово сарафан).

– А какого цвета сарафан?

– Красный (красного?) (повторение индивидуальное и хоровое).

– А впереди, что подвязана на сарафан?

Д: – Фартук.

– Давайте, все вместе повторим фартук (индивидуальное повторение 3-4 детьми)

– А на фартуке тоже есть, узоры (индивидуальное и хоровое повторение слово узоры).

– Скажите, а чем отличается матрешка от всех остальных наших кукол?

Д: – В большой матрешке, есть маленькие.

– Да, ребята в каждой большой матрешке еще есть маленькая, а в маленьком еще меньше.

(Расставляю на столе матрешек по росту).

– Посмотрите, сколько матрешек на столе?

Д: -Много (индивидуальное и хоровое повторение).

– Давайте, все вместе повторим много.

Показываю на самую большую матрешку.

– Какая, это матрешка по размеру?

Д: -Большая (или самая большая) (индивидуальное повторение).

– А это матрешка, какая по размеру?

Д: -Маленькая (индивидуальное повторение).

– Давайте еще раз скажем, какие у нас матрешки: красивые, большие и маленькие.

Физминутка «Матрешка»

-Какие вы у меня чудесные матрешки, веселые матрешки (дети садятся на стульчики).

-Вот у моей подружки есть маленькие сестренки, а ей иногда бывает так грустно и одиноко. Как мы можем ей помочь, чтоб она не грустила?

Д: – Мы нарисуем ей подружек.

Дети усаживаются за столы, на которых лежат готовые заготовки для аппликации.

Итог: -Что мы сегодня делали?

           -Кто к нам пришел в гости?

            -Какая матрешка? (большая, маленькая, красивая, деревянная).

Вывод: Ребята, мы познакомились с моей подружкой матрешкой, которая сделана из дерева, и внутри которой есть много маленьких матрешек. У матрешки есть: сарафан, платок, фартук. Что мы сделали, чтобы матрешке не было одиноко и грустно?

-Мы сделали для нее  подружек.

Конспект занятия во второй младшей группе по социокультурным истокам “Матрешка”