Автор: Иванова Елена Викторовна
учитель начальных классов
ГБОУ ЛО «Ларьянская школа — интернат»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СТ № 12426
Внеклассное интерактивное занятие для обучающихся начальных классов «Избушка зимушки – зимы»
Внеклассное интерактивное занятие
для обучающихся начальных классов
«Избушка зимушки – зимы»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о зиме как времени года
Задачи:
Дидактические:
— закрепить умения различать и называть признаки времени года — зима
— активизировать использование полученных знаний
Коррекционно — развивающие:
-корригировать связную речь, способствовать обогащению и уточнению словаря;
— развивать словесную систему мышления.
— корригировать память, наблюдательность, внимание
— развивать воображение, логическое мышление, корригировать мыслительные
операции (анализ, синтез, классификацию);
Коррекционно — воспитательные:
— воспитывать у учащихся активность в процессе учебной деятельности,
— мотивацию к обучению
Оборудование:
Карточки с изображением предметов, карточки для индивидуальной и групповой работы с учащимися, презентация “Зимушка-зима”, дидактическое пособие «Избушка Зимушки»;
Ход занятия:
Зимушка:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла… (зима).
Зимушка-зима,
Много снега намела.
Все кругом белым-бело,
Чтобы стало всем тепло.
-Здравствуйте, ребята, а вы готовы поздороваться со мной особым способом? Мимическая и артикуляционная гимнастика. 1. «Слижем снежинки с губ» — рот полуоткрыт, облизать языком верхнюю, затем нижнюю губу слева направо и наоборот, затем сверху вниз.
2. «Поймаем снежинку» — рот открыт, высунуть изо рта широкий язык, удерживать 5 – 7 сек.
3. «Подул сильный ветер» — дуем на султанчики, имитируя сильный ветер.
-Почему зиму называют родной матушкой?
-Давайте скажем для Зимушки много ласковых и нежных слов. Кому в руки снежок попадет, тот и ответ дает.
Вы скажите мне, друзья,
А какая я – зима? (снежная, белая, мягкая, сказочная, красивая, морозная, суровая, студеная, холодная, серебристая).
— А еще Зиму называют настоящей волшебницей. Какие чудеса вы наблюдали зимой? (Узоры нарисовала на окнах, ледяные мосты перекинула через реки, снежной бахромой украсила березы).
— У красавицы-зимы и дом волшебный. (Дети открывают дверцу и видят изображение Снежной королевы). -Ой, это не моя избушка, это…. – Это моя старшая сестра Снежная Королева. Какая она? (Злая, холодная, жестокая…). Она не хочет, чтобы вы стали моими друзьями и пришли ко мне в гости, но мы её не будем слушать. Поможете найти мой дом в этих сугробах?
1 сугроб. Но для этого надо вспомнить приметы зимы. Игра «Зимние приметы». Показываю карточку с редким явлением. Зимой, особенно в морозную сухую погоду, в воздухе бывают рассеяны мелкие ледяные кристаллы, имеющие форму шестигранников. Отражаясь от их граней, солнечные лучи преломляются, и появляется радужное свечение. И оно не всегда имеет форму дуги, нередко это цветное кольцо вокруг солнца – это гало.
-Теперь попробуйте схематично изобразить несколько примет. (Выдаю карточки с приметами)
2 сугроб. Из чего намело так много снега? А вот и снег пошел. Он ложится на землю, на деревья, падает на нас. Да вы же, наверное, замерзли?
Игра для 1 класса« Одень куклу». Детям необходимо выбрать только зимнюю одежду.
Игра для 2 класса «Одень зверей» — Кто зимой спит? (Медведь, барсук, ежик).
Игра для команды 3 класса. Давайте выложим снежинку из геометрических фигур.
Пока команды выполняют задания, проводится игра для зрителей «Ответь правильно».
1. Снег белый или синий?
-Лед твердый или мягкий?
-Снег капает или идет?
-Зимой бывает снегопад или листопад?
-Лед скользкий или шершавый?
-На улице мороз или жара?
-Сосульки едят или грызут?
-На коньках катаются или качаются?
-Снеговика лепят или строят?
Зимушка: — Молодцы! Ответили на все мои вопросы. За ваши правильные ответы, я подарю вам целую корзину снежков. А давайте в них поиграем?
Игра «Назови ласково» Есть слова похожие,
Как родственники схожие,
Они живут одной семьей,
Поиграть хотят с тобой.
Скажите ласковые слова о Зиме.
Зима – зимушка;
снег – снежок;
снежинка – снежиночка;
елка – елочка;
снеговик – снеговичок;
санки – саночки;
лед – ледок; Какие красивые слова вы сказали о Зиме. Молодцы! Вот и ещё один сугроб растаял, а моей избушки всё нет. Нам поможет только чудо. Сейчас я приглашу волшебников, которые покажут вам настоящие чудеса. Учащиеся 1 класса представляют результаты исследовательской работы. Опыт «Лед и соль» Нам понадобятся: Кубики льда, соль Ход эксперимента: На тарелку кладём два кубика льда. Один из них посыплем солью. Наблюдаем как соль «проедает» в нем дырочки.
- Теория: Температура замерзания воды 0 градусов Цельсия. А температура замерзания солевого раствора ниже на несколько градусов. Поэтому когда мы посыпаем лед солью, на подтаявшей поверхности льдинки мы получаем солевой раствор. А у него точка замерзания ниже, чем у чистой воды — поэтому и лед, посыпанный солью, начинает плавиться.
Опыт «Вода, молоко, масло» Нам понадобятся: Пластиковые стаканчики и различные жидкости: вода, молоко, растительное масло. Ход эксперимента: Мы налили в стаканчики воду, молоко и масло. Ход Ход эксперимента: Мы поставили в морозилку стаканчики с различной жидкостью. Перед уроком принесли стаканчики в класс. Посмотрите: вода замерзла, масло помутнело, а молоко при размораживании . свернулось. Теория: Разные жидкости имеют разную температуру замерзания.
Опыт «Мороз без холодильника» Нам понадобятся: Железная кружка, лёд, соль, полиэтиленовый пакет, молоточек, деревянная доска. Ход эксперимента: В пакете расколоть молоточком лёд, потом выложить его в железную кружку. На деревянную досочку налить лужицу воды и поставить кружку в нее. Насыпать в кружку 3 ст. л. соли и осторожно ( в варежках) перемешать её со льдом. Через 3 минуты попробовать поднять кружку с подставки. Не получилось— она накрепко примерзла! Теория: В 1 опыте мы наблюдали как лед от соли тает. А кружка в это время сильно охлаждается, лужица под ней замерзает.
Опыт «Нужен ли растениям снег» Нам понадобиться: 2 маленькие бутылочки с водой, 2 ведра со снегом. Ход эксперимента: Заранее поместим одну бутылочку сверху на снег, а вторую –закопаем в снег. Перед опытом оба ведерка принесём с улицы в класс. Теория: Под снегом вода не замерзает, там тепло. Значит растениям нужен снег как одеяло.
Опыт «Как Дед Мороз расписывает окна» Нам понадобиться: фоторамка со стеклом, фен, магний сульфат, вода. Ход эксперимента: Заранее разведём магнезию в небольшом количестве воды. Нарисуем этим раствором узоры на стекле. Ускорим высыхание раствора с помощью фена. Теория: При высыхании солевой раствор кристаллизуется, и получаются морозные узоры.
— Спасибо вам, ребята, ваше волшебство растопило все сугробы, я приглашаю вас в свой дом. Все мои гости умеют играть на сказочных музыкальных инструментах.
Дети отгадывают инструменты по силуэтам, а потом на них исполняют импровизацию под музыку П.И. Чуковского « Щелкунчик».
-Как я рада, что у меня теперь так много друзей. А раньше я играла только с птицами. Вы знаете, ребята, как называются птицы, которые остались зимовать?
Дидактическая компьютерная игра «Составь новое слово»»
- «У дятла красная голова, поэтому его называют красноголовым.
- У сороки белые бока – белобокая.
- У синицы желтая грудка – желтогрудая.
- У сороки длинный хвост – длиннохвостая.
- У вороны черные крылья – чернокрылая.
- У дятла длинный клюв – длинноклювый.
- У снегиря красная грудка – красногрудый.
- У воробья короткие лапы – короткопалый.
- У совы большие глаза – большеглазая.
-Посмотрите, к нам летит какая – то птица. Она голодная. Давайте ей поможем. На шаблон наносим мучной клейстер, посыпаем зернами, и после высыхания мы сможем повесить наше угощение для пернатых друзей.
Зимушка: А пока печенье для птиц сохнет, поиграйте со мной в « Крестики – нолики». На доске расчерченное поле. Если вы согласны с моим высказыванием, то рисуем крестик, если нет- рисуем нолик.
- 1. 21 декабря – самый короткий день и самая длинная ночь.
- 2. Снег – это живая природа
- 3. Воробей – перелетная птица
- 4.Ласточка и стриж – зимующие птицы
- 5.Верно ли, что у снежинки 6 лучиков.
- 6.Темпераура воздуха зимой держится выше 0
- 7. Птиц не надо подкармливать зимой
- 8. Февраль – это весенний месяц
- 9. Насекомые зимой спят
— Я очень рада знакомству с такими добрыми, умными, дружными ребятами. И хочу наградить ваши команды специальными грамотами. До свидания! До новых встреч!
