автор: Кичигина Галина Григорьевна
Учитель начальных классов
МБОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная школа»

Интегрированный урок по предметам литературное чтение и курса «Основы православной культуры и светской этики» 4 класс

     

Управление образования администрации

 Ардатовского муниципального района

Республики Мордовия

Открытый урок

на  конкурс

«Учитель года- 2021»

Тема «Моя тихая Родина»

Интегрированный урок   по предметам

литературное чтение и курса  «Основы православной культуры и светской этики» 

 4 класс

Подготовила и провела

 учитель начальных классов 

Кичигина Г.Г.

                                      Интегрированный урок

 

 по предмету :

 литературное чтение и модуль «Основы православной культуры и светской этики» . 4 класс

 

Тема:  «Тихая моя Родина»

 

Цель: воспитание патриотических чувств и любви к Родине

 

 Задачи: 

Образовательные:

  • познакомить учащихся со стихотворением  Н.М. Рубцова «Тихая моя Родина»;
  • развивать навыки работы с поэтическим текстом;
  • развивать внимание к художественному слову и учить понимать образный смысл произведений; 
  • учить понимать и интерпретировать образы, созданные поэтом; 
  • учить понимать мысли и чувства автора, анализируя лексику, ритм, художественные детали стихотворения;
  • учить выразительному чтению; 
  • воспитывать патриотические чувства у учащихся. 
  • учить ориентироваться в поиске информации, извлекать нужную;
  • познакомить учащихся со святыми защитниками Родины; 
  • познакомить учащихся с отношением православных людей к воинскому долгу, с жизнью русских воинов, ставших святыми;

 

 Развивающие: 

  • развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
  • Развивать  умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; 
  • развивать скорость техники чтения;
  • развивать интерес к истории России;
  • развитие навыков сотрудничества.

 

 Воспитательные: 

  • способствовать формированию у школьников интереса к поэзии Н. Рубцова; 
  • формировать через литературное произведение нравственные понятия, чувства патриотизма и любви к малой родине, показать величие и значимость родины в жизни человека; 
  • воспитывать чувство гордости за свою страну.

 

 Универсальные учебные действия: 

Метапредметные результаты:

  • Познавательные: развивать познавательную активность, пополнять словарный запас, развивать устную речь.
  • Регулятивные: учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; учиться работать по плану;  формировать умение аргументировать свою точку зрения, развивать умение вести рассуждение;
  • Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других. 

 

Предметные результаты: использование различных методов и форм работы для формирования осознанного, выразительного, грамотного чтения;  выявить и углубить представление о том, кто такие Защитники Отечества

Личностные результаты: способствовать формированию личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

 

Технологии  обучения: технология интегрированного обучения с поэлементной отработкой действий, технология развивающего обучения, технология личностно-ориентированного  и группового обучения, здоровьесберегающая  технология, технология проектной деятельности, исследовательская. 

Форма обучения:  фронтальная, групповая.

Средства обучения: Л.А.Ефросинина «Литературное чтение, ученое пособие ,4 класс, часть 2», Кураев А.В. «Основы религиозных культур и светской этики», ученое пособие, 4 класс, карточки  с заданиями, музыкальные произведения «С чего начинается Родина?» муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского, «Тихая моя Родина», сл. Н. Рубцова, муз. А. Лобзова.

Оборудование: проекционное оборудование, компьютер.

 

Ход урока.

  • Организационный момент.  

Добрый день, дорогие, ребята! Начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

 

Слайд 1.(с музыкой)

 

  1. Актуализация знаний.

Демонстрация картин природы известных  художников под музыку «С чего начинается Родина?(3 куплет)» 

  1. Целеполагание 

-Ребята, какой одной темой можно объединить увиденное и услышанное? Ответы детей.(Родина)

-Да. Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить с вами о любви к Родине, и о беззаветном служении  Отечеству. Как эта тема отражается в курсе «Основ православной культуры» и уроков литературного чтения. 

 

Слайд 2.  с целями и задачами.

 

Цель:  воспитание патриотических чувств и любви к Родине.

                 

 Продолжим изучать поэзию Н.Рубцова.

  1. Формирование новых знаний и умений.

1) Прогнозирование по названию.

Прочитайте название стихотворения, с которым мы познакомимся на уроке. 

«Тихая моя Родина» (читает ученик)

Можно ли по названию понять, о чем будет идти речь в этом стихотворении? (Да)

О чем? (О родине)

 

Слайд 3.  Тема урока

 

Тема  нашего урока : « Тихая моя Родина»

Какие картины встают у вас перед глазами, когда  слышите  слово “родина”? (Ответы детей)

Да, ребята, какие трогательные у вас ответы, светлые воспоминания.

Как в древности называлась наша родина? (Русь)

 

Слайд 4 . Русь – светлое место.

 

«Русью светлое место зовется.

Русь – страна света.

Милая светоносная Русь, Родина, Родительница моя!» так объясняет Станислав Романовский  в произведении «Русь», которое мы проходили во 2 классе.

 

А теперь назовите слова-синонимы к слову “родина”. (Россия, Отчизна, Отечество, родная земля)  

 

Слайд5.  Слова – синонимы к слову Россия

 

Ребята, а вспомните значение слова ОТЕЧЕСТВО, как оно  объясняется в курсе Основ ПК? 

Уважительно называли  Отечество, потому что наши отцы, деды, прадеды, прадеды наших прадедов и их предки жили, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для будущих поколений, для нас с вами, чтобы мы продолжили их дело любить и защищать родину, Отечество.

Обобщение по названию.          

Большая Родина у нас ОДНА – Россия.

Но малая(тихая) Родина у каждого своя.

 

Слайд 6.  Видеозапись стихотворения.

 

2) Знакомство с произведением. 

Стихотворение Н.Рубцова “Тихая моя родина”.

 

Какое настроение вызвало у вас стихотворение? (ответы)

Какие чувства вы испытали, прослушивая это стихотворение?(ответы)

Да, ребята, я тоже вспомнила своё детство, свою малую родину. Маленькую деревушку мою.

 

Слайд 7. Малая Родина  Рубцова.

 

3). Словесное рисование.

А какую картину вы представили, слушая стихи? (Ответы детей)

Ребята,  Николай Рубцов делится с нами воспоминаниями о доме, о родных местах. 

Ему хочется передать свою нежность и печаль о прошлом, он хочет донести до вас, что воспоминания эти были светлыми и радостными.

 

 А сейчас мы работаем в группах.

5.Первичное закрепление.

   1) Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Слайд 8.  Правила работы в группе.

Правила работы в группах вы знаете.

На слайде:

 Напоминаю  правила работы в группе.

  1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
  2. Четко высказывай свою точку зрения.
  3. Умей слушать других.
  4. Если не согласен с мнением других: не кричи, не перебивай. Пользуйся вежливыми фразами

Работа в группах.

Работаем активно, в темпе.  На партах карточки с заданиями. Как только группа закончит, ведущий поднимет руку.

 

Задание для 1 группы*

Карточка 1.  Найдите в тексте строки, которые подошли бы к иллюстрациям в учебнике.

Слайд 9.Проверка  К1   Иллюстрации.

Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

 

Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать —
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

 

Да, ребята , верно.

Задание для 2 группы

Карточка 2.  Словарная работа.**

А какие устаревшие слова встретились вам в этом стихотворении?

Кто знает значение этого слова?

Где можно найти лексическое значение незнакомых слов? (В “Толковом словаре”)

Погост – сельское кладбище. (В старину церковь с прилегающим участком и кладбище)

Обоз – повозки, едущие друг за другом.

Обитель – то же, что и монастырь – храм, церковь.

Слайд 10. Проверка  К2  Слова с объяснением.

Задание для 3 группы ***

Карточка 3.   С помощью каких литературных приёмов автор раскрывает содержание?

Олицетворение) (Речка за мною туманная // Будет бежать и бежать.)

Этот литературный прием нам показывает, что жизнь сравнивается с рекой.

Эпитеты. (Чувствую самую жгучую, // Самую смертную связь).  

Да, этот прием выражает самые сильные чувства тоски по Родине.

Сравнения   ( Словно ворона весёлая)

Слова повторяются вновь и вновь. (Тихо, тихо, тихо. Бежит и бежит)

Ребята, а что   автор использует, чтобы показать неспешность, размеренность сельской жизни?

А этот литературный прием так и называется повтор.

 

Слайд 10. Проверка  К3

 

Задание для 4 группы*

Карточка 4.    Найдите строки,  в которых автор делится воспоминаниями детства? 

«…Там, где я плавал за рыбами,…»

«…Там, где купаться любил…»

«…Словно ворона веселая,
      Сяду опять на забор!»

 

Слайд 10. Проверка  К4

 

Автор с грустью делится своими детскими воспоминаниями. Они радостные, нежные.

Я уверена, что при чтении стихотворения вслух, вы выразите настроение автора, где есть и нежность, и печаль о прошлом.

Слайд 11. Картина природы.

  1. Продолжение работы над новым материалом.

1) Чтение стихотворения  учащимися по цепочке четверостишиями.

2)Беседа.

Ребята. Вы прекрасно передали чувства автора. 

А вы испытывали, когда – либо, чувство тоски по родине, родным? (Да)

Когда это было? (Когда уезжаем надолго)

Как вы думаете, почему такое случается? (Ответы детей)

Да, ребята, потому что нам дорога наша малая Родина –Ардатов.

 

Слайд 12.  Демонстрация 3-4 картин г.Ардатов с музыкой «С чего начинается Родина»

 

3) Слушание музыки «С чего начинается Родина?(4-5 куплет)» 

 с демонстрацией картин  пейзажей Ардатова

 

-И в любое время года

Ждёт меня сквозь даль дорог

Не деревня и не город-

Просто тихий городок.

О.Субботина

Это щемящее чувство родины, родного места, где все привычно, все свое, родное, где нам всё по душе, нам очень знакомо.
Именно эту душевную связь с родиной, любовь к ней  показал нам Николай Рубцов.

 

  1. Физкультминутка 

– Ребята, мы с вами уже многое сделали на уроке, настало время отдохнуть. 

Дети встают.

-Ребята, покажите размахом рук в стороны, какая наша страна.(Разводят руки через верх  в стороны)

– А ещё какая? Повернись  назад, посмотрите вверх, прочитайте часть ответа.(Делают поворот  назад влево – читают начало пословицы « Нет ничего..»,  -Вернитесь в исходное положение, посмотрите наверх и прочитайте продолжение. (Читают продолжение «..на свете краше,…»

-И повернитесь  назад вправо – закончите  мысль «…чем Родина наша» . Это пословица. 

-Прочитаем вслух с движениями и чувством.

Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

Слайд 13. Пословица.

– Молодцы, садитесь!

– Существует очень много пословиц о Родине. И все они призывают нас любить, защищать нашу Родину, потому что дороже ее, краше ее, нет для нас страны.

 

В своих ответах  на уроке вы выразили огромную любовь к нашей Родине.

А любовь – это  служение, проявляющееся  прежде всего  в делах  на  благо нашей Родины.

Любить – это значит беречь, защищать.

В трудную минуту для своей Родины уметь за неё постоять.

Слайд 14. Православные воины.

Святые Защитники Земли Русской

ПОРТРЕТЫ ВОИНОВ  

Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Фёдор Ушаков

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих»

8.Открытие новых знаний.

1) Знакомство с новым материалом.

Православные воины всегда умели воевать и умели достойно возвращаться с войны. 

На Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва по Земле русской. Славились они своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством, сражались с врагами за русскую землю. Берегли, практически  несли на своих руках. 

Вывешивается панно для проекта. 

Слайд 15. Святые.

 

Эти православные воины, за совершённый подвиг во благо Отечества, были  причислены к лику святых.

Что мы можем о них сказать?

 

Для этого обратимся к учебнику и выполним задания в группах.

2)Групповая работа

Группа 1.

Карточка 1: Найдите краткую информацию о  православном воине Илье  Муромце.

Слайд 16.  Илья Муромец

Илья много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха – был «первый богатырь во Киеве», не знавший поражений.

Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.

Образ Святого прикрепляется на панно.

Группа 2.

Карточка 2: Найдите краткую информацию о  православном воине Александре Невском.

Слайд 17.  Александр Невский

Великий полководец – Александр Невский, который в тяжёлое для Руси время смог объединить вокруг себя народ и не пустить европейских рыцарей, чтобы они завоевали нашу Русь. Эта битва получила название Ледовое побоище. 

 

 Образ Святого прикрепляется на панно.

Группа 3.

Карточка 3: Найдите краткую информацию о  православном воине Дмитрии Донском.

Слайд 18. Дмитрий Донской

В 1380 году со своими войсками разгромил ордынское иго на Куликовом поле, за рекой Дон.

За победу в Куликовской битве князя Дмитрия Ивановича прозвали Донским. 

Образ Святого прикрепляется на панно.

Группа 4.

Карточка 4: Найдите краткую информацию о  православном воине Фёдоре Ушакове.

Слайд 19. Фёдор Ушаков

Выйдя в отставку,он поселился рядом с Санаксарским монастырём в Мордовии и в молитве провёл последние годы жизни.

Образ Святого прикрепляется на панно.

 

    Эти Святые  являются представителями огромного Святого войска – небесными покровителями Земли Русской, нашего Отечества, нашей маленькой Родины.

Наша с вами задача беречь, защищать нашу тихую Родину. Наша Родина во все времена славилась своими защитниками.  Русский человек всегда был патриотом. И в нашей современной жизни есть место подвигу, причем наряду со взрослыми, его совершают и дети. Героями не рождаются, героями становятся.

 

Вложите свою частичку в защиту нашей родины.

 

Слайд 20 .  Видео . Песня на слова Н.Рубцова «Тихая моя Родина»

Звучит  песня «Тихая моя Родина», дети выполняют  проект

Проект  «Тихая моя Родина»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и ее народ, и ее земля, и ее

история, и ее завтрашний день. Это «ТИХАЯ  ваша  РОДИНА». Её будущее – в ваших руках. Помните об этом. Любите её.

Как любили и любят ее защитники Отечества и воспевали поэты.

Спасибо вам за урок!

  1. Рефлексия:

1 Что на вас произвело наибольшее впечатление на уроке?

  1. Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?

3.Какие задания показались наиболее интересными?

Слайд 21. 

  1. Домашнее задание:

Теперь переходим к Д./З. Я предлагаю вам 4 варианта Д/З.

  1. 1.Выучить отрывок из стихотворения, а кто захочет, может выучить всё.
  2. Написать мини-сочинение «Почему я люблю свое село»
  3. Нарисовать рисунок к стихотворению
  4. Подготовить сообщение о защитниках Отечества своего рода, семьи, с.88 – 91

– Откройте дневники и запишите то задание, которое вам понравилось больше всего.

 

Интегрированный урок по предметам литературное чтение и курса «Основы православной культуры и светской этики» 4 класс

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram