автор: Комова Анастасия Николаевна
воспитатель
ГКДОУ « ДЕТСКИЙ САД 314 Г.О. ДОНЕЦК» ДНР
Конспект занятия «23 февраля: День Защитника Отечества»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 314 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ:
«ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»
Подготовила воспитатель:
Комова А.Н.
ДОНЕЦК, 2025.
Цель: воспитывать патриотические и интернациональные чувства, уважительное отношение к нашей Родине — России.
Задачи:
— дать детям элементарные знания об армии, сформировать у них первые представления об особенностях военной службы;
— расширять кругозор детей, развивать сочувствие к окружающим;
— вызвать уважение к героическим поступкам солдат;
— способствовать развитию у детей наблюдательности, воображения, любознательности и желания узнать больше о новом, полезном и интересном;
— развивать речь, внимание, память, восприятие;
— воспитывать патриотизм, любовь к Родине, ее защитникам, желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Предварительная работа:
— рассматривание иллюстраций на тему » Где работают военные «;
— беседы о военных профессиях, их значении;
— беседы о Родине и ее защитниках;
— сбор материалов для оформления уголка о Защитниках Отечества в группе;
— рассматривание альбомов, чтение книг о Российской Армии;
— знакомство с литературными произведениями по теме, разучивание песен, стихотворений, пословиц, поговорок;
— изготовление с детьми поздравительных открыток для пап, дедушек;
— подготовка мультимедийных презентаций;
— украшение места проведения, изготовление атрибутов.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Методы и приемы: наглядный, словесный и игровой методы.
Оборудование: сюжетные картинки, спортивный инвентарь, карта – маршрут, презентация мультимедийная.
Ход образовательной деятельности:
Организационный.
Воспитатель читает стихотворение Татьяны Боковой.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
ВОСПИТАТЕЛЬ: 2025 год Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил — Годом защитника Отечества.
Год защитника Отечества — это не просто календарная дата, а символ патриотизма и национального единства. Наша Родина Россия – это героическая страна. Ей пришлось пережить очень большое количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя победителями, совершая многочисленные подвиги во имя своей страны, России.
Ребята, а кто из вас знает, что такое Родина, Отечество?
(Ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отечество – это наша Родина, страна. Она очень большая и очень красивая, в ней много лесов и полей, рек и озер, гор и равнин, маленьких и больших городов и сел.
Родина – значит родная, как наши близкие. Родина – место, где мы родились. Родина у каждого человека одна.
Издавна люди гордились своей Родиной, любили и берегли землю-матушку и защищали от врагов. И сейчас нам очень хочется жить в мире без войны.
С древних времён на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой. О них слагались песни, поэмы, легенды. Во многих русских былинах воспевались подвиги людей, обладавших недюжинной силой. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов: стояли на заставе (границе). Мимо них зверь не проскользнёт, птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт.
А какие качества помогали богатырям в борьбе с врагами земли русской?
(Ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: защитники должны быть сильными, смелыми, умными. Смелыми – чтобы не испугаться врага, сильными – чтобы победить его, а умными — чтобы правильно обращаться с оружием.
Сегодня и вам понадобится сила, смелость, ловкость, сноровка, чтобы выполнить все задания.
- Основная часть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ребята, в генеральном штабе, произошло чрезвычайное происшествие: из сейфа была похищена карта нашего города.
Ваша задача заключается в том, чтобы найти ее и доставить в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий, для этого, вам потребуется мужество и отвага, смелость и решительность для достижения цели.
Для выполнения задания вам необходимо будет придерживаться заданного маршрута. Сейчас ваш командир получит маршрутную карту и ваш отряд должен следовать по заданному маршруту. На каждом этапе вы будете выполнять задание и за это получите элемент паззла. Это значит вы справились с заданием. Все элементы паззла вы должны доставить в наш штаб, а в конце игры из всех собранных элементов паззла вы соберете карту. Задание понятно?
(Командир подходит за маршрутными листом и ребята начинают следовать по заданному маршруту. Отряд знакомится с планом, находят место откуда нужно начать выполнение задания, начиная свой маршрут, выполняя поочередно одно задание за другим).
Прохождение маршрута.
- ВОСПИТАТЕЛЬ: в армии много родов войск, где несут службу люди разных военных специальностей. Давайте вспомним некоторые из них.
«Танком управляет.» (танкист)
«Из пушки стреляет.» (артиллерист)
«За штурвалом самолета сидит.» (пилот)
«Из пулемета строчит.» (пулеметчик)
«В разведку ходит.» (разведчик)
«Границу охраняет.» (пограничник)
«На подводной лодке несет службу.» (подводник)
«С парашютом прыгает.» (десантник)
«На кораблях служат.» (моряк)
ВОСПИТАТЕЛЬ: а за то, что вы правильно ответили, вы получаете первый фрагмент карты.
Отправляемся дальше в путь.
- Игра «На земле, на море, в небе».
ВОСПИТАТЕЛЬ: на ватманах изображено небо, море, земля и есть картинки с различной военной техникой. Вы должны разместить военную технику по видам (Положить на соответствующее поле картинку).
Итог игры — военная техника бывает: воздушная, морская, наземная.
Воспитатель знакомит детей еще и с военными космическими войсками (Картинка ракеты).
Дети обосновывают свой выбор и получают второй фрагмент карты.
- «Викторина».
- Как назвать военного, который носит тельняшку? (моряк)
- Военный, который прыгает с большой высоты? (десантник)
- Как называется одно из взрывных устройств? (мина)
- Кто это: не бог, не царь, а ослушаться нельзя? (командир)
- Как называется подросток, изучающий морское дело? (юнга)
- Что общего у дерева и винтовки? (ствол)
- Как называются наплечные знаки военного? (погоны)
- Кто ищет взрывное устройство? (сапер)
- Кто ездит на танках? (танкист)
- Из чего состояло вооружение древнерусского воина? (лук со стрелами, копьё, меч, кольчуга, шлем, щит)
- Назовите современные рода войск? (ракетные, танковые, артиллерия, мотострелковые, воздушно-десантные).
ВОСПИТАТЕЛЬ: за ваши правильные ответы вы получаете еще один фрагмент нашей карты.
- Полоса препятствий.
Команда должна преодолеть полосу препятствий:
- преодолеть туннель;
- проползти по скамейке;
- пролезть под дугой;
- перейти болото: выложить дощечками или картонками;
Первый участник проходит дистанцию, возвращается и передаёт эстафету следующему участнику и так, пока все не пройдут дистанцию.
После прохождения полосы препятствий всеми игроками, ребята получают фрагмент карты.
- «Загадки»
- Грозный ствол его торчит,
Беспощадно он строчит.
Меня многие поймут,
Скажите, как его зовут? (Пулемет)
- Злодейка буйная и злая,
Зовется попросту – ручная.
Но только вот не виновата
В том, что взрывается…(Граната)
- Не президент он и не царь
Но в армии друзья.
Ослушаться его приказ
Никак, никак нельзя. (Командир)
- Машина непростая, машина боевая
Как будто трактор с «хоботком»,
Всем прикурить дает кругом! (Танк)
- Стоят подружки,
Грозные старушки. Если только охнут,
Вокруг все люди глохнут. (Пушки)
- Как воздух нужен на войне
Когда пускают едкий газ.
Так пусть ответит кто-то мне
Что за вещь? (Противогаз)
- У военных на плечах
В виде звезд какой-то знак.
Он поможет, может быть,
Звание определить. (Погоны)
Если ребят не находят правильного ответа, то для спасения товарищей одному из участников команды необходимо выполнить задание (например, выполнить 10 приседаний, простоять на 1 ноге 15 сек. и т. д.).
После правильного отгадывания загадок, игроки получают пятый фрагмент карты.
- Игра «Разминируй поле» (найти 10 мин).
На территории всей спортплощадки спрятаны мины (диски). Команда в полном составе должна найти 10 мин за определенное время.
После прохождения задания получают шестой фрагмент карты.
- 7. Задание «Шифровка» — корзина с шариками.
В корзине с шарами дети должны найти шарики, на которых приклеены буквы. Из шариков с буквами нужно собрать фразу «Ура, Победа!».
- ВОСПИТАТЕЛЬ: а ещё солдат умеет дружить, ведь победить врага можно только с товарищами.
Даже есть такая пословица «Один в поле не воин». А вы умеете дружить? Кто ребята о дружбе пословицы знает?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:
1.Нет друга — так ищи, а нашел – так береги!
- Старый друг лучше новых двух.
- Доброе братство милее богатства.
- Дружбу водить – так себя не щадить.
- Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ещё один фрагмент кладу к остальным.
- Заключительная часть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, вы справились со всеми заданиями, и одержали победу.
Давайте попробуем собрать нашу карту.
Дети собирают карту города Донецка.
Вы замечательно отвечали на вопросы, показали, что вы сильные, ловкие, умелые, что сможете служить в армии и станете достойными защитниками нашей Родины, которую будете беречь и любить.
ВОСПИТАТЕЛЬ: и так, как возвращаться домой мы будем победителями, я предлагаю под марш победителей сделать большой почетный круг!
Дети под музыку делают круг по залу.
