Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Мое Отечество»

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Мое Отечество»

Конкурс проводится в соответствии с Планом основных мероприятий А4-17978 от 18.10.2019, с письмом Минпросвещения России от 27.05.2019 N ТС-1314/04 «О календаре образовательных событий на 2019/2020 учебный год» (вместе с «Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры»).

В конкурсе могут участвовать обучающиеся образовательных организаций общего, начального профессионального, среднего профессионального образования, дополнительного образования.

Цель Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Мое Отечество» – воспитание патриотизма и гражданственности школьников. Развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы позволяет школьникам ближе познакомиться с историей родного края, в том числе с военной, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы.

Конкурс проходит по номинациям, в рамках которых участники (учащиеся) изучают историю малой родины, её культурное и природное наследие, родословную своей семьи.

На конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Мое Отечество» принимаются авторские работы по темам: археология; военная история; культурное наследие; природное наследие; родословие; школьные музеи; земляки; летопись родного края; литературное краеведение; экологическое краеведение; этнография; Великая Отечественная война; историческое краеведение; культура и фольклор родного края; экологический туризм.

Критерии оценки:

  • соответствие работы теме конкурса — от 0 до 20 баллов;
  • качество и эстетичность исполнения работы от 0 до 20 баллов;
  • оригинальность раскрытия темы— от 0 до 20 баллов;
  • степень самостоятельности и творческого личностного подхода — от 0 до 20 баллов;
  • новизна идеи — от 0 до 20 баллов.

Подведение итогов участия:
По результатам итогов участникам конкурса присваиваются места.

Наградной документ оформляется в соответствии с действующим требованиям аттестационной комиссии АНО «Научно-Образовательный Центр Педагогических Проектов» город Москва. Дипломы и Сертификаты соответствуют требованиям ФГОС: имеют серию и номер, дату, сведения о регистрации СМИ,  QR-код, официальную печать и подписываются уполномоченными лицами организаторов конкурса.

Сведения о результатах конкурса и список участников размещаются в рубрике Результаты конкурсов