автор: Куликова Мария Анатольевна

Воспитатель ГБОУ Школа №949 г. Москва

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста по познавательно-исследовательской деятельности. “Свойства воды”

Совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста по познавательно – исследовательской деятельности.

«Свойства воды».

Цели:

  1. Образовательная:

– Вода – это жидкость;

– вода не имеет цвета;

– не  имеет вкуса

– не имеет запаха;

– может растворять другие вещества;

–  может принимать любую форму;

– развивать навыки проведения лабораторных опытов.

  1. Воспитательная:

        – развивать социальные навыки:

        – умение работать в группе

        – учитывать мнения партнёров

        – прививать бережное отношение к воде.

  1. Развивающая:

        – активизировать и обогащать словарь детей                     существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

 

Предварительная работа:

  1. Беседы о воде, её роли в жизни человека, животных, растений.
  2. Проведение экспериментов с водой.
  3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
  4. Чтение худ. Литературы,
  5. Наблюдение за водой во время прогулок, экспериментирование с водой и песком.

Материалы для экспериментов.

прозрачная и не прозрачная пластиковая посуда.

– вещества, которые мы будем растворять в воде (сахар, лимон, краски, чеснок, мыло).

 

                  

 

                            Ход проведения занятия             

 

 Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Гости хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать вместе. Я приглашаю вас в нашу детскую лабораторию. Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория? Кто там работает?

(Высказывание детей)

Воспитатель:  Верно. В лаборатории работают люди, которые занимаются наукой, делают открытия, проводят эксперименты.

Давайте сегодня и мы поработаем учёными. А я буду вам помогать.

Появляется Незнайка.

Незнайка: здравствуйте ребята, я узнал, что сегодня вы будите проводить опыты. Можно и мне посмотреть?

Дети: Да, конечно, смотри.

Незнайка: Вот здорово, спасибо!

Воспитатель: Послушайте стихотворение загадку, которое подскажет нам, с чем мы будем проводить сегодня опыты:

Говорят она везде!

Вы в пруду её найдёте,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Смею вам я доложить

Без неё нам не прожить.

 

Дети: Вода.

Воспитатель: Правильно, вода – это жидкость. Она течёт, её можно наливать во что – нибудь. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Вода – самое чудесное и удивительное вещество в природе.

Вот сегодня мы и будем исследовать свойства воды.

Я приглашаю вас к столу.

1 опыт. «Вода – это жидкость».

Возьмите стаканчики с водой, и вылейте немного воды в блюдце. Только лить надо медленно, чтобы увидеть, как вода льется, течёт, растекается по блюдцу.

Почему вы смогли вылить воду из стакана? Почему вода растеклась по блюдцу?

Дети: Вода выливается из стакана потому, что она жидкая

Воспитатель: Верно, если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в ручейках, реках, не текла бы из крана. Вода может течь, поэтому её и называют жидкостью.

  1. Опыт. «Вода без цвета»

Воспитатель: Ребята, какого цвета вода?

Дети: Прозрачная, бесцветная.

Воспитатель: Правильно, но она может менять цвет. Возьмите кисточку, обмакнём её в краску, которая стоит у вас на столе, а затем опустите её в блюдце с водой.

Воспитатель: Что произошло?

Дети: Вода стала цветная.

Воспитатель: Видите, вода  меняет цвет, в зависимости от того, что в неё добавить.

  1. Опыт. «Вода без вкуса».

Воспитатель: У меня стаканы с простой водой (11 стаканов). Вызвать троих детей. Попробуйте, какая вода на вкус?

Дети: Вода не имеет вкуса.

Воспитатель: А сейчас. я в четыре стакана выдавлю капли лимона. Попробуйте, какой сейчас на вкус стала вода.

Дети: Кислой.

Воспитатель: В другие стаканы я опущу сахар. Что с ним стало?

Дети: Он растворился.

Воспитатель: Правильно, теперь попробуйте эту воду. Какой она стала?

Дети: Сладкой.

Воспитатель: Из этого опыта мы можем сделать вывод, что вода растворяет другие вещества и приобретает их вкус.

  1. Опыт «Вода не имеет запаха».

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам понюхать воду у меня в стакане. Пахнет ли она?

Дети: Нет.

Воспитатель: Я добавлю в воду одно вещество. А вы скажите пахнет ли она теперь и если да, то чем?

Дети: Пахнет. Чесноком.

Воспитатель: Правильно. Мы можем сделать вывод, что вода без запаха, но она приобретает запах того вещества, которое мы к ней добавим.

Ну что Незнайка, понравились тебе наши опыты?

Незнайка: Да. А я тоже знаю один опыт с водой, фокус. Все вы видели шоу мыльных пузырей. А я научу вас их делать самим. У меня есть стакан с водой, мы нальём в него мыло, я его заранее растворил в воде, хорошенько перемешаем трубочками, до образования пены. Опускаем трубочку в пену и аккуратно дуем в неё, получиться мыльный пузырь.

Воспитатель: Как здорово. Получается ,мы узнали ещё об одном свойстве воды, она может принимать разные формы.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня узнали о воде?

Дети: Вода – это жидкость, её можно налить, перелить, вылить. Вода не имеет цвета, вкуса, запаха, но может приобрести и вкус и цвет и запах, в зависимости от того, какое вещество в неё добавить. А ещё принимает разные формы.

Незнайка: Спасибо вам ребята. А я приготовил вам подарок. Достаёт мыльные пузыри.

 

Воспитатель: Куликова М. А.

ГБОУ Школа №949

2014 г.

 

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста по познавательно-исследовательской деятельности. “Свойства воды”