автор: Курочкина Ольга Геннадьевна
Воспитатель
ГКУ СО КК «Анапский СРЦН»
Сценарий мероприятия, посвящённый международному Дню защиты детей «Должны смеяться дети»
Сценарий праздника, посвящённого международному Дню защиты детей «Должны смеяться дети».
Цель: создание радостной, праздничной, доброжелательной атмосферы.
Задачи:
— воспитывать дружеские отношения между детьми, доброжелательное отношение к окружающему миру;
— вызывать эмоционально – положительный настрой детей;
— развивать воображение и внимание детей, способность помогать и сочувствовать;
— создать атмосферу, способствующую получению заряда бодрости и поддерживающей хорошее настроение на протяжении всего досуга.
Формы организации детской деятельности: игровая, культурно-досуговая, музыкально-развлекательная.
Ход мероприятия:
Звучит детская мелодия. Выходят ведущие и звучит песня «Я ты, он, она…»
Ведущий 1: Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Здравствуйте все те, у кого сто веснушек на носу, и те, у кого нет ни одной. Здравствуйте все, кто с косичками, торчащими в разные стороны, все, кто с кудрявыми чубчиками и симпатичными чёлками.
Ведущий 2: Здравствуйте, нарядные, весёлые, счастливые. Сегодня вас всех можно поздравить — пришла — пора каникул, а каникулы — это здорово!
Ведущий 1: Дорогие друзья, вот и наступил для нас долгожданный праздник солнца, самый долгий праздник – Праздник солнечного лета! Каждый день летнего календаря красный, потому что каждый день лета – это радость, отдых, веселье! А самое главное – это мирное небо над нами!
Ведущий 2:
Мир в каждом доме, в каждой Стране!
Мир — это май на планете!
Мир — это солнце на нашей земле
Мир нужен взрослым и детям.
Ведущий 1:
Погаснет снова солнце вечером,
А солнце дружбы никогда!
Пускай шагает человечество
Дорогой мира и добра.
Ведущий 2: Сегодня – первый день лета. Этот день посвящён Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле. Этот день посвящён Вам, дорогие ребята.
Ведущий 1: Мы рады всех сегодня видеть.
Ребята! При встрече, мне помнится,
Перво-наперво, надобно познакомиться!
Ведущий 1:
И теперь ваша помощь, ребята, нужна:
Назовите-ка хором ваши имена! (ребята называют)
3
Ведущий 2: Ну вот мы и перезнакомились! Теперь, чтобы стать совсем друзьями, нам нужно затеять какое-то общее дело. Ну, например, я вам загадаю загадки, а вы их все вместе разгадайте. Согласны? (Да).
Загадки
- Какой малыш рождается с усами? (котенок).
- Где находятся города без домов, реки без воды, леса без деревьев? (на карте).
- Его бьют, а он не плачет, только вверх и вниз все скачет? (мяч).
- Мяукает, а не кошка, кто это? (кот).
- Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (созвездие Большой медведицы).
- Почему кошки с удовольствием едят сырое мясо? (не умеют готовить).
Ведущая 1: Я теперь предлагаю игру на внимательность. Я произношу строки, а вы должны правильно должны дать ответ. Поехали?
— Над лесом солнца луч потух —
Крадётся царь зверей… (лев)
— Загадка вот для малышей:
Кого боится кот?.. (собаку)
— Клубком свернулся, ну-ка тронь,
Со всех сторон колючий… (ёж)
— У него большие уши.
Любит веники он кушать.
Он могуч и полон сил –
Ненасытный… (слон)
— Под луною песни петь
Сел на веточку… (соловей)
— Кто любит по ветвям носится?
Конечно, рыжая… (белка)
— Он стучит, как в барабан.
На сосне сидит… (дятел)
— В малине понимает толк,
Хозяин леса, страшный … (медведь)
— Красоту в хвосте нашёл
Птица гордая … (павлин)
— Он большой и крупный птах.
У него гнездо в горах.
Среди птиц он всех сильней.
Это — птичка … (орёл)
— Ты на друга посмотри –
Сколько глаз у друга … (два)
— Хвост поджал и в лес пошёл
Не барашек, а… (волк)
— Был он тучкой грозовой.
С Пятачком ходил на бой!
Больше всех любил он мёд.
4
Крошка маленький… (Винни-пух)
— Друга смог себе найти
Кто смотрел «Ну, погоди!».
— Он в проделках знает толк,
Добрый друг наш серый… (заяц)
— Это должен каждый знать:
Лап у кошки ровно… (четыре)
— Если знаний полна голова,
Значит, в школе получишь ты … (пять)
— Не умеешь считать и писать,
Значит, в школе получишь ты… (два)
Ведущий 1: классно мы поиграли! Все загадки отлично разгадали! Значит мы все дружная команда и друзья! Нет ничего лучше, чем праздник в кругу друзей! Правда, дети!
Ведущий 2: а сейчас музыкальная минутка.
Ведущий 1: а теперь будет командная игра. А для этого у нас подготовлены жетончики 2 цветов. Каждый возьмёт себе, и, согласно, полученного цвета формируются 2 команды.
(разбиваются на команды под весёлую музыку)
Ведущий 2: каждая команда придумайте себе название. Даётся 1 минута на выполнение.
Ведущий 1: итак, озвучиваем, то, что придумали.
Ведущий 2: вам сегодня предстоит поучаствовать в различных конкурсах, где вас ждут интересные испытания, а оценивать выполнение заданий будет многоуважаемое жюри в составе.
Ведущий 1: внимание, начинаем. Первый конкурс — эстафета «Кенгуру».
Правила: зажать мяч между коленями и прыгать до черты и обратно, передать мяч другому игроку. Какая команда полностью выполнит задание быстрее всех, та и победитель.
Ведущий 2: внимание, начинаем. Второй конкурс — игра «ДА и НЕТ». Правила: если вы со мной согласны хлопайте в ладоши говорите «да», если не согласны топайте ногами и говорите «нет». Выигрывает команда, которая громче хлопает и топает.
— Нет рассеянных средь вас. (Хлопают.)
— Все внимательны у нас. (Хлопают.)
— Караси в реке живут. (Хлопают.) и говорят «да»
— На сосне грибы растут. (Топают.) и нет
— Любит мишка сладкий мед. (Хлопают.)
— В поле едет пароход. (Топают.)
— Дождь прошёл — остались лужи. (Хлопают.)
— Заяц с волком крепко дружит. (Топают.)
-Ночь пройдёт — настанет день. (Хлопают)
— Маме помогать вам лень. (Топают)
— Праздник дружно провели. (Хлопают.)
5
— И домой вы не пойдёте. (Топают.)
Ведущая 1: внимание. Начинаем третий конкурс. Ребята летом созревают арбузы и я предлагаю поиграть в эстафету — «Солим арбузы»
Правила: Нам потребуется — большой мусорный пакет, в нижних углах которого мы делаем отверстия для ног. От каждой команды выбирается по одному участнику — он будет бочкой. Этот участник одевает пакет на себя, как штаны, просовывая ноги в прорезанные отверстия. Руками держит край пакета. Остальные участники должны собирать шарики (арбузы) и складывать в бочку. Выигрывает та команда, которая засолит большее количество арбузов.
Ведущий 2: внимание. Начинаем четвертый конкурс «Каверзная викторина».
Правила: каждой команде по очереди задаётся вопрос, за правильный ответ команда получает 1 балл.
ВОПРОСЫ КАВЕРЗНОЙ ВИКТОРИНЫ
- Сколько нужно варить крутое яйцо: две, три или пять минут? (Нисколько, оно уже сварено.)
- Как надо правильно прочесть слово «юморина»? (Слева направо.)
- Лестница дома состоит из пять пролётов, каждое из которых состоит из двадцати ступенек. Сколько ступенек нужно пройти, чтобы попасть на верхний этаж? (Все.)
- Когда он нужен, они его отдают, а когда он не нужен — поднимают. Что это? (Якорь.)
- Сколько букв «г» нужно, чтобы получилась большая куча сена? (Сто — г.)
- Чем кончается всё? (Буквой «ё».)
- Что у Бориса впереди, а у Глеба сзади? (Буква «б».)
- Несла бабка на базар 100 яиц, а дно (одно) упало. Сколько осталось яиц в корзине? (Ни одного.)
- Почему, когда хочешь спать, идешь на кровать? (По полу)
- На какое дерево садится ворона после дождя? (На мокрое)
- Какой месяц короче других? (Май — всего три буквы.)
- Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не умеет говорить.)
- Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Железнодорожного.)
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)
Ведущий 1: Аплодисменты всем участникам! Справились с заданием. А мы продолжаем! Хочу узнать, смотрите ли вы мультфильмы? Вспомните слепого и хромую из российского мультика? Назовите этих героев. (Лиса Алиса и кот Базилио из «Приключение Буратино»)
Правильно! А теперь вам предстоит побывать в роли лисы Алисы и кота Базилио.
Ведущий 2: внимание. Начинаем пятый конкурс.
Правила: участники команд разбиваются на пары. В каждой паре одному участнику завязывают глаза, и он кладёт руку на плечо своему напарнику, который в свою очередь сгибает одну ногу в колене и придерживает ее рукой.
6
В таком вот положении (один – слепой, другой – хромой) они должны дойти до поворотной метки и возвращаются к старту, передавая эстафету следующей паре. Какая команда быстрее это сделает, та и победит.
Ведущий 1: теперь немного повеселимся! Музыкальный конкурс. А вы, ребята, знаете такую игру – арам-зам-зам? Кто не знает, того сейчас научим. Правила простые: сейчас будет играть музыка, а вы все вместе повторяйте за мной движения. Я вам предлагаю в неё поиграть. Включите композицию арам-зам-зам.
Ведущий 2: внимание. Начинаем шестой конкурс «Перевертыши». Правила. Каждой команде раздаём листок с «перевертышами» строчек из стихотворений. Попробуйте вспомнить и разгадать строки стихотворений. Время выполнения 3 минуты.
- Ты ненавидишь мою коровку (Я люблю свою лошадку).
- Ваш Даня тихо смеётся (Наша Таня громко плачет).
- Одна бабуля над дверями ткала рано по утру (Три девицы под окном пряли поздно вечерком).
- Чёрный тополь над твоей дверью (Белая берёза под моим окном).
Ведущий 1: внимание. Начинаем седьмой конкурс.
1) «Горячий картофель» Нужно выстроиться в затылок друг к другу (между ними расстояние по метру). По команде перекидывают «горячий картофель» друг другу по цепочке. Самый последний кладёт в ведро.
2) «Кукурузные палочки». Чья команда быстрее съест кукурузные палочки (надо подбежать и съесть по одной).
3) «Водохлебы». Кто быстрее выпьет газировку ложкой.
4) «Кукурузные хлопья 10 шт.» Кто быстрее съест и запьёт газировкой.
Ведущий 2: внимание. Начинаем восьмой конкурс – «Самая умная команда».
Вопросы для команд:
— Что легче 1 кг гвоздей или 1 кг ваты?
— Шла старуха в Колывань, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Колывань?
— Какие жуки носят название месяца, в котором появляются?
— Какие звери летают? (Летучие мыши и белка летяга).
— Зачем птицы: скворцы и галки катаются на спине у лошадей? (Таскают шерсть для гнёзд и выклёвывают насекомых и личинок).
Ведущий 1: а сейчас музыкальная минутка.
Ведущий 2: Ребята, а вы хотите сделать свою площадку весёлой, праздничной, разноцветной?
Тогда берите в руки мелки и украсим асфальт нашей площадки вашими рисунками.
Ведущий 1: вот наш праздник подошёл к концу. Всем всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день – День защиты детей! Желаем вам хорошо провести летние каникулы. А теперь слово членам жюри.
Завершение мероприятия подведение итогов награждение.
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Анапский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»
