автор: Малыгина Марина Владимировна
воспитатель
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 231»
Конспект ООД по математическому развитию во второй группе раннего возраста Тема: «Веселый снеговик»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 231»
Конспект ООД по математическому развитию
во второй группе раннего возраста
Тема: «Веселый снеговик»
Цель: Развитие восприятия и представления детей через накопление и расширения сенсорного опыта.
Задачи:
- развивать зрительное внимание и представление о пространственном расположении частей: совершенствовать умение выкладывать снеговика из трех кругов разной величины; называть величину каждого круга; активировать в речи прилагательные «большой», «маленький», «средний».
- закрепить умение считать до трех.
- закрепить правильное использование предлога «за».
- учить выделять цвет (синий, желтый) зрительно, находить предметы определенного цвета.
- Развивать:
- воображение, мышление
- познавательный интерес.
- воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.
Методические приемы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово, пояснение, самостоятельная деятельность детей.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал – сюжетная картина «Зима», игрушки: Дед Мороз, сани, две лошадки, колокольчики, снеговик, вылепленный из снега;, макет с деревьями: елка, дуб, сугробы.
Раздаточный материал – набор кругов разного размера, цветные карандаши; картинки с изображением снеговиков в разноцветных шапках (желтого и синего цвета), варежки и шарфики, вырезанные из бумаги желтого и синего цвета.
Содержание ООД
1.Организационный момент.
Дети и воспитатель сидят на ковре:
Воспитатель: за дверью раздается звон колокольчиков. Ребята, давайте посмотрим, кто же там звонит?
Дети подходят и открывают дверь. В группу въезжает на санях Дед Мороз, здоровается с детьми. Детям предлагает рассмотреть картину «Зима».
Дед Мороз: Ребята, а какое сейчас время года? Почему не тает снег? Как дети и взрослые одеваются зимой?
Рассказ Деда Мороза « В моем королевстве, где я живу круглый год зима. Везде лежит белый снег на деревьях, на домах. Дует холодный ветер, вода превращается в лед. Очень холодно, лета никогда не бывает.
Дед Мороз: Ребята, я совсем забыл: Я приехал к вам не один, а со своим другом снеговиком. Обращает внимание на снеговика, который стоит на подоконнике за окном.
Вопросы детям: Почему снеговик не зашел к ребятам в группу? Из чего сделан снеговик? Что случится со снеговиком в теплой комнате?
Дед Мороз: Ребята, одному снеговику скучно, давайте «вылепим» ему друзей снеговиков.
/Перед каждым ребенком лежат круги, разных размеров вырезанные из бумаги./ Детям предлагается задание «Собери снеговика из кругов разной величины»Воспитатель предлагает посчитать птичек на ветке дерева и под деревом.
Дед Мороз беседует с детьми: Назови величину каждого круга (большой, средний, маленький).Расскажи,гденаходится большой круг?(Внизу).Средний? (в середине). Маленький? (Наверху.)
Дорисуй снеговику недостающие части (руки, глаза, нос, рот).
Дед Мороз раздает детям шапочки для снеговиков синего и желтого цвета.
Детям предлагается задание: «Найди рукавички и шарфик такого же цвета, как шапка у снеговика».
Дед Мороз проверяет правильность выполненного задания:
Какого цвета шапка у снеговика? Почему выбрал ему такие варежки и шарфик? Хвалит детей за правильно выполненные задания.
Дед Мороз приглашает детей поиграть:
На дворе большой мороз (перекрестно ударяют ручками себе по плечам)
Отморозить можно нос (трут ладошкой нос)
Теплый шарфик нужен всем,
Не замерзнуть чтоб совсем. (имитируют надевания шарфика на шею)
Чтоб не мерзли ножки,
Попрыгаем немножко. (прыжки на двух ногах на месте)
Дед Мороз: Ребята, ой я устал, мне очень жарко, пора домой.
Раздается звон колокольчиков, Дед Мороз прощается с детьми, садится в сани и уезжает.
.
