автор: Малышева Ольга Александровна

Воспитатель Павловская Гимназия

Конспект занятия ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕСОЧНУЮ СТРАНУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект ООД для средней группы

«Путешествие в песочную страну»

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

Воспитатель

Малышева О.А.

 

2019

 

Цель: Развитие познавательной активности в процессе опытно – экспериментальной деятельности с песком.

Задачи:
Образовательные:
– формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности через экспериментирование в условиях здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности;
– знакомить детей со свойствами песка: сыпучесть, способность двигаться, способность мокрого песка принимать любую форму;
– расширить знания детей о назначении песка в нашей жизни;
– учить работать в коллективе и самостоятельно во время опытов;
Развивающие:
-развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами песка;
– развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь);
– активизировать и обогащать словарь детей, развивать связную речь;
– развивать мелкую моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта»;
Воспитательные:
– воспитывать любознательность;
– воспитывать аккуратность в работе с песком, соблюдение правил техники безопасности;
– воспитывать нравственные и духовные качества ребенка во время его общения с природой.
Предварительная работа. Игры и опыты с песком. Сравнивание песка и глины. Беседы о назначении и применении песка, Памятка «Меры осторожности во время игр с песком», чтение стихотворений и загадывание загадок о песке. Нетрадиционное рисование разноцветным песком «Черепаха».
Предметно-пространственная среда
– мини – лаборатория для экспериментирования с песком;
– ноутбук, проектор
– оборудование и материал для продуктивной деятельности детей.
Материалы и оборудование:
• Для воспитателя: игровой персонаж – мудрая Черепаха, музыкальное сопровождение, 

  • Для детей: ящик с сухим песком, песочный стол, песок, пробирки на подставках с песком, пробирки на подставках с водой, стаканчики с водой коктейльные трубочки, пипетки, формочки, влажные салфетки, подносы, лупы (по количеству детей), 

Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, самообслуживание, социализация, продуктивная.
Используемые современные образовательные технологии:
– игровые;
– проблемные;
– ИКТ;
– исследовательские;
– личностно – ориентированные;
– здоровьесберегающие.
Ожидаемые результаты
– проявляет любознательность и интерес в познавательно-исследовательской деятельности;
– активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми в процессе исследования и экспериментирования;
– может использовать в речи новые слова и выражения: лупа, опыты, песчинки, сыпучий.

Ход ООД:

  1. Мотивационная (вводная часть). 
    Воспитатель: 

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Заниматься нам пора

Но не лепкой и не чтенье

Ждет нас опыт и игра.

  1. Постановка проблемно – игровой ситуации.

Звучит музыка из сказки «Буратино»

На экране появляется Буратино.

Буратино: 

Здравствуйте ребята, я поздравляю вас с днем лета!

Воспитатель: 

Здравствуй Буратино, но мне кажется, ты не прав.

Ребята,  разве сейчас лето? Ребята, а давайте расскажем Буратино, почему сейчас не лето!

(Ответы детей)

Буратино: 

Как же так? теперь все пропало.

Воспитатель: 

Что пропало? Буратино?

Буратино: 

Я так хотел, узнать свойства песка, чтобы вы ребята помогли мне провести опыты с песком, а теперь все пропало…

Воспитатель: 

Буратино, ничего не пропало, у меня есть знакомая черепаха, она живет в Песочной стране и она с удовольствием поможет тебе и ребятам провести опыты с песком.

Воспитатель: 

Ребята, а вы готовы отправиться в путешествие в эту страну и помочь Буратино?

А попасть туда можно на волшебном корабле, вы готовы?

Занимайте места на нашем корабле!

А пока мы плывем, давайте с вами подумаем, какие правила могут быть в Песочной стране? (ответы детей сопровождаются мнемотаблицами «Правила обращения с песком») 
– Песочек не любит, когда его берут в рот. 
– Песочек не любит, когда бросаются им в других детей.
– Песочек не любит, когда разрушают то, что построили другие дети.
– Песок не любит, когда песок выбрасывают из песочницы.
– Но песок любит, когда у детей чистые ручки, носик и голова. Поэтому, ребята мы должны после игры с песком вымыть руки или вытереть их влажной салфеткой.
– Сможем мы выполнить правила Песочной страны?

Воспитатель: 

Вот мы незаметно и приплыли. А вот и моя знакомая черепаха.

На экране появляется черепаха 

Черепаха:

Здравствуйте ребята, добро пожаловать в нашу Песочную страну. Я помогу вам и Буратино узнать свойства песка, вы готовы? И так приступаем.

  1. «Из чего состоит песок»

Материал: стаканчики с песком, листы белой бумаги, лупы.

Ход эксперимента:

Насыпьте песок на листок бумаги, с помощью лупы рассмотрите его.

  • Из чего состоит песок? (зёрнышек – песчинок).
  • Как выглядят песчинки?
  • Похожи ли песчинки одна на другую?

Чтобы получилось большая горка песка нужно очень много песка.

Вывод: Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу.

Воспитатель: вытираем ручки салфетками и продолжаем путешествие по Песчаной стране. 

Раз, два!  Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)  

Раз, два! Раз, два!  Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)  

Раз, два! Раз, два!  Поднимаем ручки  (Руки подняли вверх.)  

К солнышку, к тучке.

 

  1. «Легко ли сыпется песок»

Материал: песочные столы с песком.

Ход эксперимента:

Предложить набрать в кулачок горсть песка и выпустить его маленькой струйкой.

  • Легко ли он сыпется?

Вывод: Сухой песок легко сыпется и рассыпается на песчинки.

Воспитатель: вытираем ручки салфетками и продолжаем путешествие по Песчаной стране. 

Игра «Песчинки и ветер»

 

  1. «Движение песка» (дыхательное упражнение)
    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, песок может двигаться?
    А как это проверить? Возьмите трубочки и тихонько подуйте в трубочку на песок. Что происходит?
    Дети: Песок движется.
    Воспитатель: вытираем ручки салфетками и продолжаем путешествие по Песчаной стране.

Я хожу, хожу, хожу,

Я на месте не сижу.

Я бегу, бегу, бегу,

Я без движенья не могу.

  1. «Куда исчезла вода»

Материал: стаканчики с песком, пипетки, вода.

Ход эксперимента:

В стаканчик с песком с помощью пипетки нальём воды. Потрогаем песок.

  • Каким он стал?
  • Куда исчезла вода?

Вывод: Вода быстро впитывается в песок.

Воспитатель: вытираем ручки салфетками и продолжаем путешествие по Песчаной стране. 

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
          Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
          Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
          Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

  1. «Лепим из песка»

Материал: подносы с мокрым песком.

Ход эксперимента:

Попробуем слепить из мокрого песка шарики, колбаски. Оставить до высыхания, давайте разомнем наши пальчики.

Этот пальчик- маленький (массируем мизинчик)

Этот пальчик- слабенький (массируем безымянный)

Этот пальчик- длинненький (массируем средний)

Этот пальчик- сильненький (массируем указательный)

Этот пальчик – большачок (массируем большой)

А все вместе кулачок (сжимаем в кулачок)

Вывод: Из мокрого песка можно лепить, но после высыхания он рассыпается.

Воспитатель: вытираем ручки салфетками и продолжаем путешествие по Песчаной стране. 

Стали дети ровно в круг,
          А затем присели вдруг.
          Дружно сделали прыжок,
          Над головкою — хлопок.
          А теперь все дружно
          Перепрыгнем лужу!
          А сейчас идут по кругу,
          Улыбаются друг другу. (Движения по тексту.)

  1. Рисование на песке «Оживим Песочную страну»
    Воспитатель: Ребята, еще на песочке можно рисовать. Подойдём к волшебному столу и оживим песочную страну. Мы с вами нарисуем солнце, радугу, деревья и цветы. Вот молодцы, давайте я сфотографирую и отправлю мамам, чтобы они знали о вашем путешествии.

Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие по Песочной стране? Давайте скажем спасибо песочку, Мудрой Черепахе, что пригласила нас в такую удивительную страну. 
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вы вечером рассказали своим родителям?

Конспект занятия ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕСОЧНУЮ СТРАНУ