автор: Мушкина Елена Викторовна
Воспитатель МБДОУ “Детский сад комбинированного вида № 44”
Конспект НОД по образовательным областям: «Развитие речи и социально-коммуникативное развитие детей в младшей группе». Тема: «Петушок, петушок…»
Мушкина Е.В., воспитатель
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 44 «Земляничка»
Конспект НОД по образовательным областям: «Развитие речи и социально-коммуникативное развитие детей в младшей группе».
Тема: «Петушок, петушок…»
Образовательные области : речевое развитие +социально-коммуникативное.
Цель: создание условий для заучивания и произношения потешек, прибауток, стишков в повседневной жизни; формирование правильного темпа речи, силы голоса, спокойного произношения; воспитание интереса к русскому фольклору.
Задачи: способствовать грамотному произношению слогов, слов, предложений; развивать внимание, память, мышление; воспитывать умственные, эстетические качества в коллективной игре с быстрым реагированием в произношении слов.
Предварительная работа.
Использование малых литературных форм – потешек, прибауток в повседневной жизни: в умывании, одевании, приёме пищи. Приготовить игрушку – Петушка, атрибуты для подвижной игры.
Формы организации: совместная деятельность воспитателя с детьми, работа в парах.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, активизация словаря.
Материалы и оборудование: игрушка- Петушок, атрибуты для подвижной игры, рассказ для детей К.Д.Ушинского « Петушок с семьёй».
Ход НОД.
- Организационный момент.
Приветствие. Дети сидят полукругом на стульях, у воспитателя на столе-Петушок.
- Вводная часть. Воспитатель читает потешку: «Петушок, петушок. Золотой гребешок…». Во время чтения воспитатель показывает на гребешок, бородку, гладит.
Вопросы к детям:
Кто пришел к нам в гости? Ответ детей: ( Петушок)
Как поёт Петушок? Ответ детей:(Ку-ка-ре-ку)
- Основная часть.
– Воспитатель вызывает детей по одному и во время прочтения строк « гребешок, головушка, бородушка» дети показывают на игрушке названные атрибуты.
– Воспитатель, читая потешку ещё раз вместе с ребёнком, который быстро запоминает старается активизоровать остальных детей, обращая внимание на артикуляцию.
– Психогимнастика (дети становятся в круг, выполняют движение вместе с воспитателем) ( повторить 2 раза).
Вкруг ребята соберёмся, вправо влево повернёмся,
И друг другу улыбнёмся. Тише, тише – тишина. Заниматься нам пора.
– Воспитатель читает рассказ К.Д.Ушинского «Петушок с семьёй». После обсуждения с детьми рассказа проводится игра. В игре Артём – Петушок, воспитатель – курочка, дети – цыплята. Воспитатель обращается к детям : « как курочка зовёт цыплят к себе?» дети: ( ко-ко-ко). « Как пищат цыплята?» (пи-пи-пи). Воспитатель обращаясь к Петушку-Артёму: « Как поёт утром Петушок?»
( Артём: Ку-ка-ре-ку).
- Сюрпризный момент.
Воспитатель: « А сейчас я прочитаю загадку, а вы, дети, её отгадайте.
Встаёт на заре, поёт во дворе. На голове гребешок, кто же это?
Дети вместе произносят: Петушок.
- Рефлексия.
Вопросы к детям:
Кто сегодня в гости к нам приходил? ( Петушок)
Как он поёт? ( Ку-ка-ре-ку)
Как курочка цыплят зовёт? ( Ко-ко-ко)
Как цыплята пищат? ( Пи-пи-пи)
Понравилось ли вам, дети, сегодня на занятии? ( положительный ответ).
- Заключительная часть.
Дети вместе с воспитателем поют песенку Петушку, которую заранее разучили. Русская народная прибаутка « Петушок» в обр. М Красева.
Список литературы.
- Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. М., 2016.
- ГубановаН.Ф. Развитие игровой деятельности. Младшая группа. М., 2016.
- Жукова Н.С. Букварь. М., 2017.
- ЗатулинаГ.Я Развитие речи дошкольников. Методическое пособие. М., 2015.
- СоколенкоН.И. Дидактический материал по исправлению недостатков произношения у детей. Книга 2. Санкт-Петербург, 2013.