автор: Наговицына Светлана Петровна

учитель – дефектолог МБДОУ детского сада № 112 “Лисичка” г. Брянска

Конспект индивидуального занятия на тему: “Автоматизация звука [р]”.

 

Учитель-дефектолог
Наговицына С. П.
МБДОУ д/с №112
«Лисичка»

Брянск 2018 г.

Тема: Автоматизация звука [р].
Цели: — учить правильно и чётко произносить звук [р] в словах и фразах;
— упражнять в согласовании числительных с
существительными;
— развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику
рук;
— развивать мышление, внимание, фонематический слух и
фонематическое восприятие;
— воспитывать желание следить за своей речью.
Оборудование: мяч, силуэт ёлочки, «ёлочные шарики» с
изображением предметных картинок, зеркало.
Ход.
Организационный момент.
Игра «Придумай слово».
— Я буду бросать тебе мяч, а ты, возвращая его, будешь называть
слова со звуком [р].
Артикуляционная гимнастика.
— Игра «Маляр». Улыбнись, открой рот, язык подними вверх и
кончиком языка проводи по нёбу от верхних зобов до горла и
обратно (5 раз).
— Игра «Грибок». Улыбнись, приоткрой рот, щёлкни языком и
присоси его к нёбу. Удерживай его так, пока я считаю до 5 ( 3 раза).
Игра «Украсим ёлочку».
— Давай украсим ёлочку шариками, но только нужно выбрать те
шарики, на которых нарисованы картинки со звуком [р].
— Посчитай, сколько шариков на ёлочке?
Игра «Четвёртый лишний».
— Посмотри внимательно на картинки и скажи, что здесь лишнее.
Почему?
(— ворона, воробей, корова, сорока;
— рубашка, куртка, сарафан, кроссовки;
— кружка, кровать, тёрка, сковорода.)
Пальчиковая гимнастика.
Игра «Замок».
— Мы будем проговаривать слова и выполнять действия.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
— Потянули!
— Покрутили!
— Постучали!
— И открыли!
Игра «Закончи предложение».
— Я буду начинать предложения, а тебе нужно их закончить,
подбирая подходящие слова со звуком [р]. Эти картинки будут для
тебя подсказкой.
— У Ромы красная … (рубашка).
— Рая собирает на лугу … (ромашки).
— Мама купила на рынке … (помидоры и огурцы).
— У меня разноцветные воздушные … (шары).
— Повтори все предложения, которые мы придумали.
Игра «Найди слово».
— Я прочитаю тебе стихотворение, а ты внимательно послушай, найди и назови все слова со звуком [р], которые встречаются в этом стихотворении.

У Егора огород,
Там есть редька и горох.
Рядом огород Федоры,
Там на грядке помидоры.
Рефлексия.

Конспект индивидуального занятия на тему: “Автоматизация звука [р]”.