автор: Обезюк Татьяна Гаптуловна
Воспитатель
МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 20 г. Владивосток»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Цветы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 20 г. Владивостока»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.
Средняя группа.
Тема: «Цветы».
Выполнили: воспитатели
Обезюк Т.Г,
Русецкая Е.А.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.
Средняя группа.
Тема: «Цветы».
Задачи: познакомить детей с цветами, их строением.
Уточнить, где растут цветы, как за ними ухаживать.
Формировать восприятие цвета, размера, формы.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать бережное отношение к природе, цветам.
Оборудование: натуральные цветы (пластмассовые), картинки
с изображением этих цветов, рисунки клумбы, поля, леса.
Игрушки: грабли, лопатка, лейка.
Схема строения цветка, заготовки деталей цветов для каждого ребенка,
ваза.
Ход занятия:
- Звучит запись: пение птиц, журчание ручейка.
– Дети, хотите поехать на красивую, зеленую полянку вместе с паровозиком из Ромашкова? Я буду паровозом, а вы моими вагончиками. Становитесь друг за другом. Поехали!
Дети двигают согнутыми в локтях руками, изображая движение поезда
– Чух-чух-чух.
– Вот мы с вами и приехали на полянку. Посмотрите, как здесь красиво!
Как много разных цветов.
– Действительно, мы попали на сказочную красивую полянку. Давайте подойдем ближе и понюхаем цветы. (Вдох-выдох)
– Что издают цветы? (Вкусный запах, аромат)
- – Дети найдите одинаковые цветы.
– Как они называются? (Это маки)
– Какого цвета у него лепестки? (Красные).
– Какой формы лепестки? (Широкие, круглые)
– Стебель длинный, тонкий.
– Листья овальные. Какого они цвета? (зеленые). Сколько их? (Много).
– А что в земле у мака? (Корень).
– Корень у цветка в земле. Мы поливаем, вода поступает из корня в стебель, листья. Стебель держит листья и цветы.
– Зачем нужен корень цветам?
– Зачем нужен стебель?
- Знакомство с ландышем, колокольчиком: – Чем они похожи?
Знакомство с ромашкой: – Чем отличаются лепестки ромашки от лепестков мака?
- Дети садятся за парты.
- Рассматривание картинок с изображением цветов, называние их детьми.
- Строение цветка с опорой на схему. Вместе с детьми уточнить части цветка, назначение стебля.
- Выкладывание цветов на столах. Дети собирают цветы, называют, описывают.
Ш. Физминутка.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
- 1). Если цветы растут на клумбе, то мы должны за ними ухаживать.
(Рассмотреть на картинке клумбу).
2). Посмотрите, что за инструменты перед вами? Для чего они нужны?
Лопата – копаем землю.
Грабли – рыхлим землю, разбиваем комочки.
Лейка – поливаем.
3). – У нас есть маленькая клумба. (Дети упражняются).
- 1. Загадки о цветах.
– Кто отгадает, получит цветок.
Стоят в поле сестрички
Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки).
Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш).
Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик).
Держит девочка в руке облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него и не будет ничего. (Одуванчик).
Как зовут меня, скажи,
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … (Василек).
- А теперь поставим наши цветы в вазу. Что у нас получилось? – Букет.
- Итог занятия.