Автор: Окулова Ольга Петровна
учитель музыки
МАОУ СОШ № 80
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СТ № 12492
Открытый урок по музыке для 5 классов
- Для начала выполним тест- разминку в своих группах (1 минута). Вам предлагаются произведения искусств, распределите их в три колонки таблицы……
- – К каким видам искусства принадлежат эти произведения? Что сближает эти искусства? ( Единый источник-жизнь….)
В чем различие? ( Средства выразительности).
- Сегодня на уроке мы продолжим тему 2 полугодия « Связь музыки и изобразительного искусства»
- Внимание на экран.
На экране :— Перед вами стихотворение Г.Гессе:
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь!
-Найдите строки, в которых автор выражает главную мысль. Какую проблему он открывает для себя? ( «О, как бы мне хотелось азы науки такой постичь»). Соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.
-Как бы вы назвали тему сегодняшнего урока? (ответы детей).
Тема нашего урока написана на доске. Расставьте правильно слова и назовите тему.
«Музыкальная живопись и живописная музыка».
Исходя из темы урока скажите, на какие вопросы нам сегодня предстоит ответить?
Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопросы: Можно ли увидеть музыку? Можно ли услышать живопись?
- ..Д.Б. Кабалевский писал, что «живописная музыка» это та, которая настолько ярко и убедительно передает впечатления композитора от картины природы. Что мы начинаем, словно бы видеть эти картины, а «музыкальной живописью» называют живопись, наполненную столь тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами. А можно выразить только такой же поэтичной мелодией.
Мы попытаемся вместе с вами подтвердить или опровергнуть эту мысль.
- Мы познакомимся с картиной художника 20 века Борисова – Мусатова « Водоем»
— Что изображено?
-Женщины изображены грустными и печальными , а пейзаж на заднем плане написан светлыми красками?
Светлая грусть. Воспоминания о чем то светлом, радостном, счастливом…
-Какая атмосфера ?
Тишина, покой, неподвижность…
- –Какую музыку вы написали, если бы были композиторами?
— Какой вокальный жанр ?
Романс.
- Послушайте произведение С.В.Рахманинова.
-Созвучна ли музыка композитора картине и вашей музыке?
Мы ответили на первый вопрос.
Можем ли мы увидеть музыку?
- —Сейчас мы услышим оркестровую пьесу К.Дебюсси «Море»
Выберите иллюстрацию, которая созвучна музыке.
Работа в группах.
Урок мне хочется закончить словами великих мастеров искусства: “Пейзаж не имеет цели,-говорил Саврасов,-если он только красив. В нем должна быть история души.Он должен быть звуком,отвечающим сердечным чувствам. Это трудно выразить словом,это так похоже на музыку…”.
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав и радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей…
Она везде и вечно спутник мой…
Онегин Гаджикасимов
