автор: Осипова Елена Владимировна
воспитатель
МБОУ Лицей №35 ДО «Галактика»
Авторская игра: «Мой город Казань»
Конспект НОД к проекту «Казань – сердце Татарстана» (2-е занятие)
Цель: формировать у детей патриотическое сознания о родном крае.
Задачи:
- Познакомить с географической картой города.
- Научить читать карту, находить районы.
- Прививать любовь к поэзии родного края.
- Воспитывать бережливость к природным ресурсам.
Предшествующая работа ( занятие 1-е):
- Познакомились с картой Мира и картой России, с картой Татарстана и города Казань.
- Изучили символики (флаг, герб, гимн).
- Познакомили детей с легендами о городе Казань.
Материалы: карта Татарстана, карта города Казань и аннотация, планшет с цифрами, символика города и республики (герб, и флаг).
Ход занятия:
— Балалар, исенмесез. Ребята, здравствуйте.
Сегодня мы продолжаем изучать наш проект «Казань сердце
Татарстана».
Но сначала, предлагаю вспомнить, место расположения нашего города.
Ребята, как называется республика, в которой мы живем?
-Республика Татарстан.
-Да, верно ребята. Артем покажи на карте Республики Татарстан наш город Казань.
Вот в этом месте хотелось бы послушать стихотворение татарского
поэта Сибгата Хахима, которое подготовил Тимур.
Спросите нас, откуда вы?
Мы с Волги, из Казани.
Поит нас Волжская вода.
Мы хлеб растим, пасем стада,
Качаем нефть, грузим суда,
В свободном Татарстане!
Спросите нас, откуда вы?
Мы родом из Казани,
Где пел Сайдаш, писал Такташ,
О милом Татарстане!
-Спасибо,Тимур, (аплодисменты).
Ребята, о какой республике говорится в стихотворении?
-О республике Татарстан.
-О каком городе?
-О городе Казань.
-Какая река упоминается?
-Река Волга.
-Правильно ребята.
Если мы посмотрим на карту Татарстана, то можно увидеть большое количество сел и деревень, большие и малые города и наш город Казань
Ребята, как вы думаете, Казань можно назвать сердцем Татарстана?
-Да, потому что Казань — столица Татарстана.
-Молодцы, реребята.
А сейчас, хотелось бы послушать стихотворение Габдулы Тукая, Ранель расскажет.
И Казан!
Дортле Казан!
Монлы Казан!
Нурлы Казан!
-Молодец, Ранель спасибо. (аплодисменты)
Чтобы нам было удобно изучать наш город, у нас есть большая карта с границами каждого района, а также мы сможем увидеть какие основные водные ресурсы проходят через наш город.: река Волга, как сказано в стихотворении Сибгата Хакима. Также через город протекает река Казанка, впадающая в Волгу, и другие значимые водоемы — это озеро Кабан, Голубые озера.
Ребята! Вижу, у вас все отлично получается, продолжим занятие физкультминуткой:
В руки весла мы возьмем (вытягиваем руки вперед)
И по Волге поплывем: (приседая, совершаем руками в воздухе два полных круга)
Через горы (поднимая руки вверх соединяем и показываем вершины гор)
И леса, (вытягиваем руки в перед и разводим в стороны)
Через мост, (дети соединяют руки, поднимая к верху и вытягивают в стороны, замыкая круг)
Через поля – (держась за руки, опускают в низ и шагают по кругу)
Это все наша земля! (встают на носочки, поднимая руки вверх разводят в стороны)
Наш город разделен на семь административных районов. Чтобы легко было находить районы на карте, у нас есть аннотация с соответствующим цветом и названием каждого района.
Итак, на какие районы делится город Казань, пожалуйста, посмотрите:
Авиастроительный — это бежевый цвет,
Вахитовский – красный,
Кировский – зеленый,
Московский – коричневый,
Ново-Савиновский – розовый,
Приволжский – бежевый,
Советский – серый.
Чтобы лучше запомнить, у меня на планшете есть цифры на липучке. Теперь, мы сможем точно определить количество районов.
-Сколько получилось, ребята?
— Семь.
-Правильно.
А сейчас, каждый из вас, по очереди с помощью планшета с цифрами будет ставить нумерацию районов на карте, называя их в соответствии с цветом аннотации.
Макар, приглашаю тебя подойти к доске, указкой показать цвет и прочитать название района, а Амелия, поставит цифру и повторит название района. Если будет нужно, я дам подсказку.
Молодцы, ребята, у вас отлично получилось!
Эта замечательная карта поможет вам и в дальнейшем глубже изучить Казань, город с богатой историей и множеством достопримечательностей.
Ребята, вам понравилось занятие? Что нового узнали? ( ответы детей).
На сегодня занятие подошло к концу, спасибо за внимание.
