Первоклассникам не будут ставить оценки за поведение

Минпросвещения: оценки за поведение не будут выставляться в первом классе

Оценки за поведение не будут выставляться в первом классе. Соответствующий приказ Минпросвещения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка обучающимися <…> может сопровождаться выставлением оценок поведения обучающихся в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, по следующей шкале: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». Положение настоящего абзаца не распространяются на обучающихся первых классов», — говорится в документе.

Уточняется, что в случае нарушения дисциплины педагог сразу указывает на необходимость соблюдения правил, а при повторных нарушениях может привлечь руководителя школы или другое уполномоченное лицо для принятия мер вплоть до временного удаления с занятия и проведения профилактической беседы.

Ранее в этот день в Минпросвещения сообщили, что с 1 сентября 2027 года в российских школах планируется ввести обновленный образовательный стандарт для 10–11-х классов. Согласно проекту документа, старшеклассники получат право изучать все предметы только на базовом уровне, без обязательного углубления. При этом для тех, кто хочет более детально освоить отдельные дисциплины, сохранится возможность профильного обучения.

Первоклассникам не будут ставить оценки за поведение

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX