автор: Погребникова Татьяна Егоровна
преподаватель
МКУДО «Уйская ДШИ №1» 456470 Россия Челябинская область село Уйское Уйского района ул Ленина 22А
Открытый урок «Коллективная работа в станковой композиции – пейзаж по эскизам пленэра»
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования
«Уйская детская школа искусств №1»
Отделение «Изобразительное искусство»
План – конспект открытого урока
по станковой композиции
ТЕМА
«Коллективная работа в станковой композиции – пейзаж по эскизам пленэра»
3 класс (4 года обучения)
тип занятия: повторение (ситуационная игра)
класс третий ДШИ
Преподаватель отделения «Изобразительного искусства»
Погребникова Т.Е
Дата проведения: 2025 год
2025 год.
План – конспект открытого урока
по станковой композиции
ТЕМА: «Коллективная работа в станковой композиции – пейзаж по эскизам пленэра»
3 класс ДШИ
Тема урока: «Коллективная работа в станковой композиции – пейзаж по эскизам пленэра»
Задачи: определение главного в заданной композиции, правильная компоновка в листе, передача эмоционального состояния через цветовое решение. Изображение окружающей среды с учётом воздушной и линейной перспективы.
Цель урока (для учителя): Сформировать алгоритм работы над пейзажем
Используя определённые композиционные приёмы,
условности построения изображения в формате, научить последовательному
выполнению заданий по принципу «от простого к сложному», «от
стандартного к творческому», развивать композиционные навыки и
способность к импровизации.
Задачи урока:
Образовательные
– закрепить устно законы, приемы и правила композиции;
– выполнить коллективно фор эскиз для пейзажа, с использованием средств
выразительности.
Развивающие
развивать навыки поэтапного выполнения задания, умение выделять главное;
развивать воображение, творческие способности, познавательную
активность.
Воспитательные
воспитывать интерес и любовь к искусству, художественный вкус и
воображение
Тип урока: Урок повторение-Ситуационная игра (3 класс ДШИ)
Оборудование и материалы:
Оборудование урока для учителя: репродукции картин, композиционные
работы учащихся ДХШ, презентация по теме урока.
Оборудование урока для учащихся: Этюды сделанные на пленэре, Бумага А3, акварель, кисти, пастель, простой и цв. карандаши.
Ход урока
Этапы урока | Дидактическая задача каждого этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты этапа урока |
Организаци
онный момент |
Подготовка
учащихся к активному сознательному усвоению знаний. |
1) Приветствие
2) Проверка готовности рабочих мест. |
1) приветствуют учителя
2) проверяют готовность рабочих мест к уроку |
Личностные:
формировать самостоятельность, ответственность, готовность к работе, созидательный настрой |
Постановк
а цели и задач урока. |
Определение
темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. |
1.Лучшие работы будут
отправлены на международную выставку Хотите поучаствовать? 3) Но, чтобы рисунки получились достойными выставки, какими качествами они должны обладать? 4) Да. В этом помогут ваша фантазия и знание правил и приёмов , которые используют в композиции, для придания ей большей выразительности. С ними мы познакомимся подробнее. |
1) Композиция – это
распределение предметов на плоскости в определенном порядке. 2) Равновесие, соподчинение, закон целостности. 3) Формат, симметрия, асимметрия, доминанта, нюанс, статика, динамика, ритм и контраст. |
Коммуникативные: участвовать в диалоге, излагать
свое мнение. Метапредметные: умение анализировать и выделять главное. Предметные: владение понятийным аппаратом по теме |
Первичное
закрепление в знакомой ситуации (типовые) в изменённой ситуации (конструкти вные) |
Повторение
законов композиции |
1) Сначала вспомним, что такое
композиция? 2) Назовите основные законы композиции? Законы композиции применяются для всех художественных произведений искусства. Если нарушается один из законов, нарушается гармония – согласованность частей изображения, форм, линий и цветовых пятен. 3) Существуют приемы, которые используют в композиции, для придания ей большей выразительности. Давайте их вспомним? 4) Остановимся подробнее на контрасте и нюансе. Нюанс: нюансные отношения – это незначительные, слабо выраженные различия предметов по величине, рисунку, фактуре, цвету, расположению в пространстве листа. Контраст: заключается в резко выраженном противопоставлении элементов композиции. Контраст делает картинку заметной, выделяет ее среди других. Различают контрасты: направления, движения, размера, условной массы, формы, цвета, света, структуры или фактуры. Для выражения контраста по цвету используют противоположные цвета. Какие противоположные цвета вы знаете ? 5) Поиграем в контрасты (можно использовать мячик): – направление горизонтальное |
1) Композиция – это
распределение предметов на плоскости в определенном порядке. 2) Равновесие, соподчинение, закон целостности. 3) Формат, симметрия, асимметрия, доминанта, нюанс, статика, динамика, ритм и контраст. 4) синий и оранжевый, желтый и фиолетовый. |
Коммуникативны
е: участвовать в диалоге, излагать свое мнение. Метапредметные: умение анализировать и выделять главное. Предметные: владение понятийным аппаратом по теме |
Творческое
применени е и повторение знаний в новой ситуации (урок-игра) |
Выполнение
практического задания «Пейзаж по этюду пленэра». |
1) Чтобы закрепить полученные знания, выполним колектиное задание
В форме игры. У каждого из вас есть своя роль (Кто контраст, кто линия, кто светотень, кто перспектива, кто колорит и т. д.) и сейчас на бумаге вы выполните коллективное практическое задание по этюдам созданным на пленэре И так начинаем: Сегодня к нам друзья придите! И хоть одним глазком взгляните! На то огромное мученье – Произведения рожденье! Чтоб показать противоречья, Борьбу всех мыслей человечьих, Дадим мы образ каждой мысли. Пусть вслух она заговорит! Пускай своё расскажет мненье, И это мненье утвердит. Вот тема: Молодость! Искусство! Какие всем навеет чувства? Мы выбираем персонаж, И вот урок покажем наш! Законы, правила , приёмы Их очень много разных, И сложных, и прекрасных, Разумных, нужных правил ! И все вам нужно знать ! Не все конечно здесь Мы собрались чтобы картину Волшебную картину Решили написать Которая о жизни Могла бы рассказать ! Выходит учащийся и на листе выполняет задачи композиции. Я КОМПОЗИЦИЯ ! И первой я, вместе с темой прихожу. Фигуры, их расположенье, Я на картине нахожу! Чтоб тему в точности представить, Фигуру можно там поставить ! А лучше просто посадить! Вот этим боком, или тем….. Сейчас замучаю совсем! Пускай стоит, расположиться Свободней сможет так она! Пускай посмотрят остальные Как мною тема решена! Выходит учащийся и на листе выполняет задачи перспективы. Я – ПЕРСПЕКТИВА ! Сокращенье на расстоянии всех обьёмов. И при далёком рассмотреньи Гашу цвета голубизной, Направив взоры к горизонту, Взяв зрителя, стоянья кочку, И проведя их в бесконечность, Все линии сойдутся в точку ! Выходит учащийся и на листе выполняет задачи линии А ЛИНИЯ ? Она всегда всё верно очертить должна ! Отметить чёткий силуэт ! О направлении дать ответ. Добро и злое разделить. Границу света проложить ! О, здравствуйте, прекрасные Любители искусства! Выходит учащийся и на листе выполняет задачи колорита. Я КОЛОРИТ И разные я вызываю чувства, Ведь если яркий колорит, Насыщенный цветами, То впечатления сильные Открыты перед нами А если бледные цвета Иль, серо- голубые, Возможно это грусть, тоска Волнения любые. Художник точно должен знать О чём он хочет рассказать. Выходит учащийся и на листе выполняет задачи светотени СВЕТОТЕНЬ. На плоскости холста Изобразить объём….. По силам это вам иль нет ? Ну что ж я, помогу ! Я – СВЕТОТЕНЬ ! Объёмным станет Ваш предмет ! Во всём пропорция нужна ! Везде пропорция важна ! Пирог испечь – чтоб был вкусней, Соотношение частей, Для платья, книги и машины И обязательно Картины ! Выходит учащийся и на листе выполняет задачи контраста А я КОНТРАСТ ! Бью прямо в глаз ! Открытыми цветами ! Чтоб подчеркнуть ! Чтоб выделить ! Что захотите сами ! В картине штрих Покажет настроенье. Вот лёгкий Штрих – Рассказ и созерцанье, А если беспорядочен, изломан, Быть может, вихрь Тревожит мирозданье? Прославим вместе Разума творенье! Ведь живопись – талант И вдохновенье ! Веками люди прославляли То искусство ! Не только форму выражая, Но и чувства ! На полотне оттенки строя, Созвучие рождая цветовое ! |
Познавательные:
-использовать знания о Выразительных возможностях композиции; – решать Композиционные задачи; – добиваться образной выразительности работы. Метапредметные: умение раскрывать понятие на фактическом материале. |
|
Подведение
итогов урока |
Закрепление
знаний об изученном материале |
1) Итак, ребята, чтобы подвести итоги нашего занятия, вспомним, тему нашего урока.
2) Повторение законов композиции 4) Я предлагаю устроить Худсовет. Давайте проанализируем ваши фор эскиз. Каким критериям они должны соответствовать? 5) Молодцы! Все справились с заданием |
1) Законы композиции
2) Резко выраженное противопоставление элементов композиции. Контраст делает картинку заметной, придаёт ей выразительность. 3) Композиция должна быть неделимой, уравновешенной, использован контраст. |
Познавательные:
Осознанное ипроизвольное построение речевого высказывания; структурирование знания; Анализировать (выделять главное, составные части) и обобщать (делать выводы). |