автор: Поликарпова Лидия Витальевна
Воспитатель
МБДОУ г.Мурманска №129

Конспект открытого занятия «Лесная красавица» для детей младшей группы в рамках реализации проекта «Экологическая безопасность»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г. Мурманска №129

Конспект открытого занятия «Лесная красавица»

для детей младшей группы в рамках реализации проекта «Экологическая безопасность»

                                                                                                      Подготовили воспитатели:

Поликарпова Лидия Витальевна

Мурманск 2025    

«Побудить же в детях живое чувство природы – значит возбудить одно из

самых благодетельных, воспитывающих душу влияний».

К.Д. Ушинский

 

Цель: формирование у детей эмоционально-ценностного познавательного отношения к окружающей природе и всему живому.

Задачи:

Воспитательные: 

– воспитывать бережное отношение к объектам живой и неживой природы; 

– воспитывать интерес к познанию окружающего мира, через личный опыт; 

– воспитывать привычки экологически целесообразного поведения в природе.

Развивающие: 

-развивать чувство сохранности и сбережения живой и неживой природы; 

-развивать речь, обогащать словарный запас; 

-развивать познавательный интерес; 

-развивать умение искать пути решения поставленной проблемы.

Образовательные: 

– формировать ценностное отношение к окружающему миру; 

– обогащать знания детей о бережном отношении к живым и неживым объектам природы их сохранности; 

– закреплять названия зимующих птиц, диких животных и их детёнышей. 

Ход занятия:

Приветствие. Стук в дверь. Заходит Ёлочка. (Одеваю на руку варежку-ёлочку). 

Ёлочка: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? (Да).  Я жительница леса, лесная красавица Ёлочка. Я гостила в ваших домах, на новогодних праздниках, побывала на многих утренниках. Теперь мне пора возвращаться в лес, на лесную полянку. Там, ждёт меня моя мама-Ель. Только, вот не могу я отыскать свою лесную полянку. Помогите, мне ребята найти её.

Воспитатель: Поможем? (Да). Тогда отправляемся в путь.

Ёлочка: Подымайте ноги высоко перешагивайте сугробы 

Звучит хруст снега

Звучит щебетание птиц  

Воспитатель: Дети вы слышите птицы щебечут? Сейчас, мы спросим у них, знают ли они, где лесная полянка нашей ёлочки, ведь они летают высоко и далеко. И всё вокруг видят.

Воспитатель: Ребята, посмотрите это птичья столовая. Птичья столовая- это место, где можно оставить корм для пернатых жителей, помочь им пережить холодную зиму.  Что, там за птица, такая сидит? (Ворон).

Воспитатель: Здравствуй, ворон ты мудрая, дальновидная птица.  Всё вокруг знаешь. Подскажи, пожалуйста, где дом Ёлочки.  Куда нам с ребятами идти? Дома её ждет мама- Ель

Ворон: КАР КАР КАР….помогать дети, дело  нужное и хорошее, только вы на мои вопросы ответьте сначала. И я укажу, вам в какой стороне искать полянку. 

Воспитатель: Некогда, нам ворон на твои вопросы отвечать, мы торопимся. Ёлочка совсем загрустила. Иголочки, так и сыпятся.

Ворон: тогда, отправляйтесь сами, куда глаза глядят, куда ножки заведут.

Воспитатель: ребята ответим на вопросы ворона? (ДА)

Ворон: Дети, посмотрите на нашу птичью столовую, здесь много зимующих птиц. Назовите, мне их и покажите. (Голубь, снегирь, синичка, воробей). Отлично, справились. Отправляйтесь по этой тропинке, там и будет, недалеко полянка. 

Воспитатель: Покормите ребята птиц семечками, помогите перезимовать (дети угощают птиц).

Воспитатель: Прежде, чем отправиться, дальше давайте поиграем. 

Пальчиковая гимнастика «Птичка» 

Птичка-птичка (водим пальчиком по ладошке).

Вот тебе водичка! (Барабаним пальчиками по ладошке)

Вот тебе крошки на моей ладошке. (Стучим пальчиками по ладошке).

Дети идут дальше.

Звучит хруст снега

Воспитатель: Елочка, посмотри, это твоя лесная поляна? 

Елочка: Нет, не моя …

Воспитатель: Смотрите, кто-то там в сугробе дрожит? Прячется от страха. Кто это? (Заяц)

Воспитатель: Правильно, зайка беленький сидит и ушами шевелит. Не бойся нас, мы ребята добрые, тебя не обидим. Нам помощь нужна, мы ищем дом Ёлочки? 

Заяц: Здравствуйте, дети. (здороваемся)

Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Ты житель лесной –длинные уши, короткий хвост, шустрый, находчивый. Подскажи, пожалуйста, куда нам идти, где искать дом Ёлочки?

Заяц: Скажу, куда идти, только вы на мои вопросы ответьте?

Воспитатель: Некогда, нам заяц, торопимся мы. Ёлочка совсем загрустила. Домой ей надо.

Заяц: Тогда, ищите сами путь к полянке.

Воспитатель: Дети ответим на вопросы зайца? (Да)

Заяц: Назовите, диких животных лесных и из детёнышей, тогда укажу вам, куда идти. (Ответы детей). Отлично справились. Вот в той стороне поляна лесная, где живёт Ёлочка.

Воспитатель: Спасибо, зайка, вот тебе угощение морковка.

Воспитатель: ребята, прежде, чем отправится дальше поиграем. Животных вы назвали, а теперь покажите. (Имитация движений диких животных. ЛИСА, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ). 

Поиграли идём дальше 

Звучит хруст снега

Снеговик выходит приветствует. 

Снеговик: Что вы ребята делаете в зимнем лесу? (Ответы детей). 

Воспитатель: Снеговик, мы ищем дом Ёлочки. Размети своей метёлочкой снежные дороги, укажи путь. 

Снеговик: Это я мигом, все дорожки размету и путь вам укажу. Только, вы мне скажите друзья, вы в лес пришли, а правила поведения в лесу знаете?

Воспитатель: Снеговик, задерживаешь ты нас, некогда нам правила называть.

Снеговик: Тогда, ищите сами тропинку.  

Воспитатель: Как сами, метель все тропинки замела, не найти нам дом Ёлочки без твоей помощи. Дети назовём правила снеговику? (Да)

Воспитатель: Вот и карточки со знаками я взяла. Знала, что пригодится могут в лесу. (Показываю детям карточки с запрещающими знаками. 4-5 карточек, ответы детей).

Снеговик хвалит детей. Разметает дорожки и указывает на ель, мама Ёлочки. Ёлочка походит к ели. Благодарит детей за помощь. И приглашает ребят в гости.

Ёлочка: Спасибо дети, что помогли найти мой родной дом. Приходите к нам в гости: летом, можно наслаждаться пением птиц, красотой природы, отдыхать семьёй; осенью лес богат дарами грибы, ягоды, травы лекарственны, можно в корзину собрать; зимой на санках с горки весело кататься, снеговиков лепить, в снежки играть; весной природа в лесу просыпается ручейки текут, подснежники появляются. Жду ребята вас в гости. Вставайте в дружный хоровод. 

Играет песня «Маленькой ёлочки холодно зимой». Встаём в круг водим хоровод.

 

Конспект открытого занятия «Лесная красавица» для детей младшей группы в рамках реализации проекта «Экологическая безопасность»