автор: Пухова Марина Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ Кыштовская средняя общеобразовательная школа №1

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе «Спряжение глаголов: изменение по лицам и числам» с использованием технологии развития критического мышления и сингапурских методов обучения

 

Технологическая карта урока русского языка в 4 «А» классе

с использованием технологии развития критического мышления и сингапурских методов обучении

Учитель: Пухова Марина Викторовна

Тема: «Спряжение глаголов: изменение по лицам и числам»

Цели: формировать умения спрягать глаголы в настоящем и будущем времени, определять лицо и число глаголов. 

Формируемые УУД:

 п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;

 к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 

р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; 

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий часть 2, карточки с заданиями .

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
I.Мотивация к учебной деятельности  

Цель:создание условий для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность

-Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу – ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой

Как называется раздел, который мы изучаем?

Проверяют готовность к уроку

Повторяют правила посадки при письме

Регулятивные: целеполагание, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности

Личностные: значение учения, оценка эмоционального состояния

Коммуникативные:

оформление своих мыслей в устной форме; умение слушать и понимать собеседника

Познавательные:

синтез как составление целого из частей.

II.Актуализация и пробное действие. 

Цель:активизировать мыслительные и познавательные процессы (синтез, анализ, обобщение, классификацию и т.д.)

-Мы сегодня вспомним, что нам известно о глаголе. Кроме этого постараемся найти неизвестную информацию и разобраться в ней.

– Участники №1 Раздайте карточки из конверта1

– МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР   Сейчас мы должны вспомнить всё о глаголах.  Вам нужно на этих листочках составить модель глагола: написать понятие, обозначение, характеристику, вопросы, примеры и противоположные примеры. (5 минут)

Участники №2 Раздайте листы самооценки из конверта 2

-Участники №3 Раздайте карточки из конверта 3

Прочитайте вопросы, записанные на листе. Свои ответы необходимо записывать в скобках. Ставите «+» если согласны с высказыванием «-», если не согласны. «?» если не знаете .

-Какой вопрос вызвал затруднение?

– Сформулируйте тему урока

-Проверьте остальные. 

– Заполните листы оценивания

Участники № 1 раздают задание из конверта 1.

Заполнят углы.

Заполняют лист самооценки

Читают вопросы  записывают.

Объясняют, что тема не была еще изучена

Заполняют листы оценки

Регулятивные: саморегуляция (мобилизация сил и энергии)

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, умение аргументировать своё мнение

Познавательные: анализ, с целью выделения признаков (существенных и несущественных)

III. Выявление места и причины затруднения  

Цель: зафиксировать проблемную операцию, 

определить какого умения не хватает

– Что вызвало непонимание в 7 вопросе? 

– Сформулируйте цель и задачи урока

– повторить… (глагол)

– выяснить…. (что такое спряжение)

– научиться …….(спрягать глаголы)

Используем приём

МИКС ПЭА ШЭА (структура, в которой участники смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается, обсуждают предложенную тему)

– Заполните лист оценивания

Формулируют задачи урока.

Задают вопросы по теме «Глагол» и отвечают на вопросы партнёра

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Познавательные: постановка проблемы

оценка умения определять и формулировать проблему, цель урока

поиск и выделение информации

Регулятивные: самостоятельно устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

IV.Построение проекта и решение проблемы  

Цель: сформулировать задачи деятельности и на их основе выбрать модели и средства их реализации

На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить? 

– Прочитайте 2 задачу. Что такое спряжение?

– Я вам предлагаю обратиться к статье, которую я взяла из словаря В. Даля, который называется «Толковый словарь живого великорусского языка» -Давайте подумаем, с чем же может быть связан так тесно глагол в русском языке. (c мест.)

– Вспомните как изменяются местоимения

Можно ли предположить, что глаголы тоже имеют форму лица 

– Проведём исследование. -Участники №4 раздайте задание из конверта 4 

-Сделайте вывод.  

– Что изменилось? (окончание) Выделите окончания. Как вы изменили глагол?- Кто догадался, что нужно сделать, чтобы правильно определить лицо глагола? – Заполните листы самооценки

– Попробуйте определить лицо и число глаголов ( в парах, по лицу) 

– Участники №5 раздайте задание из конверта 5

– Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания.

-У всех ли глаголов вы смогли определить лицо? 

– Почему? (глагол прошедшего времени)

– Проверьте по образцу и заполните листы самооценки

– Сделайте вывод: как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?

– Проверим наш вывод в учебнике (откройте с. 81 )

– Так что такое спряжение? 

На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить? (мы решили 2 задачу)

– Что значит проспрягать глагол? (изменить по лицам и числам)

-2ученика спрягают у доски, остальные в тетради

-Давайте выделим окончания в каждой группе слов. Попробуйте сравнить окончания в каждом лице каждой группы.

Что общего? -Чем отличаются записи ? 

-Какие выводы можем сделать?

-Что вы заметили ещё? ( что у одних глаголов в окончании Е, а у других глагола в окончании И) 

 – Именно по этому признаку у глаголов различают два спряжения

Отвечают.

Работают на карточках с партнёром по плечу.

Выполняют задание

Работают по карточкам

Ищут сходства в группах: изменяются по лицам и числам.

Проверяют и заполняют листы самооценки

Ищут различия в группах: разные гласные в окончаниях

Познавательные: умение структурировать знания; самостоятельно применять методы информационного поиска.

Личностные:

подбирает аргументы для оценки предлагаемого материала или ситуации, опираясь на существующие нравственно-этические нормы

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации;

доброжелательное отношение друг к другу.

Физминутка  -Теперь немножко отдохнем. Я называю глаголы. Если этот глагол I спряжения, то вы хлопаете в ладоши. Если глагол II спряжения, то приседаете. Выполняют движения
V.Реализация сформированной модели

Цель:сформировать новую модель действий, умение ее применять при решении задачи, вызвавшей затруднение

Так в чем же отличие глаголов I спряженияот глаголов II спряжения? Давайте запишем в табличку окончания глаголов по лицам и числам. 

-у            -ем

 -ешь       -ете

 -ет          -ут

-у           -им

 -ишь      -ите

 -ит         -ат

Запишите эту помощницу в свои тетради.

Запись в тетрадь Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; 

смысловое чтение.

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

VI.Первичное закрепление с проговариванием вслух

Цель:Закрепление способов действий, вызвавших затруднение

VII. Самостоятельная работа и самопроверка

Цель: проведение самопроверки по эталону и фиксация результатов

-Что поможет правильно распределить глаголы на группы?

– Участник № 6 Раздайте слова из конверта 6. РАУНД ТЭЙБЛ Берете карточку со словами, кладете свое слово в ту группу слов, в которую  считаете нужным, доказывая свое мнениие остальным.  Какие группы у вас получились?  Образец – на  доске.  Запишите эти глаголы  в тетрадь в 2 столбика.  – Заполните листы самооценки

-Прочитайте глаголы I спряжения.

-Прочитайте глаголы II спряжения.

Проверка

Самостоятельно записывают в тетрадь

Заполняют листы самооценки

Регулятивные: самостоятельно определяет усвоенное и нет

Познавательные: использование общих приемов решения задач

Коммуникативные: построение речевых высказываний.

Познавательные: анализируют степень овладения материалом

Регулятивные:

волевая регуляция 

VIII.Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. Самооценка.   -На полях тетради поставьте себе оценку за работу на уроке простым карандашом.

-А теперь давайте проверим как вы поняли новый материал. Выберите правильный вариант ответа и запишите его в тетрадь. 

-Проверьте свои ответы и поставьте себе отметку за тест. Каждый неверный ответ минус 1 балл

-Оцените свою работу на уроке

– Заполните листы оценивания. – А теперь сравните отметки за работу на уроке и за тест.

Оценивают свою деятельность.

Работают с тестом и записывают ответы.

Проводят анализ результатов.

Личностные: внутренняя позиция школьника

Познавательные: контроль и оценка процесса  и результатов деятельности

Регулятивные: формулирует собственную точку зрения на предлагаемый материал. Коммуникативные: умение оценивать качества своей и общей учебной деятельности

 

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе «Спряжение глаголов: изменение по лицам и числам» с использованием технологии развития критического мышления и сингапурских методов обучения