автор: Ревина Лариса Александровна
Учитель русского языка и литературы
МАОУ «Шарлыкская СОШ N 1»

Конспект урока русского языка в 5 классе «Система частей речи»

 

Урок русского языка в 5 классе. Тема: Система частей речи

Цели:

  • Познакомить обучающихся с разделом лингвистики «Морфология».
  • Учить распознавать самостоятельные и служебные части речи.
  • Прививать любовь к слову.

Ход урока

  1. Приветствие. 

Доброе утро! Я Вам говорю!
Доброе утро я людям дарю.
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят!

  1. Знакомство с грамматической сказкой.(Текст взят из книги В.Волиной «Весёлая грамматика», М., 1995, стр.168-169)

Как Морфология порядок навела

Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха — никакого порядка!

Попытались как-то слова построиться. Становились и так, и эдак, всё плохо получается. » Без командира нам не обойтись, — решили слова. — Призовём-ка мы на помощь Морфологию!»

— Кто из вас обозначает предмет? — спросила Морфология у слов.

— Мы обозначаем предмет, — ответили одни.

— А какие формы у вас есть?

— Род, число, падеж.

— А что вы умеете делать?

— Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением.

— Становитесь под знамя » Имя существительное», — приказала Морфология.

— А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, можем быть сказуемым! — отрапортовали другие слова.

— Становитесь под знамя «Глагол», — ответила Морфология.

Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова.

Так с помощью Морфологии тысячи слов, в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функций, объединились под своими знамёнами.

Морфология — командир над всеми частями речи. Вместе с Синтаксисом входит в королевство Грамматики. Королём в этом королевстве является могущественный Язык, а королевой — мудрая Грамматика.

У королевы целая свита принцев и принцесс. Среди них особо выделяется одна — строгая, любящая порядок Морфология. Именно от неё, прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Частица, Междометие.

Беседа.

  1. О каком разделе языкознания вы узнали?
  2. Что изучает морфология?
  3. Какие части речи вы знаете? Много ли их?
  4. Приведите примеры слов разных частей речи из стихотворения О.Высотской «Весёлая грамматика». 

Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы — местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни — у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем
Части речи!

Термин «морфология» ввёл русский лингвист Филипп Федорович Фортунатов. 

— Давайте откроем учебники на с. 4 и познакомимся с теоретическим материалом.

  1. Практическая работа.

Распределите данные слова в таблице. 

Ветра,  землячество,  Шарлык, баюкать, говорливый, Салмыш, степной, непокорный, жить, расти, гремучий, обойди.

Имя существительное Имя прилагательное Глагол

Что помогло записать данные слова в столбики? (задавали вопрос, определяли значения слов)

ВЫВОД. Почему все слова можно распределить по частям речи?

  1. Вопрос.
  2. Значение.
  3. Грамматические признаки.

Составьте  одно с существительным предложения, одно предложение с прилагательным, одно предложение с глаголом..(Учащиеся зачитываю предложения)

Поэт Юрий Орябинский, наш земляк  (он родился в 1947 году в селе Романовка Шарлыкского района)  тоже воспользовался этими слова, чтобы создать гимн Шарлыка. 

Гимн                                              

(Автор — Юрий Орябинский) 

По каким бы краям нас ветра ни мели,

Мы землячеством нашим крепки.

И всегда ваши лица близки и милы,

Шарлычане, друзья, земляки.

 

        Припев:

Мы и в радости вместе, и вместе в беде,

Мы – едины, и в том наша сила.

Потому что мы все рождены в Шарлыке,

Потому что мы вместе – Россия!

 

Закалён в нас Мусы и Родимцева дух,

Но открыта улыбкам душа,

Потому что нам в детстве баюкало слух                   

Говорливой струёй Салмыша.

 Припев: — 

В колыбели степных непокорных ветров

Посчастливилось жить и расти,

Изобилья полей, разнотравья лугов              

Нам такого нигде не найти.

 Припев:- 

Не сыскать нам гремучих таких родников,

Хоть планету вокруг обойди,

И от дома вдали узнаёшь земляков                 

По извечному зову в груди. 

Припев:-

 Память прожитых лет и грядущего дней

Никогда не навеют тоски,

И с годами вы сердцу родней и родней,

Шарлычане, друзья, земляки.

 

Запишем в тетрадь первый куплет гимна Шарлыка. (Повторение пунктограммы «Знаки препинания при обращении»,»Знаки препинания в сложном предложении» ).

 

Физминутка

Если я называю существительное – присядьте, если глагол – подпрыгните, прилагательное – хлопаем в ладоши.

 

— Давайте ещё раз послушаем второй куплет гимна Шарлыка. 

Закалён в нас Мусы и Родимцева дух,

Но открыта улыбкам душа,

Потому что нам в детстве баюкало слух                   

Говорливой струёй Салмыша.

 

Какие имена собственные прозвучали в этом четверостишии?

(Муса,Родимцев,Салмыш)

— Что такое Салмыш? (река, которая протекает на территории Шарлыкского района)

— Кто такой Александр Родимцев? (наш земляк, Герой Советского Союза)

Сообщение ученицы  Араслановой Дианы

— Как вы думаете о каком Мусе идёт речь? (Муса Джалиль)

— Кто такой Муса Джалиль?( наш земляк,поэт, участник Вов, Герой Советского Союза)

Сообщение ученицы Чурсиной Анны.

— Что объединяет этих двух людей?( Это наши земляки, участники Вов,Герои Советского Союза)

— С кем боролись Муса Джалиль и Александр Родимцев?( с нацистами, которые хотели истребить весь советский народ, уничтожить языки , на которых говорили люди в Советском союзе)

— Какому событию посвящена неделя гуманитарных наук, которая проходит в нашей школе? (она посвящена 80-летия со дня Победы в Вов. )

-Вы сейчас поработаем в парах со стихотворением Мусы Джалиля. Нам нужно будет собрать строчки его стихотворения

4.»Соберите стихотворение» (Строчки из стихотворения разрезаны)

Май

Ночь нас одарила первым теплым ливнем, 

Он унес последний холод с мраком зимним, 

Вся земля покрылась пестрыми коврами, 

Бархатной травою, яркими цветами.

Белая береза распахнула почки: 

Не стоять же голой в майские денечки! 

Босиком помчались мы под ветром мая.

 Растянись на солнце, грейся, загорая!

 — Давайте мы его с вами запишем. 

— Возьмите простые карандаши, давайте найдем в стихотворении существительные , прилагательные, глаголы. 

Посчитайте, сколько существительных(15) , прилагательных (9) , глаголов (7) встретилось в этом стихотворении. Почему так много существительных? 

Анализ высказываний о частях речи.

Вот что говорят лингвисты о частях речи:

» Существительное — сердце языковой вселенной, оно является душой всех частей речи»,- считает Е. Любичева.

«Глагол — ангел движения, без которого фраза мертва», — утверждает Ш. Бодлер.

По мнению В.Виноградова, «прилагательное -самая изобразительная часть речи.Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах,характере, настроении».

5.Подведение итогов.

Давайте проведём самооценку. Нарисуйте на полях смайлики.

 

  • Что вы узнали сегодня на уроке?
  • Какая часть речи вам больше всего понравилась?

Домашнее задание.

— Подобрать стихотворение, в котором больше всего существительных . (Существительные, прилагательные и глаголы нужно обозначить и записать количество)

— Выполнить упражнение 452.

 

Стихотворения О.Высотской «Весёлая грамматика».

Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы — местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни — у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем
Части речи!

Май

1.Ночь нас одарила первым теплым ливнем, 

Он унес последний холод с мраком зимним, 

3.Вся земля покрылась пестрыми коврами, 

Бархатной травою, яркими цветами.

5.Белая береза распахнула почки: 

Не стоять же голой в майские денечки! 

7.Босиком помчались мы под ветром мая.

 Растянись на солнце, грейся, загорая!

 

Ветра,  землячество,  Шарлык, баюкать, говорливый, Салмыш, степной, непокорный, жить, расти, гремучий, обойди.

 

Муса Мустафович Залилов (настоящее имя Мусы Джалиля ) родился 2 (15) февраля 1906 года в Оренбургской области в деревне Мустафино. Учился в медресе г. Оренбурга, с 10 лет начал писать стихотворения.

В возрасте 13 лет он продолжил учебу в Татарском институте народного образования в Оренбурге, вступил в комсомол. В 1927–1931 годах учился в МГУ (Московский Государственный Университет)

С 1931 года работал в Казани редактором детских журналов.

Ранние стихотворения Джалиля не сохранились. Первое сохранившееся произведение поэта — стихотворение, написанное им в 13 лет, — «Бехет», то есть «Счастье». Оно было напечатано в газете.

С началом Великой Отечественной войны он ушел на фронт, в должности политрука воевал на Волховском и Ленинградском фронтах и был военным корреспондентом печатного издания «Отвага». Принимал активное участие в военных действиях.

В 1942 году Муса Джалиль был ранен в грудь и попал в плен к немцам. Поэта посадили в тюрьму смерти Моабит, а 25 августа 1944 года казнили на гильотине.

В 1956 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. За цикл стихов “Моабитская тетрадь” Мусе Джалилю была присуждена Ленинская премия (1957).

 

Александр Ильич Родимцев родился 23 февраля (8 марта1905 года в селе Михайловское, ныне село Шарлык Шарлыкского района Оренбургской области в бедной крестьянской семье. Поскольку был единственным сыном в семье (кроме него в семье были три дочери), то для помощи родителям с раннего детства батрачил, после смерти отца с 1921 года работал в сапожной мастерской. Однако сумел в зимние периоды окончить начальную школу.

В сентябре 1927 года призван в армию.

Звание Героя Советского Союза Александру Ильичу Родимцеву присвоено 22 октября 1937 года «за образцовое выполнение правительственного задания». В это время Родимцев находился в Испании. Под псевдонимом «капитан Павлито» он сражался с фашистами в гражданской войне. Александр Родимцев участвовал в обороне Мадрида. Он стал первым оренбуржцем, которому присвоили высшую степень отличия. Вторая звезда Героя Советского Союза появилась на груди легендарного полководца в июне 1945 года. 

Александр Родимцев был командиром 13 дивизии , которая отстаивала Сталинград(Волгоград) .Бой шел врукопашную. Истекавшие кровью воины продолжали биться и смогли защитить сегодняшний Волгоград. Они бились насмерть, отстаивая каждую улицу, каждый дом, каждую квартиру. Бои шли посреди городских развалин.

В нашем селе, в память о легендарном соотечественнике установлен бронзовый бюст напротив нашей школы.

 

Конспект урока русского языка в 5 классе «Система частей речи»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram