автор:

Саратовцева Серафима Владимировна

Учитель-логопед Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Владимира «Центр развития ребенка — детский сад № 32»

Саратовцева Елизавета Владимировна

Учитель-логопед Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Владимира «Центр развития ребенка — детский сад № 32»

Конспект занятия для детей с тяжёлыми нарушениями речи 5-6 лет

Конспект занятия «Мир птиц. Грач» для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-6 лет

Цель: развитие связной речи

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

– углубить знания о мире птиц и их роли в природе

– расширение словарного запаса и кругозора по теме

Коррекционно – развивающие:

– развитие и коррекция памяти по средствам составления описательного рассказа;

– развитие и коррекция внимания через игру «Кого не стало» и «Хлопни в ладоши»;

– развитие и коррекция мелкой моторики по средствам пальчиковой гимнастики;

– развитие и коррекция общей моторики по средствам физкультминутки;

– развитие и коррекция мышления через ответы на вопросы по тексту.

Коррекционно- воспитательные:

– воспитывать бережное отношение к птицам 

 

Ход занятия

  1. Мотивация.

Ребята, посмотрите, какая погода на улице?

А какие еще приметы весны вы знаете? (ПЕРЕЧИСЛЯЮТ)

Сегодня я вам расскажу историю, которая приключилось с грачом! Садитесь не места и внимательно слушайте!

Наступила весна. Из земли появился росток. А червяки и гусеницы тут как тут. Подползла гусеница к ростку и говорит: «Ты росток зеленый, молодой и сладкий. Я тебя съем».

Взмолился росток: «Пожалей меня, гусеница. Дай мне вырасти».

Засмеялась гусеница в ответ и подползла к Ростку совсем близко. А тут летит мимо Грач. Закричал Росток: «Грач, помоги! Гусеница меня съесть хочет».

Услышал Грач голосок Ростка, схватил гусеницу и был таков.

 

Понравилась вам история про Грача? А кто такой Грач? (перелетная птица)

Кто такие перелетные птицы? Почему их так называют?

Каких перелетных птиц вы еще знаете?

 

Грач, ласточка, утка, журавль, аист, соловей, скворец

 

Чтобы птицам не скучать

С ними нужно поиграть

Птиц мы всех запоминаем

И глазки закрываем!

 

Игра «Кого не стало»

Всех запомнили птиц! Закрываем глазки

Открываем

Кто улетел?

Кого не стало?

Кого нет?

( закончить грачом)

 

Упражнение «Хлопни в ладоши»

Ребята, теперь  хлопните в ладоши, если такая часть тела есть у птицы

(голова, ноги, туловище, шея, руки, лапы, нос, хвост, клюв, плечи, крылья)

А кто мне повторит какие части тела? (туловище, голова, шея, клюв, крылья – сколько у птицы крыльев?, лапы – сколько у птицы  лап?)

А сейчас мы с вами поиграем

Пальчиковая гимнастика

Я по улице гулял, (Шаги на месте).

Скворцов и ласточек считал (Упражнение «Птица летит»).

Раз, 2,3,4,5  (Указательным пальцем правой руки дети считают пальцы левой,  начиная с мизинца и обратно с большого пальца).        

Буду их считать опять.

Посчитаем сколько птиц прилетело к нам!

 

А сейчас закроем глаза и превратимся в птиц!

Физминутка «Птицы».

Пой-ка, подпевай-ка,                            2 хлопка.

Десять птичек — стайка.                       3 шага.

Все известны для детей:

Это птичка – соловей,                           Правую руку поднять вверх.

Эта птичка – скворушка,                       Левую руку поднять вверх.

Серенькое перышко.                             Руки вверх, вниз.

Это птичка – коростель,                        Правую руку — в сторону.

Это птичка — свиристель,                     Левую руку – в сторону.

Это — зяблик, это — стриж,                  4 хлопка. 

Это – развеселый чиж,                          Руки вверх, вниз.

Ну, а это – злой орлан.                          4 хлопка.

Птички, птички, по домам!                     Полетать по залу.

Игра «Подбери слова»

Грач что сделал (прилетел). На веточку сел. С ветки на ветку …(перелетел). К гнезду… (подлетел). Вокруг гнезда …(облетела). В гнездо села. Из гнезда …(вылетела) и дальше полетела.

Егор, расскажи, как грач долетел до гнезда.

Птицам пора обустраивать свои гнёзда, ведь совсем скоро у них появятся птенцы.

 Игра «У кого кто?»

 Давайте назовём их.

У грача…(грачата)

У скворца….(скворчата)

У соловья…(соловьята)

У утки ….(утята)

У журавля….(журавлята)

 

Ребята, а как же отличить птиц друг от друга?

Сейчас мы будем пазлы составлять и слова к ним подбирать

Упражнение «Подбери пару к картинке. Скажи наоборот»

Нужно собрать пары картинок и назвать, что на них изображено.

Большая птица – маленькая птица

Острый клюв – тупой клюв

Длинные лапы – короткие лапы

Широкие крылья – узкие крылья

Толстая шея – тонкая шея

А сейчас мы отберем только те картинки, которые подходят к описанию грача.

 

Грач большая птица. У грача острый клюв. У грача короткие лапы. У грача широкие крылья. У грача толстая шея.

 

А помогут нам в этом картинки – помощники, которые лежат на столе.

Кто начнёт? С чего начнём рассказ?

 

Приблизительный текст рассказа

 

Это грач. Грач перелётная птица. По размеру это большая птица, черного цвета. У грача есть туловище, голова, толстая шея, острый клюв, широкие крылья, короткие лапы. Грач живёт высоко на дереве в гнезде, его птенцы – грачата. Грач очень красивая, черная, большая птица.

 

  1. Итог занятия
Конспект занятия для детей с тяжёлыми нарушениями речи 5-6 лет