автор: Солдатова Татьяна Евгеньевна
учитель ИЗО
МБОУ «Спасская средняя школа»

«Образ современного города Санкт Петербурга после блокады Ленинграда»

УГ_2025_урок_Телегина_ТЕ

Технологическая карта урока

 

Автор Телегина Татьяна Евгеньевна, учитель ИЗО и Музыки МБОУ «Спасская средняя школа»
Предмет  Изобразительное искусство
Класс  7 класс
Автор УМК 

(Программы учебного курса)

Б.М. Неменский
Тема урока «Город сегодня и завтра. Развитие архитектуры и дизайна» (практическая работа)

“Образ современного города Санкт Петербурга после блокады Ленинграда”

Раздел 2. Макетирование объемно-пространственных композиций (8 часов)

5 урок в теме 

Тип урока Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, практического применения.
Цель урока Закрепить знания о современном городе Санкт-Петербурге и его архитектурных стилях после блокады Ленинграда для развития творческого мышления через создание архитектурных макетов из различных художественных материалов.
Задачи
  1. Закрепить знания о стилях архитектуры 
  2. Развивать наглядно-действенное мышление в процессе создания макета
  3. Формировать умения и навыки анализа архитектурных объектов
  4. Развивать уважительного отношения к культуре и истории своего народа
Планируемые результаты Предметные: получат знания и умения о стилях архитектуры; научатся выполнять декоративный макет зданий

Метапредметные: 

регулятивные – научатся принимать и выполнять учебную задачу, определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания; 

познавательные – наблюдать, анализировать, делать выводы; различать и называть различные стили архитектуры; понимать важность сохранения объектов культурного наследия в современных условиях; 

коммуникативные – научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, участвовать в работе творческих групп, слушать одноклассников, учителя; вести познавательный диалог по теме урока.

Личностные: приобретают свой собственный опыт, экспериментируя с вариациями по составлению макета с учётом учебной задачи; имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия композиции.

формы работы Фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Зрительный ряд Презентация «Визитная карточка Санкт Петербурга»
Оборудование к уроку – Презентация о Санкт-Петербурге и его архитектуре.
– Видеоматериалы о восстановлении города после блокады.
– Репродукции картин и фотографий архитектурных объектов Санкт-Петербурга.
– Бумага, акварельные краски, карандаши, фломастеры.
– Маркеры, линейки, ножницы.

 

Тип урока Виды работы, формы, методы, приемы (время) Содержание педагогического взаимодействия Формируемые УУД Планируемые результаты
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
урок обобщения, систематизации знаний, практического применения. Организационный

1-2 мин

Фронтальная

Слайд 1

– Приветствие, настрой на урок.
– Внимание на экран.

Дети смотрят отрывок из кинофильма «Старик Хоттабыч».

Занимают места, приветствуют учителя. Коммуникативные  планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Мотивационно-ориентировочная часть

4 мин

Фронтальная

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

-Если продолжить фантазию про Вольку с Хоттабычем и представить нас летящими высоко над землей, то, взглянув вниз, мы тоже увидим пересечения линий, квадратов, пятен. Потому что сверху наш дом и школа будут выглядеть как прямоугольники, расположенные среди пятен деревьев и очертаний улиц и тротуаров. Однако никуда не поднимаясь, а взглянув вокруг на окружающие нас здания, мы убедимся, что у нашего города есть свое «лицо».

– ребята, как вы думаете, что значит «лицо города»?

Учитель активизирует знания учащихся, чтобы точнее сформулировать тему.

-На земле нет городов, которые были бы похожи один на другой. 

«Лицо города» – это его архитектура. Язык архитектуры – это стиль, язык геометрических объемов, пространств, ритма; масштабность.

Влияет ли время, события на развитие архитектуры?

-Предлагаю посмотреть небольшое видео.

– Ребята, вы узнали какой это город? Почему именно Санкт Петербург? Какие исторические события выделяют этот город среди других?

Так, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

– Правильно, тема нашего урока: «Образ современного города Санкт Петербурга после блокады Ленинграда»

Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему урока.

«Архитектура»

Да

Да, Санкт Петербург

Блокада Ленинграда

О городе, архитектуре

О блокадном Ленинграде и о современном Санкт -Петрербурге

Коммуникативные

 

Познавательные: 

сотрудничество с учителем и одноклассниками умение структурировать знания, строить речевое высказывание 

3-5мин

Обобщение, систематизация знаний

4 мин

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8 -12

Слайд 13

 – Обсуждение темы: 

«Что вы знаете о блокаде Ленинграда и её последствиях для современного Санкт-Петербурга?» 

Рассказывать о том, как блокада повлияла на архитектуру и культуру города. 

Обзор основных стилей архитектуры города (классицизм, арт-деко, конструктивизм, постмодернизм).


Показать примеры зданий: Здание Мариинского театра, Дворцовый мост, современные жилые комплексы.


– Обсуждение особенностей каждого стиля, их влияния на облик города.
 – Показать презентацию с историческими фотографиями и репродукциями картин, изображающих город в разные времена.
– Формулировка целей урока.

Цель урока: 

Закрепить знания о современном городе Санкт-Петербурге и его архитектурных стилях после блокады Ленинграда для развития творческого мышления через создание архитектурных макетов из различных художественных материалов.

Регулятивные: 

Коммуникативные:

Познавательные: 

целеполагание 

инициативное сотрудничество в поиске информации построение логической цепи рассуждений

Физкультминутка

1 мин

Гимнастика для глаз
Групповая работа 

Практическая часть урока

20 мин

– Задание: создать свой проект здания, которое могло бы появиться в современном Санкт-Петербурге.
  – Использование различных стилей: необходимо учесть элементы классицизма, конструктивизма или последующих направлений.
    – Рисование эскизов: каждая группа создает макет, коллаж или рисунок с описанием своего здания. Использование акварельных красок и других материалов.

– Обсуждение идей в группах, отдельных участниках.

– Стимулировать фантазию, предлагая использовать образы, которые они увидели на картинках и в презентации.

Подведение итогов 

3 минуты

– Презентация работ учащихся.
– Обсуждение: «Как искусство помогает сохранять память о прошлом? Что для вас значит город в котором вы живёте?» 

– Итоги урока, ответы на вопросы.

– Презентация работ: каждая группа представляет свои проекты, объясняет выбор стиля и концепцию.

Рефлексия

1 мин

– Вопросы для самоконтроля: Что было самым интересным на уроке? Что удалось сделать лучше всего?
– Оценка работы на уроке: выставление оценок за активность, участие в обсуждениях и качество выполненных работ.

Домашнее задание

1 мин

– Написать краткую статью о любимом архитектурном объекте Санкт-Петербурга, указав его историю, стиль и личные впечатления.

Заключение Урок завершен. Ученики должны уйти с пониманием архитектурного разнообразия Санкт-Петербурга и важностью архитектуры в восприятии культурного наследия после исторических событий.


 




«Образ современного города Санкт Петербурга после блокады Ленинграда»