автор: Танана Майя Станиславовна

Воспитатель МБДОУ д/с№80

Конспект занятия по конструированию

на тему: “Гараж для пожарной машины”

Программное содержание:

– Обучать детей умению выполнять постройку гаража посредством показа действий педагогом;

– Учить различать цвета и формы деталей (кубик, кирпичик, цилиндр, квадрат, прямоугольник) в процессе создания простейших построек;

– Ставить сюжетно-игровые задачи, инициирующие конструирование объектов с учётом их функциональности (строить гараж для стоянки автомобиля);

– Развивать зрительную память, кинестетическое восприятие посредством тактильно-двигательного обследования предмета;

– Воспитывать у детей интерес к выполнению коллективных построек и совместной игре с ними.

Оборудование:

Напольный строительный материал (мягкий конструктор), игрушки – машины, геометрические фигуры – цилиндр, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Словарь: зеленый, красный, желтый, прямоугольник.

Ход занятия:

  • Организационный момент:

Дыхательная гимнастика «Пожарные»

  • Основной этап игры:

На ковре расположен конструктор, каждый ребенок берет в руки «строительный материал».

-Ребята, как вы думаете где стоят (отдыхают) пожарные машины после того как они приезжают с пожара?

– В пожарной части.

– Посмотрите на фотографию пожарной части и скажите, что вы видите, как она построена?

– У нее есть  высокая крыша, стены, окна, двери.

Вот только  наша пожарная машина стоит одна на ковре… А давайте с вами построим для машины гараж в котором она будет жить?

– Давайте!

– Ребята, а какие части есть у гаража?

– У гаража есть стены и крыша.

– Ребята, а у гаража есть окна?

– В гараже окон нет.

– Правильно в пожарной части окна есть, а в гараже нет.

(Дети приступили к строительству гаража)

  1. Анализ и оценка построек:

– Ребята, давайте все вместе посмотрим на наш гараж и выясним: какого цвета у него стены и крыша, где у него въезд, а где выезд, машины какого размера могут жить в таком гараже?

(Дети отвечают на поставленные вопросы)

– А теперь давайте проверим на прочность наш гараж, каждый возьмет себе машину, и проедет через гараж. (Открываем ворота гаража, дети времесте с машинами «проезжают» через гараж)

  1. Подведение итогов.

– Ребята, что мы с вами строили? Из чего строили гараж? Какие детали нам понадобились?

(Дети отвечают на поставленные вопросы)

бесплатная публикация авторского педагогического материала в СМИ

Конспект занятия по конструированию на тему:”Гараж для пожарной машины”.