автор: Титова Марина Аверьевна

Воспитатель МБДОУ “Детский сад № 13 “Теремок”

Конспект “Бытовые электроприборы” в подготовительной группе

 

 

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

«Бытовые электроприборы» в подготовительной группе

 

Цель: Расширять знания детей об электроприборах, об их значении в жизни человека.
Задачи:
Обучающие: Расширить знания об электричестве и электроприборах.
Обобщить знания детей о пользе и опасности электричества.
Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.
Развивающие: Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Воспитывать элементарные навыки безопасного поведения в быту при обращении с электричеством.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: ИКТ, иллюстрации, предметные картинки с изображением электроприборов, разрезные картинки для дидактической игры, зеленые и красные картонные кружки, фонарик.
Словарная работа: электричество, ток, факел, лучина, свеча.

Ход занятия: 

Дети стоят в кругу. Утреннее приветствие «Доброе утро!».

Станем рядышком, по кругу,
Скажем “Здравствуйте!” друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем “Привет!” и “Добрый день!”.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро!!!

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, вы любите смотреть мультики? 

Дети: Да!

Воспитатель: Мне сегодня позвонили Фиксики и попросили помощи. Вы знаете, кто это? (вывешиваю на мольберт картинки Фиксиков). Это маленькие человечки, которые живут внутри машин и приборов. Фиксики ухаживают за техникой изнутри, чистят её, смазывают, устраняют мелкие поломки. Они — умелые и добросовестные мастера. Фиксики привыкли скрываться от людей, но есть они повсюду: в компьютерах, холодильниках, телевизорах…
Хотите узнать, о чём попросили помочь? 

Дети: Да!
“Здравствуйте, ребята! Папус, Дедус и Мася надавали нам такое количество заданий, что у нас голова идёт кругом и мы ничего не успеваем. Нам срочно нужны помощники, но не простые, а те, кто знают, что такое бытовые электроприборы и знакомы с правилами безопасного обращения с ними. Вы сможете нам помочь, ребята? Ответы детей. 

Для того, чтобы вы стали настоящими знатоками электроприборов, мы приготовили для вас задания, выполнив которые, вы ещё больше узнаете о бытовых приборах и правилах безопасного обращения с ними”.
Что же, Фиксики, мы готовы вам помочь. Слайд 1. Фиксики.

1- ое задание  «Загадки».

  1. Застрочит, как пулемёт,

Платье новое сошьёт. (Швейная машинка).

  1. Гладит все, чего касается,

А дотронешься — кусается. (Утюг).

  1. На плите стоит – пыхтит.

В нём вода бурлит – кипит.

Из – под крышки выйдет тучка,

Носик есть и с боку ручка.

Чайных чашек всех начальник.

Называется он… (Чайник).

  1. С легкостью каждый сейчас угадает:

Вещи она неустанно стирает.

Полощет и выжимает

Брюки, рубашки, носки и белье. (Стиральная машина).

  1. Пол в квартире изучает,

За порядок отвечает.

Хоть имеет длинный нос,

Он не слон, он… (Пылесос).

  1. Полюбуйся, посмотри

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт. (Холодильник).

  1. Вот так дом – одно окно:

Каждый день в окне кино! (Телевизор).

Ответы – слайды. 

Воспитатель: Молодцы, вы справились с первым заданием. Отгадали загадки и описали приборы, которые изображены на ваших картинках. Давайте ещё раз повторим, как называются все эти приборы – электрические бытовые приборы. Для того, чтобы они работали, что необходимо сделать? (ответы детей). Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка — это входные ворота в электрическую сеть. А что же это такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться? Ответы детей.

2-ое задание. Игра «Разрезные картинки».

(разрезанные на 8 частей картинки различных электроприборов).
Правила игры. После того, как картинки собраны, воспитатель загадывает загадки, ребёнок, у которого находится картинка – отгадка, поднимает руку и рассказывает о своём бытовом приборе.
Воспитатель: Правильно, электрический ток, который бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы-электроны.
Мы с вами перечислили много бытовых приборов, а Фиксик Нолик приготовил для вас рассказ об одном из них.
Слайд – письмо «История появления электролампочки».
Давным – давно, когда не было нас с вами, ваших пап и мам, и даже ваших бабушек и дедушек, люди жили совсем по другому. Они жили в пещерах, вставали с первыми лучами солнца, а с заходом солнца они ложились спать. Единственным источником света было солнце. Когда наступала ночь, людям грозили дикие звери, которые хорошо видели в темноте и могли напасть на человека. Если ночь заставала людей в лесу, они могли заблудиться и не найти дороги домой. Трудно приходилось человеку, пока он не научился пользоваться огнем. Человек научился разводить костер. Он горел в пещере, давал свет и тепло и даже служил защитой от хищных зверей, звери боялись огня. Вот тогда люди придумали факел.
Прошло время, и люди догадались использовать для освещения лучину. Ее делали из березы, так как она лучше горит. Один конец закрепляли, а другой зажигали.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, удобно ли было людям пользоваться лучиной? 

– Света от лучины много или мало?
– Удобно ли такое освещение? (мало света и она быстро сгорает).
– Прошли годы и человек придумал другой предмет для освещения – свечу.
– Свечи делали из пчелиного воска или из бараньего сала. (показывает свечу, дает детям потрогать, обращает внимание на то, что внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток.
Воспитатель: Как вы думаете, чем неудобна свеча для освещения? (Можно обжечься, может возникнуть пожар, мало света).
Потом люди научились делать из нефти керосин и придумали керосиновые лампы. (Воспитатель показывает, картинку с изображением керосиновой лампы). От такой лампы мало света и она коптит.
И только много лет спустя, ученый Александр Лодыгин придумал электрическую лампочку (показ), которая служит нам до сих пор. Вот вы узнали, как освещал своё жилище человек до появления лампочки.
Воспитатель: Ребята, Фиксики приготовили для нас не только задания, а ещё и весёлую зарядку.
Физкультминутка «Помощники»

Ходят часики тик-так, тик-так (наклоны головы к плечам).

И мы тоже можем так!

Гладит-гладит утюжок, (движения руками вправо-влево)

Помогает нам дружок.

Холодильник (встать на цыпочки), телефон (рука к уху)

Не бывает без них дом! (руки треугольником над головой)

Пылесос (присесть), электропечь, (встать, руки в стороны)

Чтобы пироги испечь (печем пироги).

Вот помощники людей, (хлопаем в ладоши)

С ними жить нам веселей!

Воспитатель: А теперь ещё одно задание от Фиксиков.
3-е задание. Дидактическая игра «Можно – нельзя!».

Правила игры. Я вам буду называть действия с предметами, а вы мне будете поднимать зеленый круг, если можно, и красный – если нельзя.
Вопросы:
Можно ли включать и выключать электроприборы без взрослых?
Можно ли оставлять без присмотра включенные электроприборы?
Можно включать неисправные электроприборы?
Уходя из дома, нужно выключать электроприборы?
Можно трогать провода и электроприборы мокрыми руками?
Можно вынимать вилку из розетки, дергая за шнур?
Играть с электроприбором как с игрушкой, баловаться?
Включать малышу вилку в розетку?
Включать и выключать электроприборы без взрослых?
Лить воду на электроприборы?
Пользоваться пультом?
Совать внутрь электроприборов посторонние предметы?
– Молодцы! Вы знаете правила обращения с электроприборами и, даже, можете об этих правилах рассказать взрослым.
4-ое задание  от Фиксиков: Игра «Найди и обведи электроприборы».

Правила игры. На столе лежат картинки с перепутанным изображением, нужно найти и обвести бытовые электроприборы. 

Воспитатель: Молодцы, ребята, почти со всеми заданиями справились. Осталось выполнить последнее задание.

5-ое задание. Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?»

Правила игры. На мольберте приклеены изображения профессии людей. Дети подбирают картинки, какие электроприборы применяют при работе.
Итог. 

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Как вы думаете, мы теперь можем с вами быть помощниками для Фиксиков?  Дети отвечают на вопросы передавая фонарик. Конечно, мы теперь знаем, что такое бытовые электроприборы и умеем безопасно ими пользоваться.

 

Конспект “Бытовые электроприборы” в подготовительной группе

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram