автор: Толстых Марина Владиславовна
Воспитатель МБДОУ “Детский сад №66” г. Иваново.
тема: НОД по художественно – эстетическому развитию «Большое космическое путешествие»
Конспект НОД
по художественно – эстетическому развитию.
Техника: граттаж.
Тема: «Большое космическое путешествие».
Воспитатель: Толстых Марина Владиславовна.
МБДОУ «Детский сад №66» г. Иваново
Задачи приоритетной образовательной области:
«Художественно – эстетическое развитие»:
Закрепить умение детей рисовать в нетрадиционной технике – граттаж.
Формировать умение передавать композицию в сюжетном рисунке.
Воспитывать воображение и творчество.
Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Социально – коммуникативное развитие»:
Развить общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.
Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
«Познавательное развитие»:
Развить интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.
формирование познавательных действий, становление сознания.
Развить воображение и творческую активность.
«Речевое развитие»:
Обогащать активный словарь детей.
Развить связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
«Физическое развитие»:
Развить координацию движений, крупную и мелкую моторику обеих рук.
Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними.
Материалы: загрунтованные восковыми мелками и гуашью листы картона, палочка ввиде заточенного карандаша и зубочистка на каждого ребенка; фартуки и нарукавники; запись музыки А.Рыбникова «Голубая планета» из фильма «Большое космическое путешествие» (минус); презентация.
Методические приемы: показ и объяснение воспитателя, использование ИКТ, вопросы к детям, игровая ситуация, музыкальное сопровождение, напоминание о технике рисования, наблюдение за работой детей, индивидуальные объяснения, анализ работ воспитателем и детьми.
Предварительная работа.
Загрунтовать восковыми мелками и гуашью листы картона.
Беседы по теме «Что такое космос?», рассматривание иллюстраций, чтение книг по теме Ю.Докучаев «Юрий Гагарин»/1981, К. Домбровский «Про Луну и про ракету»/1964, Б.Левин, Л.Радлова «Астрономия в картинках»/1978.
Ожидаемый результат:
– самостоятельно использовать нетрадиционные материалы, владеть навыками нетрадиционной техники рисования граттаж и применять их;
– самостоятельно передавать композицию, используя технику рисования граттаж;
– выражать свое отношение к окружающему миру через рисунок;
– давать мотивированную оценку результатам своей деятельности;
– проявлять интерес к изобразительной деятельности друг друга.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводный этап 3 мин. | |
Звучит музыка А.Рыбникова «Голубая планета» из фильма «Большое космическое путешествие». На экране появляются изображения космического пространства.
– Наша планета Земля находится в бескрайнем космическом пространстве. В нём множество других планет, миллиарды звёзд, колоссальные массы мелких камней, пыли, газов. И всё это называется Вселенной. |
Дети заинтересовано смотрят на экран. |
– Хотели бы вы отправиться в космическое путешествие? | – Да. |
Основной этап 20 мин. | |
– Давайте, пофантазируем, представим, что мы с вами поднялись так высоко, что Земля превратилась в голубой шар внизу. Как теперь будет выглядеть небо? | – Небо поменяет цвет, станет темным, звезды станут ярче, больше и станут разноцветными т.д. |
– То, о чём вы говорите, уже не небо, учёные называют это космическим пространством. Оно хоть и безвоздушное, но заполнено звездами, планетами, кометами. Особенно далекие звезды кажутся пылинками, они образуют туманности и Млечный путь (показ слайда).
– Это наша галактика – она называется Млечный путь. Часть Млечного пути – наша Солнечная система, в состав которой входят 8 планет. Все они вращаются вокруг Солнца (показ слайда). Давайте назовем эти планеты. |
Дети называют планеты. |
– Давайте посмотрим, как выглядит наша солнечная система. Какая планета находится ближе всех к Солнцу? |
– Меркурий. |
– Эта планета напоминает горную страну. На её поверхности много кратеров от столкновений с метеоритами. Люди не могут подлететь к Меркурию, так как он расположен очень близко к Солнцу (показ слайда). | |
– Какую планету иногда называют «сестрой Земли»? | – Венеру. |
– Да, это Венера. По размерам она напоминает Землю. На Венере постоянно бушуют грозы и бури. На этой планете есть атмосфера, но это углекислый газ, человек дышать им не может (показ слайда).
По космическому пространству можно путешествовать очень долго. Здесь много интересного и необычного, если вы в иллюминаторе увидите зеленую планету – это Уран (показ слайда), красную – это Марс (показ слайда), вокруг Сатурна обязательно будут кольца, они состоят изо льда и камней (показ слайда). Самая большая планета – это Юпитер (показ слайда). А самая маленькая планета – это Плутон (показ слайдов). |
|
– А что это за шар голубого цвета? (показ слайда). | – Земля. |
– Правильно, это наша любимая планета – Земля. Какой красивой она выглядит со стороны!
– Понравилось вам наше космическое путешествие? |
– Да. |
– А сейчас я предлагаю нарисовать наше путешествие. Но сначала мы подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз … Меркурий, Два … Венера, Три … Земля, Четыре … Марс. Пять … Юпитер, Шесть … Сатурн, Семь … Уран, За ним … Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон. |
Дети сжимают и разжимают кулачки.
Загибают по порядку пальчики.
Дети разжимают пальчики. |
– Рисовать мы будем в нетрадиционной технике граттаж. Давайте вспомним, что это за техника, что мы о ней знаем? | – Граттаж – это древняя техника нанесения рисунка методом выцарапывания. |
– Правильно. Мы с вами уже подготовили основу для нашего граттажа (показывает листы картона). Вспомните, как мы готовили эту основу? | – Сначала вся поверхность картона закрашивается восковыми мелками разного цвета, затем картон покрывается слоем гуаши. |
– Все правильно. А сейчас нам надо взять специальные палочки или зубочистки и методом выцарапывания нанести рисунок на нашу основу. Ну что все готовы? | – Да. |
– Приступайте к работе и нарисуйте, каким вы увидели его в нашем путешествии.
Воспитатель наблюдает за работой детей, индивидуальные объяснения. |
Самостоятельная работа детей под музыку А.Рыбникова «Голубая планета» из фильма «Большое космическое путешествие». |
Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять |
Ходьба на месте. Соединить руки над головой. Подпрыгнуть. Руки в стороны, покружиться. Покачать руками вперед-назад. Ходьба на месте. |
Заключительный этап (рефлексия) 8мин. | |
Разложить на большом столе все работы.
– Ребята, посмотрите на ваши работы. Назовите одним словом, что мы сегодня рисовали. |
– Космос. |
– А какую технику рисования мы использовали? | – Граттаж. |
– Какие работы оказались наиболее удачными? Почему? | Ответы детей. |
– Какие работы не очень получились? Почему? | Ответы детей. |
– Какие ошибки допускали? | Ответы детей. |
– Что нужно учесть, чтобы этих ошибок не допускать в дальнейшем. | Ответы детей. |
– Конечно, лучшие работы привлекают наше внимание. А у кого получились не слишком удачные работы, не надо опускать руки. Немного терпения и тренировки – и у вас все получится. | |
– Ребята, понравилось вам наше занятие? | Ответы детей. |
– Хотели бы вы рассказать о нашем занятии своим друзьям и родителям? | Ответы детей. |
– Мне тоже понравилось наше занятие. Спасибо вам большое, вы все просто молодцы. | Ответы детей. |