автор: Трусова Анжелика Михайловна

Студентка 4 “Б” группы ГБПОУ РО “ЗернПК”

Технологическая карта урока ОРКСЭ

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока ОРКСЭ,

проведенного 22.10.2018 г. в 4«Б» классе

ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа интернат» г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Трусовой Анжеликой Михайловной

Учитель: Чуприна О.К.

Методист:Бабенко Т.С.

_________________________

(Подпись)

Зерноград

2018г.

 


Технологическая карта урока

Класс: 4 «Б»

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема урока: «Пасха».

Цель: знать историю праздника «Пасхи», традиции и обычаи, связанные  с религиозным праздником.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Л1УУД:развивать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  2. Л2УУД:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий; участвовать в диспутах, слушать собеседника и излагать свое мнение; готовить сообщения по выбранным темам.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения формировать умение:

  1. Р1УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
  2. Р2УУД: принимать и сохранять учебную задачу;
  3. Р3УУД: умение понимать конечный результат, выбирать возможный путь для достижения данного результата
  4. К1УУД: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
  5. К2УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  6. П1УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Уметь самостоятельно читать учебный текст, отвечать на вопросы по прочитанному.
  2. Уметь рассказывать о роли Иисуса Христа в православии, о Его жертве ради спасения людей.
  3. Развивать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: карточки, учебник

Материалы для учителя: презентация, учебник, технологическая карта.


Технологическая карта урока открытия нового знания

 

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР
1. Мотивация к учебной деятельности Колокольный звон. Один звонок прозвенел, а сейчас какой звон вы услышали?

Почему колокольный звонок?.

Правильно сегодня урок православной культуры светской этики проведу у вас я Анжелика Михайловна.

Колокольный

Урок православной культуры

Приветствуют учителя

Л1УУД: развивать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; Формирование готовности восприятия учебного материала
2.  Актуализация опорных знаний Организует викторину по пройденным темам:

На соотнесение: картинки со словами: Иисус Христос; Апостолы; Богородица Дева Мария; Евангелие; Библия;  

Организует работу для размышления: Тест «Да – нет» (прил.1)

Проверка по эталону.

Предлагает прослушать  отрывок  из ст. Павла Потехина (прил.2)

Задает вопросы о прочитанном:

1.О чем стихотворение?

2.О каком  празднике говорится в стихотворении?

Участвуют в викторине

Отвечают на вопросы в тесте

Проверяют работы по эталону

Слушают отрывок из статьи

Учащиеся  отвечают на вопросы учителя

Ответы:

1.Христос воскрес.

2.О Пасхе.

Р1УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; Повторение, опрос, интерактивный метод

тестирование

3.Организация познавательной деятельности

3.1. целеполагание

Предлагает сформулировать тему урока.

Организует беседу над новой темой.

Организует работу в учебнике на стр.28 рубрика вы узнаете.(прил.3)

.       

Будем говорить о Пасхе

Ответы учащихся

знать историю праздника «Пасхи», традиции и обычаи, связанные  с религиозным праздником.

Учащиеся читают рублику вы узнаете

Р2УУД: принимать и сохранять учебную задачу;

К1 УУД: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

Беседа, работа с учебником
3.2. открытие нового знания Рассказывает об особенностях Пасхи.

Проводит беседу о Пасхе (прил. 4)

Организует работу вгруппа.Раздает тексты с вопросами.  Напоминает правила работы в группах (прил.5)

Предлагает просмотреть отрывок фильма об этом празднике, который особенно предпочитают христиане.

Внимательно слушают.

Работа в группах.

Учащиеся работают с текстами и отвечают на вопросы. Выступления  групп.

Смотрят фильм о празднике

Л1УУД:Развиватьучебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

К2 УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Рассказ, работа в группах, демонстрация
3.3.  первичное закрепление Организует работу по вопросам (прил.6)

Организует работу в парах на соответствие.(прил.7)

Молодцы, теперь  сравните ответы с эталоном на слайде и исправить ошибки, если они есть.  

Чтение и обсуждение отрывков о ходе праздника на стр.28-31

Ребята заполняют  правую колонку, посовещавшись с соседом по парте. Сравнивают ответы

П1УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; Работа с учебником, беседа, работа в парах, самопроверка
3.4.  самостоятельная работа Организует выполнение самостоятельно теста « Найди верный вариант»(прил.8)

Проверьте по эталону насколько вам запомнилась эта тема.

Ребята самостоятельно находят правильный вариант ответа

Проверяют по эталону

Р1УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане Тестирование.самопроверка,
3.5. повторение и включение в систему знаний Что нового узнали на уроке?

– На какие вопросы вы получили ответы?

– Остались ли ещё вопросы, интересующие вас по теме урока?

Организует работу в учебнике на стр 31 вопросы и задания. Давайтена них ответим.(прил.9)

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают  на вопросы которые даны в учебнике.

К1 УУД: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

П1УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Работа с учебником, повторение,беседа
4. Рефлексия учебной деятельности Какую цель мы ставили в начале уроке?

Достигли ли мы поставленной цели?

Предлагает каждому оценить своё участие в уроке и удовлетворенность своей деятельностью. Подчеркните свой вариант ответа.(прил.10)

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают своё участие в уроке.

Р3УУД: умение понимать конечный результат, выбирать возможный путь для достижения данного результата самооценка

 

Технологическая карта урока ОРКСЭ