автор: Тупикваш Татьяна Александровна
учитель английского языка
МАОУ «ОЦ №2 г. Челябинска»
Технологическая карта урока английского языка: тема «Одежда и мода в разные времена».
Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Тупикваш Татьяна Александровна
УМК «Английский» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: «Одежда и мода в разные времена».
Цель: систематизация лексического и грамматического материала по теме «Одежда и мода в разные времена».
Задачи урока:
Практическая задача:
-развивать у учащихся умения монологически и диалогически высказываться по теме урока, давать свою оценку, разбираться в стилях и направлениях моды;
-развивать умения воспринимать на слух иноязычную речь учителя и носителя языка, уметь использовать полученную информацию для общения, выражения своей точки зрения по теме;
Развивающая задача:
-развивать память, внимание, мышление учащихся;
-развивать умения работать в паре;
Воспитательные задачи:
-воспитывать уважительное отношение к культуре и обычаям страны изучаемого языка, сопоставлять реалии родной страны и страны изучаемого языка;
Образовательная задача:
– развитие толерантного отношения к проявлениям иной культуры.
Планируемый результат или универсальные УУД:
Предметные УУД:
– накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.
– познакомиться с историей происхождения тартана.
– знать лексику по теме « Одежда»;
– уметь вести монологическое и диалогическое общение по теме;
Личностные:
– воспитание культуре общения через обсуждение одежды и моды;
Регулятивные:
-развитие умения целеполагать, принимать решение в проблемной ситуации, осуществлять контроль на уровне произвольного внимания;
Коммуникативные:
– развивать умения формулировать собственное мнение относительно одежды и моды, устанавливать и сравнивать разные точки зрения;
Познавательные:
– развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с разными источниками информации;
Метапредметные
– овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
– готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: познавательное видео, создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
Виды работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, просмотр видео, работа на электронной платформе, работа по карточкам, работа с текстом.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Ресурсы: учебник, рабочие тетради, карточки с новыми словами, карточки для индивидуальной работы, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||
Организационный этап. Приветствие | Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся: “– Good morning, boys and girls.! I’m glad to see you . Sit down, please! – How are you today? I hope you are fine. – What date is it today? What day is it today? What can you say about the weather today? – Are you ready to start our lesson? Let’s do it! |
Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
||
Фонетическая зарядка. Речевая разминка. | Цель – развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
– Look at the cards on your desks. You can see new words.
– Listen and repeat after me. |
Цель – повторить за учителем фонетически правильно английские слова.
Учащиеся повторяют лексику. |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного |
||
Этап целеполагания | Цель – поставить познавательную задачу.
– Now I want to show you one video. After watching the video, answer my questions please. 1.What is this video about? 2. What or who was noticeable for you? 3. So, how do you think, what are we going to speak about? – Well done! Ребята, какую задачу мы должны поставить сегодня на уроке? |
Цель – сформулировать задачу урока
1. – It`s about fashion, style, clothes. 3. – We will speak about clothes, fashion, style in different periods of time.
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
||
Основной этап работы. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности | Цель – Отработать пройденный грамматический материал, навыки говорения и чтения
– Boys and girls, should we use any order of adjectives in description or it`s unnecessary? – Look at these cards and remember what is the right order of adjectives. Put them in right order. |
Цель – приобрести речевые навыки употребления прилагательных.
– Yes, we should. Дети выполняют задание на карточках. Затем описывают картинки используя порядок прилагательных. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности; |
||
Физкультминутка | Цель – смена активности. Учитель говорит на английском языке упражнения.
– Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Turn around! |
Цель – сделать динамический перерыв.
Дети выполняют упражнения. |
Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
||
Работа с текстом. | Цель – закрепить навык чтения и понимания новой информации.
– I want to introduce you with some new information about history of one item in fashion. Read the text. – Can you retell what is this text about? |
Цель – закрепить речевые навыки диалогической речи, дискуссии.
Учащиеся читают и переводят текст, данный им на листах, а также на интерактивной панели. Идет обсуждение текста. |
Коммуникативные: Использовать наглядные средства для выполнения задания.
Познавательные: понимание и обсуждение новой информации. |
||
Закрепление изученного материала. Работа в парах. | Цель – продолжить работу по закреплению новой информации.
– Let’s work in pairs. – Now let`s make some exercises according to this text. (Задания на платформе «МЭО». Let`s check your work. – Great job, guys! |
Цель – уметь находить новые слова и соотносить их с картинками.
Учащиеся выполняют упражнение на интерактивной панели. Дети проверяют работу. |
Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новую информацию при выполнении задания.
Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. Регулятивные: Выполнять учебные действия. Личностные: формировать навыки сотрудничества. |
||
Рефлексия | Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
– What was the theme of the lesson? – Tell me what you’ve learned (что вы узнали). Marks for the lesson. (выставление оценок) |
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Today I have known… It was interesting to… I could… I’ve learned… I feel…. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
||
Итоговый этап учебного занятия
Домашнее задание |
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. – Open your diary, please. Your homework is ex.2, p.163, in your workbooks, to learn the new words, Ex. 4 p. 53 in your books.(объясняю задание). – Thanks for your work. “The lesson is over. Goodbye!” |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
||