автор: Филимонова Елена Геннадьевна
Воспитатель
СПб «Академия ледовых видов спорта «Динамо Санкт-Петербург»

Внеурочное мероприятие для учащихся начальной школы «Планета здоровья»

Внеурочное мероприятие для учащихся начальной школы “Планета здоровья» 

                                                               

                                                                                                     Филимонова Елена Геннадьевна

                                                                        Воспитатель высшей категории

                                                                        СПб ГБПОУ «Академия ледовых 

                                                                                                     видов спорта «Динамо СПб»   

                                                                        Василеостровский район СПб  

                                                               

Цель: Актуализация и расширение знаний младших школьников о путях сохранения своего здоровья, воспитание осознанной потребности к здоровому образу жизни.

Участники: учащиеся 1-4 классов. 

Образовательные: Способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, здоровье сберегающего поведения.

Развивающие: Совершенствовать двигательные навыки и физические качества, укреплять дыхательную систему. Развивать внимание, познавательный интерес к изучению своего здоровья, мыслительную активность, воображение детей.

Воспитательные: Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни; уверенность в себе, настойчивость в достижении положительных результатов.

Методы: объяснение, вопросы; наглядные методы: практические: поисковый; метод стимулирования мотивов и интересов: познавательные задания, элементы информационно-коммуникационной технологии, игровая технология, здоровье сберегающие методики (дыхательная гимнастика, зарядка), метод проблемного изложения материала, активные методы обучения (кроссворд, загадки).

                                       Ход мероприятия

                      (звучит музыкальное вступление)

Ведущий 1:

Здравствуйте! ты скажешь человеку.

Здравствуй!  улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Наверное, вы уже догадались, что сегодня мы отправимся в необычное путешествие, в мир здоровья! Сегодня вы будете не просто зрителями, вы будете исследователями и в самом конце встречи мы вместе выведем формулу здоровья.

Ведущий2: 

Здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?  (ответы детей) 

Если не следить за своим здоровьем, то к сожалению, его можно потерять.

Ребята, давайте не будем тянуть время, и начнем наше увлекательное путешествие в мир здоровья.  Для начала немного разомнемся и отгадаем загадки, а вот о чём они вы узнаете, если дадите правильный ответ.

Ну что поехали, отгадки будем говорить хором!

  1. Чтоб здоровье сохранить,

          Организм свой укрепить,

          Знает вся моя семья —

          Очень важен … ответ: режим дня

  1. 2. Я повсюду, где бываю,

   Всё на свете успеваю,

   Потому что у меня

   Строгий… ответ: распорядок дня

  1. Нам полезно без сомненья

               Все, что связано с движеньем.

               Вот, поэтому ребятки

               Будем делать мы ….   ответ: зарядку

  1. Болеть мне некогда, друзья,

     В футбол, хоккей играю я.

     И я собою очень горд,

     Что дарит мне здоровье…ответ: спорт

  1. Воздух режет ловко-ловко,

    Палка справа, слева палка,

    Ну, а между них веревка.

    Это длинная… ответ: скакалка

  1. Зубов много, а ничего не ест. ответ: расческа
  1. Детям нужно много есть.

     Есть ещё таблетки

     Вкусом как конфетки.

     Принимают для здоровья

     Их холодною порою.

     Для Сашули и Полины

     Что полезно? — …ответ: Витамины

Ведущий 1: ай да молодцы, отгадали все загадки, дорогие наши ребятки!

Ведущий 2: а сейчас будет задание посложнее.

                                  «Творческое задание»

Для этого задания нужно разделиться на команды. На столах команд лежат карточки с буквами алфавита (рубашкой вниз), ватман, фломастеры, карандаши. Один участник от команды вытягивает карточку с буквой, показывает её жюри. Задача каждой команды за 5 минут написать, как можно больше «слов» (по темам спорт и здоровье).

Время выполнения: 5минут.

         (дети показывают результаты выполнения задания ведущим) 

 

 Ведущий 1: а сейчас самая увлекательная часть нашего мероприятия!

                           Игра –активатор «Друг к дружке»

 

Выберите себе партнера и быстро пожмите ему руку. А теперь я буду вам говорить, какими частями тела вам нужно будет очень 

быстро “поздороваться” друг с другом. А когда я скажу: “Друг к дружке!

вы должны будете поменять партнера.

Итак – начали! 

                         (игра проходит под весёлую музыку)

– Правая рука к правой руке!

– Колено к колену!   Спина к спине!

– Друг к дружке!  – Бедро к бедру!  

– Ухо к уху!  – Пятка к пятке! 

– Друг к дружке!  – Носок к носку! 

– Живот к животу!  – Лоб ко лбу! 

– Друг к дружке! 

– Бок к боку!   Левая рука к правому колену!

– Мизинец к мизинцу!

Ведущий 2: какие сообразительные и шустрые ребята!

Вот мне интересно, а знаете ли вы пословицы о здоровье? Я хочу предложить вам отдохнуть и немного подумать. Давайте сядем по-турецки, расслабимся,

наполним наши лёгкие воздухом, чтобы наш мозг заработал.

                              Дыхательная гимнастика

                              Упражнение 1. «Пузырики»

Делаем глубокий вдох через нос, надует «щёчки – пузырики» и медленно выдыхает через чуть приоткрытый рот.

                                     Повторить 2 – 3 раза.

                             Упражнение 2.  «Трубач». 

Сесть, кисти рук сложить в трубочку, поднять почти вверх. Медленно выдыхая, громко произносить «п-ф-ф». 

                                      Повторить 4–5 раз.

                             Упражнение 3. «Семафор».

 Сидя, спина прямо. Поднять руки в стороны – вдох, медленно опустить вниз – длительный выдох, произносить «с-с-с-с-с». 

                                      Повторить 3–4 раза.

                              Упражнение 4. «Ёжик»

Поворот головы вправо – влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом вдох носом: короткий, шумный (как ёжик), с напряжением мышц всей носоглотки (ноздри двигаются и как бы соединяются, шея напрягается). Выдох мягкий, произвольный, через полуоткрытые губы.

                                     Повторить 4-8 раз.

Ведущий 1: ну что дорогие друзья, теперь вы готовы дать правильные ответы и продолжить пословицы? Тогда начнём, слушайте внимательно!

                             Игра «Продолжи пословицу»

  1. В здоровом теле __________________________
  2. Чистота _________________________________
  3. Кто долго жуёт, тот _______________________
  4. Ешь чеснок и лук ________________________
  5. Вечерние прогулки полезны ________________
  6. Недосыпаешь ____________________________
  7. Здоровье сгубишь, новое ____________________
  8. Утро встречай зарядкой, вечер провожай ______
  9. Кто спортом занимается, тот _________________
  10. Солнце, воздух и вода _____________________

Ведущий 1: здорово, молодцы, было трудно, но вы справились. А сейчас мы хотим предложить поиграть в очень увлекательную игру, но хотим сразу предупредить, вы должны соблюдать не только правила игры, но и технику безопасности и сохранить своё здоровье. Ведь здоровье-важнее всего!

                       Подвижная игра «Поймай хвост дракона”.

Играющие становятся в линию, держась за плечи друг друга. Первый участник – “голова”, “последний – хвост” дракона. Голова должна дотронуться до него.

Ведущий 2: какие умные, находчивые, весёлые ребята, еще раз в этом убеждаюсь!  А значит здоровые! Так давайте сделаем вывод, что такое здоровье? (ответы детей)

Здоровье – это…

Закаливание, зарядка,

Движение, деятельность, доброта, дружба,

Опрятность, организованность,

Развитие, разнообразное, рациональное питание,

Отдых,

Витамины.

Ведущие: Дорогие ребята! Сегодня в нашей игре нет проигравших! Ведь если вы здоровы – вы настоящие победители!

Мы желаем вам ребята
Быть, здоровыми всегда
Но добиться результата
Невозможно без труда.

Мы открыли вам секреты
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!

И заканчиваем мы нашу встречу так же, как и начинали. Здравствуйте! Будьте здоровы!

                                                   

                                                Литература

  1. Алтарева С.Г., Храмова М.А., Орлова Н.А., Жогло Н.К. Календарные, фольклорные и тематические праздники: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006. – 368 с. – (Мозаика детского отдыха).
  2. Макарова Л.И. Овощи, ягоды, фрукт – полезные продукты. //Педсовет. 2007. – №4. – С 12-14.
  3. Шулепова Н.А. Формула здоровья. //2004. – №6. – С 6-8.
  4. Яковлева Е.Н. Дни здоровья. // Последний звонок. 2007. – №10. – С 3.
Внеурочное мероприятие для учащихся начальной школы «Планета здоровья»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram