автор: Хахулина Ольга Владимировна
Педагог
г. Балашов, ДШИ N2
Сценарий интерактивного мероприятия для детей 5-8 лет «Сказка о верблюде, который не хотел быть верблюдом»
Сценарий интерактивного мероприятия для детей 5-8 лет.
« Сказка про верблюда, который не хотел быть верблюдом».
Цели и задачи:
образовательная: дать понятие о пустынном жителе – верблюде;
развивающая: учить видеть то, как приспособлены животные к условиям своей жизни;
воспитательная: воспитывать желание быть самим собой, не завидовать никому.
Действующие лица:
Ведущий, волшебник, верблюд, лиса, слон, утка, обезьяны, бабочки
Оборудование :
1Кукольный театр, либо маски и костюмы верблюда, лисы, слона, утки, обезьяны, бабочки и волшебника,
- нарисованные дорожка и озеро, изображения различных животных, декорации барханов, искусственные цветы на стеблях.
3.Презентация на тему «Пустыня»
Музыкальное сопровождение:
Вадим Мулерман «Про верблюда»
Галина Журавлёва «Песня Лисы»
Песенка про слона (канал «Привет, малыш!»)
«Танец маленьких утят»
«Банановая республика» исп.В.Леонтьев, слова Т. Бараночникова, музыка Р.Муратова
Чайковский «Вальс цветов»
Запись песни «Быть самим собой» из мультсериала «Алиса знает, что делать!»
Звук волшебства.
Ход мероприятия:
Звучит песня про верблюда.
Ведущий:
Ребята, сегодняшняя наша сказка про верблюда. Кто может рассказать, что это за животные? Где живут? Чем питаются? Какая у них особенность? (дети отвечают, автор дополняет ответы). Беседу можно сопроводить видеорядом с фотографиями пустыни. одногорбого и двугорбого верблюдов, верблюжьей колючки, оазиса.
-Молодцы! Многое знаете! Ну а теперь послушайте и посмотрите сказку.
Ведущий: Жил-был Верблюд. И был этот Верблюд всем всегда недоволен. Всё ему не нравилось – и хвост ему его не нравился. и колючки не такие, и солнце неправильно светит!
Верблюд (возмущённо): – Ну что это за хвостик с кисточкой, разве это хвост? Это же просто верёвочка какая-то! – Вот у лисы, вот это хвост… А уши? Вы посмотрите на эти маленькие уши! Ну это же просто позор!
Почему я родился верблюдом?! Ээээх… вот бы мне встретился волшебник, я бы попросил у него…
Появился волшебник
Волшебник: – Здравствуй, верблюд, ты звал меня, я пришел. Проси чего хочешь…
Верблюд (сердито)- Никого я не звал!
Волшебник- Ну как же не звал, -( развел руками), – ты сказал “Ээээх… вот бы мне встретился волшебник”. Я волшебник, и когда кто-то где-то говорит эти слова, я всегда слышу их и прихожу. Это секретные слова, их знают не все. Проси чего хочешь.
Верблюд (взволнованно)- Я хочу… я хочу… я хочу, чтобы у меня был такой хвост, как у лисы!
Волшебник:- Иди по этой дорожке и никуда не сворачивай. На твоем пути встретятся разные животные. Ты смотри внимательно, какие бывают хвосты. Как только ты скажешь слова “Вот бы и мне такой хвост”, у тебя сразу же вырастет точно такой же хвост.
Верблюд (не может поверить своему счастью): – А можно мне еще и уши другие?
Волшебник:- Можно –( вздохнул), ты, главное, сначала ПОДУМАЙ, а потом уже говори волшебные слова “Вот бы и мне…”
Волшебник исчезает.
Верблюд пошел по волшебной дорожке. Он смотрел по сторонам и удивлялся:
Верблюд (рассматривает животных):- Как же много разных животных, все такие красивые, не то что я…
Появляется лисица, звучит « Песня Лисы», (Лиса поёт сама, либо танцует под фонограмму, размахивая хвостом).
Верблюд:- Ах, как же прекрасен рыжий лисий хвост! Какой яркий и пушистый! Вот бы и мне такой хвост!
Звук волшебства. Гаснет свет. А когда зажёгся свет, то Верблюд стал крутить головой по сторонам и увидел вместо своего тоненького хвостика с кисточкой рыжий пушистый лисий хвост.
Верблюд(восхищённо)- Вот это даааа!!!Какой я теперь красивый!
И уже дальше побежал вприпрыжку от радости.
Ведущий:- Верблюд размахивал своим новым хвостом и был совершенно счастлив, пока не захотел есть. Он сошел с дорожки поесть своих любимых верблюжьих колючек. Пока пробирался через заросли колючек к самым сочным и вкусным на вид – измучился. Хвост старался зацепиться за каждую колючку, и так больно было его каждый раз освобождать, что верблюд решил нести свой хвост трубой. Это было сложно, и хвост уже не так радовал верблюда как прежде. Вот попробуйте поднять руку вверх и не опускать. Надолго вас хватит? (дети пробуют, считают кто дольше продержит). Вот видите, долго держать не получается.
Верблюд очень устал.
Он вернулся на волшебную дорожку.
Появляется слон.
Звучит песенка про слона. ( Слон поёт сам, либо двигается под слова песни).
Верблюд увидел слона. И так верблюду понравились уши слона, что он не удержался и сказал:
Верблюд:- Вот бы и мне такие уши…
Звук волшебства, гаснет свет и вместо его маленьких ушек выросли огромные уши, как у слона.
Верблюд (восхищённо):- Ух, тыыыы!
– Как же хорошо иметь такие большие уши, можно прятаться под ними от солнца, или укрываться как зонтиком от дождя. Да и вообще, большие уши куда красивее маленьких, (не забывая при этом держать хвост трубой).
Ведущий: -Но радость верблюда была недолгой. Он быстро устал, чего с ним никогда не случалось раньше. Непростое это дело, следить всё время за хвостом, да и уши оказались такиииие тяжелые, да ещё ветром то ухо на глаза забросит и ничего не видно, то на нос и тогда дышать нечем.
Верблюд:- Даааа, так я далеко не уйду… А ведь раньше я мог идти много часов без остановки…
Верблюд присел у озера отдохнуть.
Появилась утка.
Крякнула, и шлепая своими ярко-оранжевыми лапами, вышла на берег.
Звучит «Танец маленьких утят». Дети танцуют вместе с уткой (разминка)
Верблюд:- Ах, как же прекрасны утиные лапки! Какие они красивые! Яркие! Вот что мне нужно! С такими лапами можно не только идти по дороге, а можно еще и плыть!
Ведущий: -Верблюд был так очарован яркими лапками, что совсем забыл, что он прекрасно умеет плавать и без утиных лапок… Он зажмурил крепко глаза, и громко-громко прокричал, чтобы его услышал волшебник, вдруг он где-то далеко:
Верблюд:- Вот бы и мне такие лапы, как у утки!
Опять звук волшебства, гаснет свет и верблюд уже стоит на волшебной дорожке на четырех ярко-оранжевых перепончатых лапах. Шлёп-шлёп – зашагал верблюд по песку, размахивая большими ушами и держа хвост трубой.
Верблюд:- Даа, идти стало еще труднее, а опять хочется есть. Пойду, может быть удасться поесть хоть что-то.
Он опять пошёл в пустыню. Но быстро вернулся, подпрыгивая то на одной ноге, то на другой.
Верблюд:-Не могу дойти до колючек! Песок очень горячий, раскалённый, а мои новые лапки очень тонкие, их прямо припекает! И проваливаюсь в песок на каждом шагу! То ли дело были мои копыта (вздыхает), толстые и широкие…
Верблюд громко заплакал:-И хвост устал трубой держать, и уши слишком уж большие, мешают, а лапы, так вообще неподходящие какие-то, ходить не получается.
Прибежали жизнерадостные мартышки. Мартышки окружили верблюда.
1 мартышка:-А ты почему грустный?
2 мартышка:- Нельзя же плакать в такой чудесный солнечный день!
3 мартышка:-Надо радоваться!
Верблюд (недоумённо)- Как же можно всему радоваться?
Звучит песня «Банановая республика». Обезьянки танцуют, дети тоже могут вместе с ними.
Верблюд:-какие они весёлые! Вот бы и мне о голову, в которой живут только радостные мысли и …”.
Не успел Верблюд договорить до конца свою мысль – раздался звук волшебства , погас свет и …у него появилась голова обезьяны.
Верблюд:– Ну вот! Теперь я буду всегда весёлый и радостный! Правда, на голодный желудок почему-то не хочется веселиться…Ну что ж, попробую уснуть. Когда спишь, есть не хочется.
Ложится, пытается уснуть.
Звучит «Вальс цветов». Появляются бабочки. Танцуют, машут красивыми разноцветными крылышками крылышками. Детей из зрителей можно расставить вокруг бабочек, дать в руки цветы и они машут ими в такт музыке.
Верблюд поднимает голову, любуется бабочками.
Верблюд: -А вот крыльев у меня вообще никогда никаких не было! Как это красиво! Да и полетать можно, раз уж ходить не получается…Вот бы мне такие!
Звук волшебства, гаснет свет и у него появляются крылья бабочки.
Обрадовался, попробовал взлететь и упал…Ещё раз…И опять упал, больно ушибся.
Верблюд (потирая ушибленное место): -Ничего не получилось! Я слишком тяжёлый…
Верблюд стал себя рассматривать со всех сторон. Он крутился, вертелся изучая свое новое тело.
Верблюд:-Кто же это? Верблюдо-лисо-слоно-утко-бабочко-обезьян? Или утко-слоно-лисо-обезьяно-верблюдо-бабочка? Или может быть обезьяно-бабочко-лисо-утко-слоно-верблюд? – А где же я? Где я? – Я потерялся!
-И верблюд громко-громко заплакал.
Верблюд (с отчаянием в голосе) :-Что же делать, что делать?
Дети подсказывают:- Нужно сказать волшебные слова “Вот бы и мне такие…”
Верблюд (кричит изо всех сил):
– Вот бы и мне такой хвост, такие уши, такие ноги, такие лапы, и такую голову как у верблюда!!!!!
Звук волшебства.
Волшебник появился.
Верблюд ( увидел волшебника, перестал плакать, вскочил на свои утиные лапки и жалобно просит):
– Добренький волшебничек, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, сделай так, чтобы я снова стал верблюдом! Я хочу вернуть свои маленькие ушки, свой тоненький хвостик, свои сильные ноги, и свою не очень умную голову…А крылья убери пожалуйста совсем…
Волшебник:– Я же тебе говорил, сначала ПОДУМАЙ, прежде чем говорить волшебные слова. Я, конечно, помогу тебе, но ты в этот раз хорошо подумал?
Верблюд:– Да! Да! Подумал! Я хочу быть ВЕРБЛЮЮЮЮДОМ! Я хочу быть самим собой! Я уже хорошо-хорошо подумал. Крылья мне не нужны! У меня самые лучшие в мире маленькие ушки, самый подходящий и красивый хвостик с кисточкой, а ноги мои вообще самые-самые лучше, они такие сильные и выносливые, что я могу долго ходить и не уставать, ну и голову мою верни, всё время улыбаться и хохотать – это не по мне.
Звук волшебства, гаснет свет.
Волшебник исчезает.
Зажигается свет .Верблюд открыл глаза , посмотрел на свои ноги и увидел свои родные крепкие ноги, на которых он так много путешествовал раньше. Потрогал свои маленькие уши, хвостик-верёвочку.
Верблюд: -Ребята, я кто?
Дети:- Верблюд!
Верблюд:- Ура!!!! Ура!!!! Я вернулся! Я снова Верблюд!
Ведущий:- Вот такая история. А вы теперь знаете, что лучше всего быть таким, каким создала тебя природа и не завидовать никому!
В заключение звучит песня «Быть самим собой» из мультсериала «Алиса знает, что делать!»