Конспект индивидуального логопедического занятия c учащимся 3 класса с у.о. (вариант 2), неговорящий ребенок.
Перемитина Ирина Николаевна,
учитель-логопед МАОУ « СОШ № 2 им. Ф.А.»
Тема логопедического занятия: «Звук [П]. Буква П»
Цель: Познакомить со звуком [П]. Познакомить с буквой П.
Задачи:
– коррекционно-образовательные:
–формировать у неговорящего ребёнка речевую активность
– закреплять навык правильного речевого дыхания (вдох носом, выдох ртом);
– уточнить представления о звуке [п];
– дать характеристику звука;
– учить выделять звук [п] из речевого потока;
– учить правильному графическому написания буквы П
Коррекционно-воспитательные:
– воспитывать интерес к занятиям по речевому развитию.
– воспитывать чувства ответственности, самостоятельности.
– воспитывать уверенность в собственных знаниях и силах;
– развивать интерес к познавательной деятельности;
– воспитывать самоконтроль и взаимоконтроль.
Коррекционно – развивающие:
-формировать плавный длительный выдох;
-развивать интонационную выразительность;
– развивать мелкую моторику;
– развивать слуховое внимание, восприятие, слуховую память;
– развивать зрительное восприятие и зрительную память;
– развивать логическое мышление;
– развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику.
– развивать координацию речи с движением;
– развивать пространственную ориентировку;
– развивать меткость.
Оборудование:
– компьютер;
– демонстрационный материал;
– презентация PowerPoint;
– игрушка «Петушок»
– тактильные мешочки;
– фасоль;
– кварцевый песок;
– счетные палочки;
– зеркало.
Структура занятия:
- Организационный момент. (Мотивационный момент, актуализация знаний, постановка цели).
- Артикуляционная гимнастика с применением дидактической игры.
- Дыхательная гимнастика.
- Постановка звука [П].
- Автоматизация в открытых слогах.
- Пальчиковая гимнастика.
- Знакомство с графическим изображением буквы. Развитие внимания
- Развитие мелкой моторики.
- Итог занятия.
Ход занятия:
1.Организационный момент: Приветствие
Логопед: Владик, давай поздороваемся. Повторяй за мной.
Логопед: “Здравствуйте, ручки!”
Владик поочередно соединяет большой палец с остальными на обеих руках, а затем растирают ладони.)
Логопед: “Вы проснулись?”
Владик: “Да!”
Логопед: “Здравствуйте, глазки и щечки!” (моргаем глазками, щечки растираем кулачками)
Логопед: “Вы проснулись?”
Владик: “Да!”
Логопед: “Здравствуй, носик!” (Точечный массаж “крыльев” носа)
Логопед: “Ты проснулся, носик?”
Владик: “Да!”
Логопед: “Здравствуйте, ушки? (Массаж ушных раковин)
Логопед: “Вы проснулись, ушки?”
Владик: “Да!”
Логопед: “Здравствуй, ротик!”
(Растягивают губы в улыбке)
Логопед: “ Ты проснулся, ротик?”
Владик: “Да!”
- Артикуляционная гимнастика:
Логопед: Владик, у нас сегодня гость! Петушок пришел к нам в гости, чтоб познакомить тебя с новой буквой. Давай посмотрим, что это за буква? А чтоб правильно произносить звук [П] нужно обязательно делать артикуляционную гимнастику. А какую подскажет наш волшебный мешочек
Дидактическая игра «Чудесный мешочек», работа зрительного и тактильного анализатора, развитие речи. В одну сторону отбираем все прозрачные мешочки, в другую – непрозрачные также на мешочках наклеены задания для артикуляционной гимнастики.
- «Улыбка – заборчик»
- Надуть щёки и несколько секунд удерживать в таком положении.
- Закусить нижними зубами верхнюю губу и удерживать в таком положении несколько секунд.
- Закусить верхними зубами нижнюю губу и удерживать в таком положении несколько секунд.
- Кончиком языка погладить изнутри по кругу верхнюю и нижнюю губы.
6 .«Месим тесто» («Накажи язык»)
- 7. Надуть щёки, с шумом выпустить воздух через губы: [пф – ф – ф].
- Надуть щёки и медленно подуть через узкую трубочку губ.
- Дыхательная гимнастика:
Логопед: Владик, петушок очень любит играть в футбол. Он приглашает тебя поиграть вместе с ним. Дыхательная игра – тренажер «Воздушный футбол».
- Постановка звука:
Логопед: Владик, а сейчас мы вместе с Петушком будем учиться произносить звук [П], а для этого посмотри на меня и произнеси [П].
– Владик, послушай, как пыхтит каша в кастрюле и самовар (слайды).
-А давайте и мы превратимся в пыхтунов и тоже немного попыхтим.
- Автоматизация в открытых слогах.
Игра на развитие звукоподражательных навыков.
Логопед: Владик, а сейчас мы с тобой попробуем произнести слоги я буду произносить их сердито, а ты весело
Логопед сердито: па – по – пы.
Владик: весело: пу – па – по!
- Пальчиковая гимнастика:
Пальчиковая гимнастика «Петушок»
Наш красивый петушок
Обе руки сжаты в кулачки.
Кверху поднял гребешок.
Разжать ладони.
Крылышками машет.
Кистями помахать в воздухе.
На лужайке пляшет.
Крошки хлебные клюёт.
Указательными пальцами постучать по столу.
Пёстрых курочек зовёт.
Кистями рук сделать манящие движения
- Знакомство с графическим изображением буквы. Развитие внимания
-А теперь Петушок поможет нам научиться писать букву П
-Посчитайте, сколько элементов есть у буквы?
– Давай попробуем написать букву П необычным способом:
- выложим ее с помощью счетных палочек;
- выложим по контору с помощью фасоли;
- залепить букву пластилином.
-А теперь попробуем найти букву П среди различных букв.
- Мелкая моторика
Владик, петушок показал нам много интересных игр, познакомил нас с буквой П и звуком [П], давай мы сделаем для него подарок. Подарим ему пирог с клубничкой. А для этого нам нужно наклеить клубничку на наш пирог.
- Итог занятия
– С каким звуком и какой буквой нас сегодня познакомил Петушок?
А теперь скажем «До свидания» нашему другу. Владик ты очень хорошо занимался. Пока.
Технологическая карта индивидуального логопедического занятия c обучающимся
3 класса с умеренной умственной отсталостью, реализующего АООП
НОО для обучающихся с УО (вариант 2) СИПР.
Перемитина Ирина Николаевна,
учитель-логопед МАОУ « СОШ № 2», г. Колпашево
Тема логопедического занятия: «Звук [П]. Буква П»
Цель: Познакомить со звуком [П]. Познакомить с буквой П.
Задачи:
– коррекционно-образовательные:
–формировать у неговорящего ребёнка речевую активность
– закреплять навык правильного речевого дыхания (вдох носом, выдох ртом);
– уточнить представления о звуке [П];
– дать характеристику звука;
– учить выделять звук [П] из речевого потока;
– учить правильному графическому написания буквы П
Коррекционно-воспитательные:
– воспитывать интерес к занятиям по речевому развитию.
– воспитывать чувства ответственности, самостоятельности.
– воспитывать уверенность в собственных знаниях и силах;
– развивать интерес к познавательной деятельности;
– воспитывать самоконтроль и взаимоконтроль.
Коррекционно – развивающие:
-формировать плавный длительный выдох;
-развивать интонационную выразительность;
– развивать мелкую моторику;
– развивать слуховое внимание, восприятие, слуховую память;
– развивать зрительное восприятие и зрительную память;
– развивать логическое мышление;
– развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику.
– развивать координацию речи с движением;
– развивать пространственную ориентировку;
– развивать меткость.
Оборудование:
– компьютер;
– демонстрационный материал;
– презентация PowerPoint;
– игрушка «Петушок»
– тактильные мешочки;
– фасоль;
– счетные палочки;
– зеркало.
Структура занятия:
- Организационный момент. (Мотивационный момент, актуализация знаний, постановка цели).
- Артикуляционная гимнастика с применением дидактической игры.
- Дыхательная гимнастика.
- Постановка звука [П].
- Автоматизация в открытых слогах.
- Пальчиковая гимнастика.
- Знакомство с графическим изображением буквы.
- Развитие внимания
- Развитие мелкой моторики.
- Итог занятия.
Ход занятия
Название этапа | Цель этапа | Содержание этапа | Результат |
|
Эмоциональный настрой на занятие.
Самомассаж Психологический настрой на занятие, активизация внимания. |
Логопед: Владик, давай поздороваемся. Повторяй за мной.
Логопед: “Здравствуйте, ручки!” Владик поочередно соединяет большой палец с остальными на обеих руках, а затем растирают ладони.) Логопед: “Вы проснулись?” Владик: “Да!” Логопед: “Здравствуйте, глазки и щечки!” (Моргаем глазками, щечки растираем кулачками) Логопед: “Вы проснулись?” Владик: “Да!” Логопед: “Здравствуй, носик!” (Точечный массаж “крыльев” носа) Логопед: “Ты проснулся, носик?” Владик: “Да!” Логопед: “Здравствуйте, ушки? (Массаж ушных раковин) Логопед: “Вы проснулись, ушки?” Владик: “Да!” Логопед: “Здравствуй, ротик!” (Растягивают губы в улыбке) Логопед: “Ты проснулся, ротик?” Владик: “Да!” |
|
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дыхательная гимнастика 4. Постановка звука 5.Автоматизация в открытых слогах. 6. Пальчиковая гимнастика 7. Знакомство с графическим изображением буквы 8.Развитие внимания 9. Мелкая моторика 10.Итог занятия |
Организовать с помощью логопеда формулирование постановки цели.
Сенсорное развитие ребенка. Развивать мелкую моторику. Учить анализировать тактильные ощущения Выработка правильных, полноценных движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков.
Способствовать выработке правильного диафрагмального дыхания, продолжительности выдоха, его силы и постепенности Познакомить со звуком [П]. Формировать у неговорящего ребёнка речевую активность. Уточнить представления о звуке [П] Закрепить четкое произношение звука [п] в слогах. Переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики Учить правильному графическому написания буквы П. Найти буквы П по графическому написанию среди различных букв. Развитие мелкой моторики. Вторичное осмысление пройденного материала . . |
Логопед: Владик, СЕГОДНЯ МЫ С ТОБОЙ ПОЗНАКОМИМСЯ С НОВЫМ ЗВУКОМ И БУКВОЙ! А поможет нам в этом наш гость –Петушок! Но, прежде, мы должны подготовить наш язычок для правильно произношения, ведь чтоб правильно произносить звуки, нужно обязательно делать артикуляционную гимнастику. А какую, подскажет наш волшебный мешочек, давай вместе с нашем гостем выполним гимнастику для язычка!
Дидактическая игра «Чудесный мешочек», работа зрительного и тактильного анализатора, развитие речи. В одну сторону отбираем все прозрачные мешочки, в другую – непрозрачные также на мешочках наклеены задания для артикуляционной гимнастики. 1. «Улыбка – заборчик» 2. Надуть щёки и несколько секунд удерживать в таком положении. 3. Закусить нижними зубами верхнюю губу и удерживать в таком положении несколько секунд. 4. Закусить верхними зубами нижнюю губу и удерживать в таком положении несколько секунд. 5. Кончиком языка погладить изнутри по кругу верхнюю и нижнюю губы. 6 . «Месим тесто» («Накажи язык») 7. Надуть щёки, с шумом выпустить воздух через губы: [пф – ф – ф]. 8. Надуть щёки и медленно подуть через узкую трубочку губ. Логопед: Владик, петушок очень любит играть в футбол. Он приглашает тебя поиграть вместе с ним. Дыхательная игра – тренажер «Воздушный футбол». Логопед: Владик, а сейчас мы вместе с Петушком будем учиться произносить звук [П], а для этого посмотри на меня и произнеси [П]. – Владик, послушай, как пыхтит каша в кастрюле и самовар -А давайте и мы превратимся в пыхтунов и тоже немного попыхтим. А теперь давай немного отдохнем и разомнемся вместе с Петушком. Игра на развитие звукоподражательных навыков. Логопед: Владик, а сейчас мы с тобой попробуем произнести слоги я буду произносить их сердито, а ты весело Логопед сердито: па – по – пы. Владик: весело: пу – па – по! Логопед: Молодец, Владик! А теперь перейдем к знакомству с буквой (П), но прежде, мы немного разомнем наши пальчики! Пальчиковая гимнастика «Петушок» Наш красивый петушок Обе руки сжаты в кулачки. Кверху поднял гребешок. Разжать ладони. Крылышками машет. Кистями помахать в воздухе. На лужайке пляшет. Крошки хлебные клюёт. Указательными пальцами постучать по столу. Пёстрых курочек зовёт. Кистями рук сделать манящие движения –А теперь Петушок поможет нам научиться писать букву П -Посчитайте, сколько элементов есть у буквы? – Давай попробуем написать букву П необычным способом:
Владик, посмотри внимательно на все фигуры, которые изображены на листке, найди, пожалуйста, среди них буквы (П) -А теперь попробуем найти букву П среди различных букв. А теперь давай закрасим нашу буку ярким пластилином (залепить букву пластилином). Владик, петушок показал нам много интересных игр, познакомил нас с буквой П и звуком [П], давай мы сделаем для него подарок. Подарим ему пирог с клубничкой. А для этого нам нужно наклеить клубничку на наш пирог. – С каким звуком и какой буквой нас сегодня познакомил Петушок? А теперь скажем «До свидания» нашему другу. Владик ты очень хорошо занимался. На следующем занятии мы с тобой обязательно продолжим работать с нашем героем. До свидания!
|
|