Конспект урока литературы
по рассказу А. П. Чехова «Пари»
8 класс (2 урока)
Цели:
– познакомить с рассказом А. П. Чехова «Пари»;
– раскрыть тему и идею произведения;
– продолжить обучение анализу художественного произведения;
– развивать умения разрешения проблемной ситуации;
– развивать умение работать в группах и высказывать свою точку зрения;
– воспитывать стремление к духовно-нравственному совершенствованию личности.
Оборудование: портрет А. П. Чехова, текст рассказа «Пари», проектор.
Методы и приемы: беседа, создание проблемной ситуации, составление таблицы, характеристика героев, устное словесное рисование и т.п.
План
- Организационный момент
- Обращение к личному опыту.
- Чтение 1 части рассказа.
- Чтение 2 части рассказа
- Беседа по тексту.
- Работа по составлению таблицы «Банкир и юрист в момент спора»
- Создание проблемной ситуации
- Работа в группах. Создание таблицы «Годы заключения»
- Сравнительная характеристика героев спустя 15 лет.
- Составление линии жизненного пути и сопоставительный анализ писем
- Подведение итогов.
- Обсуждение домашнего задания.
Ход урока:
- Организационный момент
- Обращение к личному опыту.
– Любите ли вы спорить? (слайд 1)
– Как, в каких условиях происходит ваш спор?
– О чем вы спорите? Какие темы поднимаете?
– Мы сегодня познакомимся с рассказом Чехова «Пари». Каково значение слова «пари»? (слайд 2)
– Какие синонимы можете подобрать к этому слову? (слайд 3)
– Как вам кажется, в чем будет заключаться пари в рассказе? (слайд 4)
III. Чтение 1 части рассказа. (слайд 5)
– запишите ваши первые впечатления.
– Какие вопросы вы задаете себе после чтения начала рассказа?
– Возникал ли когда-нибудь подобный спор между вами?
– Какое окончание рассказа вы ожидаете?
- Чтение 2 части рассказа. (слайд 6)
– Ваши ощущения после прочтения 2 половины рассказа.
– Совпадает ли окончание рассказа с вашими представлениями? Неожидан ли для вас конец рассказа?
– Можете ли вы назвать жанр произведения? (слайд 7)
- Беседа по тексту.
– В каких условиях происходят события произведения?
– Кто является главным героем?
– Почему Чехов называет героев по их профессии и не упоминает имени?
– Что послужило толчком к развитию создавшейся ситуации?
– С помощью каких приемов характеризует своих героев писатель? (прямая
характеристика, их реплики)
- Работа по составлению таблицы «Банкир и юрист в момент спора»
(слайд 8-9)
Банкир | Юрист | |
Возраст | Человек с жизненным опытом | Молодой человек, лет 25 |
Качества | Избалованный, нервный, не знавший счета своим миллионам, легкомысленный, в восторге от удачно заключенного пари
Ведет азартные биржевые игры, рискованно спекулирует, горячий, бесстрашный, самонадеянный, гордый богач |
Любит деньги, алчный, готов променять свободу на деньги |
Отношение к смертной казни и пожизненному заключению | Считает, что «смертная казнь нравственнее и гуманнее заключения. Казнь убивает сразу, а пожизненное заключение медленно». | «И смертная казнь, и пожизненное заключение безнравственно, но если бы мне предложили выбрать между казнью и пожизненным заключением, то я, конечно, выбрал бы второе. Жить как-нибудь лучше, чем никак» |
Что ставит на кон | Ставит 2 миллиона – пустяк
«Добровольное заточение гораздо тяжелее обязательного» |
Ставит свободу |
Предположение о том, чем закончится пари | Жалость к юристу, снисхождение, уверенность в том, что тот не выдержит заключение. | Увеличение срока заключения с 5 до 15 лет |
VII. Создание проблемной ситуации (слайд 10)
– Какой проблемный вопрос задает Чехов устами своих героев? (Какой палач человечнее? Тот, который убивает вас за несколько минут, или тот, который вытягивает из вас жизнь на протяжении многих лет?)
– Какая еще точка зрения представлена в споре? (Один из гостей: «Все безнравственно…, потому что имеет одну и ту же цель – отнятие жизни. Государство – не Бог. Оно не имеет права отнимать то, что не может вернуть, если захочет»). (слайд 11)
– Чью точку зрения поддерживаете вы в данный момент? Почему?
– На каких условиях было заключено пари? (составление схемы). (слайды 12-13)
– Какую оценку, исходя из таблицы и схемы, вы могли бы дать поступку героев?
– Одобряете ли вы это пари?
VIII. Работа в группах. Создание таблицы «Годы заключения» . (слайд 14)
(класс делится на три группы и анализирует «Мысли чувства юриста», «Музыку, которую он слушал», «Книги, которые он читает». Затем составляется обобщающая таблица).
Год заключения | Мысли, чувства, ощущения. (слайд 15) | Музыка (слайд 16) | Книги (слайд 17) |
1 год | Страдал от одиночества и скуки. Отказался от вина и табака, так как вино возбуждает желания, а это враги узника и нет ничего скучнее, как пить вино и никого не видеть. Табак же портит воздух. А табак | Слышались звуки рояля. | Книги легкого содержания: романы со сложной любовной интригой, уголовные и фантастические рассказы, комедии. |
2 год | – | Музыка смолкла | Читал только классику |
5 год | Попросил вина, ел, пил, лежал на постели, зевал, сердито разговаривал сам с собой. Не раз плакал. | Слышалась музыка. | Книг не читал, но по ночам садился писать, писал долго и под утро разрывал все написанное на клочки. |
вторая половина 6 года | Узнал 6 языков в совершенстве, испытывал счастье от того, что может понимать гениев. | – | Изучал языки, философию, историю, науки, так что банкир не успевал выписывать книги (за 4 года прочел около 600 томов) |
10 год | – | – | Читал Евангелие неподвижно целый год, историю религий и богословие |
последние два года | Вел себя как в море среди обломков корабля и, желая спасти себе жизнь, жадно хватался то за один обломок, то за другой. | – | Читал без разбора (естественные науки, Байрон, Шекспир, химия, медицинский учебник, роман, философский или богословский трактат) |
– Проанализируйте, как меняются увлечения юриста в течение 15 лет. Какой год можно считать переломным? Почему? (слайд 18)
– Какая сторона жизни выходит для него на первый план?
- Сравнительная характеристика героев спустя 15 лет. (слайд 19-20)
Банкир | Юрист | |
Возраст | Старый | 40 лет |
Занятия | Банкир средней руки, трепещет при всяком повышении или понижении бумаг. | На столе, на двух креслах, на ковре, возле стола, лежали раскрытые книги |
Внешность | – | Научился сидеть неподвижно, не похож на обыкновенных людей, скелет, обтянутый кожей, длинные женские кудри, косматая борода, цвет лица желтый с землистым оттенком, щеки впалые, спина длинная и узкая, рука тонка и худа, в волосах седина, старчески изможденное лицо |
Чем занят в последнюю ночь перед окончанием срока пари? | Пари было прихотью сытого миллионера. Думает, что «должен заплатить 2 миллиона. … все погибло: я окончательно разорен». Не знал, чего у него больше – денег или долгов?
Мысли о необходимости убийства юриста (1 грех), отведение подозрения от себя на сторожа (2 грех), подозревает юриста в алчности «видит во сне миллионы» (3 грех). Вновь мысль о возможности лишения человека жизни другим человеком. |
Спит сидя, спокойно |
– Какие изменения произошли в героях?
- Составление линии жизненного пути и сопоставительный анализ писем. (слайд 21)
1 письмо «Дорогой мой тюремщик!» (6 год заключения)
– Что звучит в этом письме? (ирония)
– Какие земные качества еще звучат в юристе? (Просьба о выстреле в саду, если его признают владеющим в совершенстве 6 языками. Стремление к тщеславию, признанию себя равным гениям)
2 письмо «Завтра в 12 часов я получаю свободу…» (накануне освобождения)
– Что звучит в письме сейчас?
(отказ от земных благ, страстей)
– Какие важные философские и нравственные категории проявляются? (Совесть, Бог, мудрость, которую дали «ВАШИ КНИГИ». В то же время осознание своего превосходства по уму, презрение к свободе, жизни, здоровью, земным благам. Всё мираж, призрак. Все смертны. Все путают правду – ложь, красоту-безобразие).
– Что дали годы заключения юристу?
– Произошло ли что-то в сознании банкира? Изменил ли он свое отношение к юристу?
– Кто, по-вашему, выиграл пари?
– Даром ли прошли годы заключения? Только ли для юриста стали они полезны? Вредны?
– Какую оценку сделали сами герои, судя по концу рассказа?
– Дает ли однозначный ответ спору сам автор, А. П. Чехов?
– Проследите жизненный путь героев. . (слайд 22)
Банкир: уверенный хозяин жизни —– казнь – лучшее ——- желание доказать,
что он прав ——- азарт, риск —– банкротство —— желание смерти юриста —- попытка покушения —– духовное обнищание
(слайд 23) Юрист: молодой, желание денег —– любая, но жизнь —- заключение —– чтение книг и изучение языков —– физическое старение —– обретение духовной мудрости —– отказ от денег —- презрение ко всему, ощущение бренности и конечности бытия — ??? (открытый финал)
Работа с образами-символами. (слайд 24)
– Какие вещи в рассказе приобретают символическое звучание? (Темная комната – душа, заржавевший замок: банкир не заглядывал в комнату 15 лет. Спичка, зажженная и потухшая – надежда на возрождение. В темной комнате узника горела свеча в темноте – душа жива, познанием ее занимался все 15 лет)
– Как можно определить основную идею произведения? (главный вопрос заключается не в том, кто выиграл пари или проиграл, а в вопросе о назначении человека в этом мире). (слайд 25)
– Можно ли дать однозначный ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале?
– Можно ли сказать, что аскетичный образ жизни возвышает человека?
– Почему же юрист отрицает всех и вся?
– На чьей стороне вы?
– Изменилось ли ваше мнение? Почему?
– В чем истинное назначение человека?
- Подведение итогов.
– Как сегодня решается вопрос о смертной казни и пожизненном заключении в нашей стране? В мире? (слайд 26)
XII. Обсуждение домашнего задания:
- Письменная творческая работа «В этом пари я на стороне…»
- Письменная творческая работа «Я выступаю за смертную казнь, потому что…»
- Письменная творческая работа «Я выступаю за пожизненное заключение, потому что…» (с опорой на высказывания, статьи известных людей нашего времени и предшественников о вопросе смертной казни.)