Савичева Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Каптыревская СОШ»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №174708
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший конспект урока», в соответствии с требованиями ФГОС и ФООП (ФАООП)
Наименование конкурсной работы: урок русского языка в 6 классе по теме «Разряды имен прилагательных»
Итоговая оценка: 1 место,  85 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №174708


Технологическая карта урока

Учебный предмет русский язык
класс 6
Тема урока Разряды имен прилагательных по значению(качественные, относительные, притяжательные)
Тип урока «Открытие» новых знаний
Деятельностная цель Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия
Содержательная цель Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых понятий «разряды прилагательных»: «качественные», «относительные», «притяжательные»
Задачи урока:

образовательные

Расширить знания учащихся об имени прилагательном; сформировать понятие о разрядах имен прилагательных; научить учащихся проводить анализ примеров и различать качественные, относительные и притяжательные прилагательные.
развивающие овладевать приемами отбора и систематизации материала,  преобразовывать информацию из одной формы в другую содействовать развитию  интеллекта (выделять существенное, мыслить самостоятельно)
воспитательные Содействовать воспитанию аккуратности, ответственности; доброжелательного отношению друг к другу.
Образовательные ресурсы Учебник, тетрадь, компьютер, проектор, презентация, рабочие листы
Формы и методы  Фронтальная, парная, индивидуальная работа; наглядный, учебно-исследовательский.
Планируемые результаты:

регулятивные

самостоятельно составлять план действий, вносить необходимые коррективы в ходе его реализации;владеть разными способами само- и взаимоконтроля;планировать организацию совместной работы;
коммуникативные воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах;проявлять уважительное отношение к собеседнику;
личностные демонстрировать умения договариваться о совместных действиях,  принимать общее решение, оказывать взаимопомощь, выступать перед аудиторией, осуществлять само и взаимный контроль.


Этап урока Форма организации деят-ти Действия учителя по организации деят-ти уч-ся Действия учащихся Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов Диагностика результатов
1. Мотивирование к учебной деятельности(1-2 мин) фронтальная Прием «Театрализация».

К просмотру предлагается фрагмент пьесы Д.Фонвизина «Недоросль» о Митрофанушке.

Что высмеивает Фонвизин в этом эпизоде?

– Приятно ли быть похожим на Митрофанушку, который не может отличить существительное от прилагательного?

Смотрят видео

Отвечают на вопросы

Включаются в УД

Положительная мотивация, включение в УД Применение активных приемов обучения
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

(5-6 мин)

Фронтальная

Индивидуальная

парная

Предлагает выполнить задание.

На экране 3 пословицы:

1.Старый друг….новых двух.

2. ….. пример заразителен.

3. Все …. становится явным.

Вставьте подходящие слова.

Это слова какой части речи?

Выполните морфологический разбор  данных прилагательных.(задание по рядам). Предлагает выполнить взаимопроверку.

Разбор выполнен полностью или остались незаполненные места? Почему?

Выполняют задание,

отвечают на вопросы учителя, 

выполняют взаимопроверку

Фиксируют затруднения, незнания Лист самооценки
3. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи(1-2 мин) индивидуальная Проходит параллельно с предыдущим этапом, когда ученики объясняют, почему разбор выполнен неполностью. Выявляют свои незнания, ставят учебные задачи Выявлены границы собственных незнаний, составлен план работы Лист самооценки
4 Построение проекта выхода из затруднения(цель и тема, способ, средство) «Открытие нового знания(3 мин) фронтальная Озвучивает тему урока, помогает сформулировать задачи урока, способы и средствавыхода из затруднения  Формулируют задачи урока, предлагают план выхода из затруднения, способы и средства  Построение плана работы Фиксация в тетради
5. Реализация построенного проекта(8-10 мин) индивидуальная Организует работу по заполнению таблицы, осуществляет индивидуальный контроль

Организует самостоятельную работу с учебником §§61-63

Анализируют примеры, заполняют таблицу

Работают с учебником, продолжают заполнение таблицы

ПР самопроверка
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(4-5 мин) парная Организует работу с текстом. Контролирует выполнение работы Работают с текстом. Выписывают прилагательные, определяют их разряд. КУУД взаимооценивание
7.  Самостоятельная работа с проверкой по эталону(4-5 мин) индивидуальная Формулирует задание, организует самостоятельную работу с дидактическим материалом, контролирует выполнение.

Прием «Буквенный диктант»

Выполняют задание, соотносят с эталоном при проверке РУУД Самопроверка по эталону, самооценка
8. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин) индивидуальная Предлагает выполнить творческую работу: написать сочинение-миниатюру(описать иллюстрацию на стр.23, используя прилагательные разных разрядов) Выполняют творческую работу, корректируют ЗУН КУУД Самостоятельная работа
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке(2-3 мин) индивидуальная Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Прием «Рефлексивная мишень».

Комментирует д/з.

Формулируют конечный результат своей работы, записывают д/з РУУД

КУУД

Самооценка, приемы рефлексии, выбор варианта д/з

д/з:Тему усвоил, нет вопросов (на выбор) :

написать сочинение-описание по картине(см. цветную вклейку) или упр.444(творческая работа)

Надо еще доработать, есть вопросы 

прочитать правило §61-63, выполнить упр. 442 или карточку

Ничего не усвоил 

прочитать правило §61-63, составить тезисный план

– выписать из художественной литературы 5-6 предложений с именами прилагательными, определить разряд, используя таблицу в тетради

 

Приложение.

Слова: бабушкин, деревянный, крепкий

слово разряд значение вопрос очень Степ сравн Кр. форма Повтор слова
Какой? + + + +
Какой?
Чей?

 

Буквенный диктант.Определить разряд прилагательных: К-качественное, О-относительное, П-притяжательное

1.холодный день

  1. Машина работа
  2. городской парк

4.добрый человек

  1. детская литература

6.волчья пасть

7.смелый поступок

8.школьная форма

  1. собачья конура

10.соседкин сад

 

Работа с текстом

 

Наше родное село Каптырево больше и красивое. В нем живет много замечательных людей. Они славят наше село трудовыми достижениями.

В центре села есть большой новый парк, а также современная школа, детский сад, сельский Дом культуры. На зеленой улице стоит и мой отчий дом.

Рядом с селом сосновый и березовый лес. Здесь можно услышать птичье пение, лисий лай,волчий вой. А сколько всего интересного

увидишь здесь!

 

Урок русского языка в 6 классе по теме «Разряды имен прилагательных»