Бурман Оксана Владимировна
учитель начальных классов
МКОУ «Вихоревская СОШ № 2»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №205718
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Открытый урок», в рамках национального проекта «Молодёжь и дети»
Наименование конкурсной работы: Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему: «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ СЛОВА»
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №205718


ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ

ФИО Бурман Оксана Владимировна
класс 3-а
Школа  МКОУ «Вихоревская СОШ № 2»
Педагогические
цели
Создать условия для развития умения подбирать однокоренные слова с непроизносимыми согласными звуками в корне, ознакомления со словами, имеющими сочетание –сн-, в которых можно ошибочно вставить лишнюю
букву
Тип урока Решение частных задач.
Планируемые
результаты
(предметные)
Овладевают основами грамотного письма; применяют знания фонетического материала при использовании
правил правописания; подбирают однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки изучаемых орфограмм в слове; применяют правила орфографии и пунктуации в процессе выполнения письменной работы.
Личностные
результаты
Проявляют интерес к познанию русского языка, способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности, ориентируются на понимание успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию, передают устно содержание; овладевают общими способами решения конкретных задач. 

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения; планируют свои действия; адекватно воспринимают свою оценку учителем, товарищами.

Коммуникативные: контролируют действия партнера, оказывают в сотрудничестве необходимую помощь; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности.

Основное содержание темы, понятия
и термины
Орфограмма и орфографическое правило «Непроизносимые согласные в корне слова»; морфема; проверочное слово, орфографический словарь; слова, имеющие сочетание сн, слова с непроверяемым написанием «лестница», «чувство».
Образовательные
ресурсы
1. Учебник, рабочая тетрадь. 

2. Медиапроектор.

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы урока Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя Деятельность учащихся Приемы
контроля
осуществляемые
действия
формируемые умения
1 2 3 4 5 6
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
Фронтальный. Словесный. Слово учителя Приветствует учащихся.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе
Л, К – проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя
II. Чистописание Индивидуаль-ная. Практический. Письмо – Словарная работа. Отгадайте загадки, отгадки запишите к себе в тетрадь:

Он круглый и красный

Как глаз светофора.

Среди овощей 

Нет вкусней….(помидор) 

Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста

Если я….(капуста)   

В темном тереме девица,

Наверху ее косица.

Дернешь за косу плутовку

И увидишь ты ….(морковку) 

  

Длинный, зеленый,

Вкусен свежий и соленый.  (огурец) 

В темноте живу все лето,

   Как солдат, в мундир одета.

   Меня единственную в мире 

   Не просто варят, а в мундире.   (картофель) 

Оцените друг друга и на полях карандашом поставьте оценку.                                                                        Проверка на слайде.

Выполняют задание в тетради Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк
Правильное написание

Выполняется взаимопроверка.

III. Постановка учебной задачи Фронтальная. Словесный.  У меня для  вас приготовлены ещё три загадки. но мне нужны 2 помощника для  работы на доске. Все остальные работают в тетради.  Записываем отгадки с новой строчки. 

Ну-ка, кто из вас ответит

Не огонь, а больно жжет

Летом светит очень ярко

Осенью- наоборот.  (Солнце) 

Когда я сосульку ел,

Было очень вкусно.

А когда я заболел

Стало очень …..(грустно)

Мишка был большой проказник

У него сегодня ….(праздник)

Помощники готовы?  Проверяем написанное на доске. Смотрим, сравниваем. 

?!    Если нет, — Есть в классе дети, которые написали иначе, по — другому?

—  Посмотрите в свои тетрадки и тетрадку соседа. Сравните записи. – Почему написали по- разному, ведь я диктовала для всех одинаково. 

Видят несоответствия в написании.  

IV. Выход из проблемы путем побуждающего диалога. — Сколько мнений в нашем классе? (два)

— Какие? (Нужно писать согласную и не нужно писать)

— А почему получились разные мнения? Как вы думаете? ( Мы этого еще не знаем)

— Кто не написал согласную. Почему не написал? ( Не слышим ее при произношении)

— А кто написал согласную? Почему написал? (Я могу ее произнести, значит, ее надо писать). 

Слушают учителя, отвечают на его
вопросы. 
Пр. – овладевают основами грамотного письма
(отработка изучаемой
орфограммы).

Р – планируют свои действия для решения задачи.

Л – проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности
в учебной деятельности

Ответы 

на вопросы.

V. Постановка цели урока. Фронтальная. Словесный. — Так чего мы еще не знаем? 

— Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.

— Какова цель нашего урока? Чему будем учиться?  

Нужно писать или нет согласную в слове, если ее не слышно.

Формулируют цель работы на уроке: учимся грамотно писать слова.   

Пр. – овладевают основами грамотного письма
(отработка изучаемой
орфограммы).

Р – планируют свои действия для решения задачи.

Л – проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности
в учебной деятельности

Ответы 

на вопросы, формулировка цели работы

VI. Открытие нового знания. Наблюдение над словами с непроизносимым согласным в корне.

1. Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.

Фронтальная. Словесный. 

Беседа

— Запишите эти слова в тетрадь в столбик:

капуста

капустница

капустный;

— Что заметили? (это однокоренные слова). Докажите. (Имеют одинаковый корень и смысл).

Солнце

Солнечный

Солнышко.

Давайте выполним звуко-буквенный разбор слова «Солнце».

Почему количество букв и звуков различное?

— Так нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно? Что мы помним о написании корней?

Отвечают на вопросы.

Находят однокоренные слова и слово
с изучаемой орфограммой

Не слышится, не произносится  звук «л».

В однокоренных словах корень пишется одинаково.

Пр. – владеют орфографической зоркостью.

Р – воспроизводят имею-щиеся знания.

К – осмысленно строят ответы.

Л – проявляют этические чувства

Беседа
по вопросам
Физкультминутка

Нейроразминка

Коллективная. Практический Видео-нейроразминка из коллекции «Скилзания. ПРО». Выполняют движения в соответствии
с поставленным
условием
Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют
в физкультминутке
Правильное выполнение движений
Закрепление имеющихся знаний.

1. Знакомство
с теоретическим материалом
учебника
(с. 117).
Словарно-
орфографическая работа: слово с непроверяемым написанием «чувство» 

Индивидуальная. Практический. Упражнения, письмо — Как бы вы назвали такие согласные, которые мы пишем, но не произносим? Придумайте им названия. 

— Откройте учебники на стр. 117 и сравните свои предложения с тем, что предлагают нам авторы учебника.

— Так как по-научному  называются такие согласные звуки? (Непроизносимые)

— Выполняем упр. 227. Спишите слова, подберите к ним проверочные слова.

Неслышимые, незвучные, молчаливые, скрытые…

Анализируют информацию в учебнике, подбирают проверочные слова для данных (при необходимости учитель оказывает помощь  в подборе слов.

Пр. – расширяют словарь слов с непроверяемым
написанием.

П – используют различные виды чтения, осознают цель чтения.

Р – принимают учебную
задачу, применяют алгоритм при решении задачи; оценивают результаты
выполненного задания, осознают недостаточность знаний

Устные
аргументированные ответы;
правильная
запись слов с непроверяемым написанием
2. Выполнение задания на рабочем листе Индивидуальная, самостоя-тельная, практическая (письмо) — Самостоятельно выполните
задание на рабочем листе

– Готовы отчитаться? Тогда при-шло время проверить работу, выполненную вами самостоятельно. 

Учитель может также предложить сдать тетради на проверку

Самостоятельно
читают задание
и выполняют упражнение на рабочем листе
Пр. – овладевают изучаемой орфограммой.

Р – принимают учебную
задачу, применяют алгоритм при выполнении
задачи; контролируют
процесс и результаты
своей деятельности

Индивидуальный, письменное выполнение упражнения

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)
Фронтальная. Словесный. 

Беседа

– Какую мы поставили цель?

– Какое правило мы будем использовать в работе?

— На рабочем листе у вас есть «Лесенка успеха». Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Беседа
по вопросам. Саморегуляция
Домашнее
задание 

Выполнить упр. 230

Фронтальная. Устная (объяснение задания) Объясняет домашнее задание, обращает внимание на возможные трудности, проверяет записи в дневниках Слушают учителя, при необходимости задают уточняющие вопросы Р – принимают учебную
задачу

 

Открытый урокпо русскому языку в 3 классе на тему: «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ СЛОВА»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram