Голенкова Олеся Вадимовна
учитель
МБОУ СОШ №19 города Белово, Кемеровской области
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №205830
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшие практики формирования финансовой грамотности и финансовой культуры обучающихся»
Наименование конкурсной работы: Проект занятия по финансовой грамотности Занятие по теме: «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться. Имущественное страхование.»
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №205830


Проект занятия по финансовой грамотности 

Занятие по теме: «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться. Имущественное страхование.»

 

Цели занятия: 
  • знакомство детей с понятием «имущественное страхование»; 
  • формирование у детей первоначального понятия об имущественном страховании;
  • пониманиеважности страхования имущества;
  • воспитание культуры страхования;
  • развитие познавательных процессов учащихся (внимание, память, мышление, речь), коммуникативных функций (умение работать в группе, принимать решение и обосновать его). 
Формы и методы обучения и познания:       фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах; игра, метод «Конерс»,     решение задач.
Основные понятия:       имущество, страхование, страховщик, страхователь, страховой фонд, страховой полис, страховой агент.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные ожидаемые результаты: Уметь правильно и осознано воспринимать тему. Уметь комментировать и анализировать содержание урока.

Метапредметные ожидаемые результаты:

Регулятивные:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные ожидаемые результаты: Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности; способность развитию гармоничной личности детей.

 

Организационная структура занятия
Этапы занятия Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность обучающихся. Деятельность учителя. Универсальные учебные действия (УУД)
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствие учеников.

-Добрый день! Мне бы хотелось начать наше занятие с необычных вопросов, ваша задача, если вы согласны – назвать свое имя.

-Кто из вас является владельцем ручки?

-Зубной щетки?

-Сережек?

-Телефона?

-Линейки?

-Очков?

-Посмотрите, пожалуйста, на экран, все, что сейчас я перечисляла каким одним словом можно назвать?

Имущество. А что это?

Подготовка учащихся к уроку. Организует. Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе:

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

I. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Постановка темы урока.

Имущество – это то, что находится в вашем владении, пользовании, распоряжении.

Просмотр нарезки мультфильма «Кошкин дом».

— Что произошло с имуществом кошки?

— Можно ли, каким-то образом помочь кошке?

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание

III. Изучение нового  (15 мин)

Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

Метод «Конэрс».

  В 4 углах прикреплены слова:

  • Пригласить кошку жить к себе.
  • Дать ей свои деньги на постройку нового дома.
  • Обратиться к государству для выдачи временного жилья.
  • Получить деньги, которые были отложены на случай несчастья и построить новый дом.

   Дети объясняют в сформировавшихся группах, почему они выбрали именно этот вариант ответа.

— Те ребята, которые выбрали деньги на случай несчастья, вы знаете, как они называются? Ребята, эти деньги называются, страховой суммой. А получить её можно, если застраховать своё имущество на случай несчастья. Что такое страхование? (просмотр видеоролика «Устами младенца») (ответы детей).

Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель) Выдвигает проблему.

Создает эмоциональный настрой на урок

Формулирует задание. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; 

составление плана и последовательности действий

IV. Закрепление  нового 

(15 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Работа в группах.Игра «Оформи страховку»

За партами вы сидите группами, каждая группа сегодня представляет семью, кроме участника №4, который будет представлять страховщика. Участник №1 возьмите красный конверт, в нём фамилия вашей семьи. Участник №2 возьмите жёлтый конверт- это имущество, которое принадлежит вашей семье. 

Сегодня к нам пришел страховой агент – представитель страховщика, предлагает застраховать ваше имущество.

Обратите внимание, ваше имущество оценено, то есть, определена стоимость вашего имущества, она прописана у вас внизу листка.

Посоветуйтесь с семьей, на какую сумму вы готовы застраховать ваше имущество.

Страховой агент откройте зеленый конверт, возьмите страховой полис – это документ, в котором прописаны все условия страхования. Вам необходимо заполнить его, вписав чье и какое имущество вы страхуете, на какую сумму и какой взнос вы берете. На самом деле каждый страховщик предлагает свои условия страхования. Наш страховщик установил страховой взнос – пять процентов от суммы.

Страховщик рассчитайте сумму взноса, умножив предложенную сумму семьей на 0,05.

Участник № 3 откройте синий конверт, отдайте нужную сумму агенту.

Агент отнесите деньги в страховой фонд. Страховой фонд– это общие запасы, из которых возмещаются ущерб при непредвиденных бедствиях, несчастном случае и т.д.

17 февраля в семье Карповых случилась беда, хулиганы подожгли дом. Что им делать, куда обратится за помощью?

-Правильно, к страховщику. Агент возьмите из фонда сумму,оговоренную в полисе и отдайте  семье Карповых.

Ребята, вот так происходит страхование и возмещение ущерба. Но необходимо понимать, что не всегда происходит выплата по полисам.

Физкультминутка

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к выводу о…

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в…

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные:Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

V. Контролирующее задание (7 мин)

Цель:

осознание каждым обучающимся

Давайте обсудим следующие ситуации. Представьте, что гражданин К. уехал со своей семьёй на дачу и забыл выключить утюг, произошло возгорание, квартира в которой жил гражданин сгорела, получит ли страховку данный гражданин? (Нет, так как возгорание произошло по вине хозяина квартиры-страхователя).

Семья гражданина С., уехала на море отдыхать, пока на море было спокойно, в его селе снег таял очень быстро и затопил подвал его дома. Получит ли страховку, гражданин С.? (Да, так как это стихийное бедствие).

Другая семья просто работала, в это время к ним в квартиру залез вор, украл золото, шубу, прихватил ноутбук. Получит ли страховку эта семья? (Да, так как это незаконное действие третьим лицом, который нанёс ущерб страхователю).

Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку.  Контролирует выполнение работы.

Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль. 

Организует: взаимопроверку; коллективную проверку; проверку выполнения упражнения; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочные высказывания обучающихся; обсуждение способов решения; поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий); беседу, связывая результаты урока с его целями. 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

 Личностные:личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Подведения итогов занятия

— Сегодня мы с вами познакомились только с одним из видов страхования и убедились в том, что когда человек чувствует защиту, то он спокоен. Поэтому так важно страхование.

Рефлексия

— На экране дом, если вы считаете, что страховать имущество важно, то прикрепите зелёный полис, если вы ещё сомневаетесь и вам надо подумать, то жёлтый, а если считаете, что страхование не важно, то прикрепите красный полис.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

 Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

 

Проект занятия по финансовой грамотности Занятие по теме: «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться. Имущественное страхование.»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram