Хахулина Ольга Владимировна
Преподаватель
Саратовская область, г. Балашов, ДШИ № 2
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №205882
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс «Лучшие методические работы преподавателей ДШИ, ДМШ, ДХШ, ЦДТ», в рамках федерального проекта «Творческие люди»
Наименование конкурсной работы: «Сказка про мышонка, который боялся темноты». Занятие по развитию речи для детей 3-6 лет на тему: «Звук С и буква С».
Итоговая оценка: 2 место,  78 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №205882


Занятие по развитию речи для детей 3-6 лет на тему «Звук С и буква С»

Цели и задачи:

образовательная: дать понятие о спутнике Земли -Луне; дополнить и систематизировать имеющиеся у детей знания о Луне; знакомство со звуком С и буквой С.
развивающая:  продолжение знакомства со звуками и буквами; совершенствование восприятия звуков на слух;

воспитательная: воспитывать умение предолевать страх, внимательность к окружающим, любознательность.

 

Действующие лица:

Мышонок, поросёнок, рассказчик

 

Оборудование :

 

1Кукольный театр, игрушки, либо маски и костюмы мышонка и поросёнка;

  1. Декорации ночного звёздного неба с полумесяцем, домик мышонка;

3.Фотографии Луны.

 

Музыкальное  сопровождение:

«Песенка про  мышонка, который очень любил сыр» https://yandex.ru/video/touch/preview/2591343241771412015

 

Песенка Поросёнка.(минус песни «Ах эти жёлтые ботинки»

Ход мероприятия:

Изучение нового материала:

Рассказчик: Сегодня у нас будет сказка про мышонка, который боялся темноты

Жил –был в одном лесу Мышонок. Звали его- Пик.( Появляется Мышонок, знакомится с каждым ребёнком, немного шалит)

Педагог продолжает рассказ:

 -Он был очень добрый и отзывчивый. Всегда старался всем помочь. Все звери в лесу его любили.

И была у него одна особенность – он боялся темноты. Удивительно, конечно. Ведь мыши – ночные животные и, с приходом темноты они, наоборот, выбираются из норок и начинают искать пищу. А вот Пик был другим- он , как только начинало смеркаться, закрывал окна и двери в своём маленьком домике и до утра не выходил. Поэтому он ни разу в жизни не видел ночного неба, ни звёзд не видел, ни луны.

Однажды он услышал, как животные обсуждали, какие вчера ночью были красивые и яркие звёзды ,и Мышонку тоже захотелось их увидеть. Но как?..Он же ужасно боится темноты…Несколько дней мышонок не мог решиться и ,наконец ,всё-таки решился. «Всё! Хватит бояться! Прямо сегодня ночью пойду гулять возле моего домика!»

И вот, наступила ночь. Мышонок , зажмурившись и преодолевая страх ,открыл дверь домика (рассказ  сопровождается игрой персонажей). Поставил за порог одну лапу. Открыл один глаз. Поставил вторую лапу и открыл второй глаз. Иииии…Ничего не случилось! Потом посмотрел налево – ничего…Посмотрел направо…А там чудовище! Огромное и ужасное! Мышонок так испугался, что чуть было опять не спрятался в домике! Но присмотрелся и рассмеялся: оказывается, это был просто куст, который рос у него рядом с домиком и в темноте Мышонок принял его за чудовище.

А потом Мышонок поднял мордочку вверх и просто остолбенел от такой красоты:  прямо у него над головой на чёрном бархатном небе сверкали и переливались миллиарды звёзд! Мышонок  долго любовался и пытался сосчитать звёзды…Потом  повернулся в другую сторону и увидел Луну. Точнее, он увидел серп убывающей Луны. Но он ведь никогда её не видел и не знал, что это Луна. И он подумал, что это …сыр. А, надо сказать, Мышонок очень любил сыр. Да так, что когда он видел сыр или чувствовал его запах, то у него даже дрожали усики на носу.

Физминутка ( танцуем под детскую весёлую  песенку  про мышонка, который  очень любит сыр )

https://yandex.ru/video/touch/preview/2591343241771412015

Продолжается игра персонажей:

— Ого! – воскликнул  Мышонок,- какой огромный кусок сыра! Вот бы мне его достать…Я бы тогда всех угостил: и маму, и папу, и бабушку, и дедушку, и моего друга Поросёнка…Где бы мне взять длинную-предлинную лестницу…Я бы её поставил и снял этот кусок сыра…

Так мышонок стоял и мечтал, глядя на Луну.

А в это время мимо шёл его друг Поросёнок  Жорик. Он ходил в гости к бегемоту и теперь возвращался домой, напевая песенку :

Я был в гостях у Бегемота,

И мы пошли за клюквой на болото…

Упали  в грязь  совсем случайно…

И перепачкались мы чрезвычайно…

 

Мы к бегемоту возвратились

И еле-еле мы отмылись…

Потом стирали и сушились…

До самой ночи провозились…

 

Теперь домой я возвращаюсь…

Один, но я не испугаюсь…

А чтоб идти не скучно было

Я эту песню сочинил…

 

Пока идёт, напевает, подходит к каждому ребёнку, прыгает по детям.

Видит Мышонка.

П:- Ой!..( с удивлением)Мышонок, ты гуляешь ночью?!! Вот это да!

М:— Да! ( с гордостью) Я смог побороть свой страх!

П:-Я тебя поздравляю! Ты молодец! Ну, как тебе твоя первая ночная прогулка?

М:— Очень красиво! Ой, послушай, Поросёнок, а нет ли у тебя длинной-предлинной лестницы?

П:— Нееет… А тебе зачем?

М:— Да понимаешь, я нашёл огромный кусок сыра ( показывает на Луну), но он висит высоко. Надо приставить лестницу снять  его и спустить вниз. И я тогда бы всех угостил: и маму, и папу, и бабушку, и дедушку, и тебя, Поросёнок…

П:— Нууу …Спасибо тебе, конечно, Поросёнок, что ты про меня не забыл и хочешь поделиться… Но только…Это не сыр…

М:— Как не сыр? Да ты посмотри внимательно! Жёлтый, круглый и даже дырочки есть!

П:-Да нет же, Мышонок, это не сыр, это Луна!

М:-Какая такая Луна? Это — самый настоящий сыр! Аааа! Я догадался! Ты меня специально обманываешь! Ты хочешь меня опередить и сам достать этот сыр! Какой же ты друг после этого?!

П:— Мышонок, как ты мог подумать обо мне такое? Я бы так никогда не поступил!

М:-Нет, это  всё-таки сыр!

П:-Нет-Луна!

М:-Нет – сыр!!!

П:-Нет- это Луна!!!

Зверята заспорили. Мышонку так хотелось всех угостить, что он никак не мог поверить, что ничего не получится. Он начал кричать и топать ножкой :

-Нет сыр! Сыр! Сыр !Сыр!

И расплакался, и, сквозь всхлипывания, только и было слышно:

-Ссс!!! Ссс!! !Ссс!!! Ссс!!!

Поросёнку стало жаль Мышонка. Он обнял его и сказал:

-Ну Мышонок… Ну, правда…Это не сыр. Это вообще не съедобно, потому что это такое небесное тело. Ну , если ты не веришь мне – спроси у ребят. Ребята, скажите Мышонку, что это такое?

Дети говорят, что это действительно Луна.

-А что такое – Луна?- спросил Мышонок.

Дети рассказывают всё, что они знают о Луне, педагог дополняет, показывает фотографии.

М:-Эх! Жалко! Я так хотел всех угостить!

П:-Не переживай! Завтра пойдём с тобой к бегемоту ( он приглашал к себе в бассейн), купим по дороге сыр и угостим всех, кого хочешь! Да и сегодня ты молодец! Сам того не зная, ты научил ребят звуку С.

Закрепление изученного:

1.Игра «Ладошки» проводит  Мышонок (если слово начинается со звука С- то хлопаем в ладоши; если с другого звука – закрываем уши.

Сыр, сосна, суп, зуб, сова, собака, шуба, Соня, сын, сахар, Захар, сумка, шум, санки, соска, сок, сон, зонт, слон, самолёт, Саша, шапка, сад, соль.

2.Педагог

-Ну, а раз знаем звук, надо выучить и букву. Ребята, давайте вспомним, что  кричал Мышонок, когда расплакался?

Дети говорят С..С..С…

Педагог записывает на доске буквы.

-Посмотрите, убывающая Луна и впрямь похожа на букву С, мы теперь легко запомним эту букву. Сравнивают, потом выходят к доске, пишут буквы.

Важно!!! Буква произносится, как звук. Никаких «Эс» или «сэ»!!!

  1. Для младшего возраста изготовление буквы С из пластилина, бусин, вырезание из бумаги и пр. тактильные действия, чтобы лучше запомнили.

Для старшего возраста чтение слогов АС,ОС,УС, СА, СО,СУ (обучение чтению по Букварю Н.Жуковой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сказка про мышонка, который боялся темноты». Занятие по развитию речи для детей 3-6 лет на тему: «Звук С и буква С».

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram