Управление образования Администрации города Губкинского
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Звёздочка»
(МБДОУ «Звёздочка»)
629840, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Губкинский,
Улица Железнодорожная, дом 4 «Б», тел. (34936) 28-120 (факс), 28-116, 28-122
Технологическая карта
занятия
с детьми старшей группы
по теме: «В поисках героя»
(образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»)
Автор-составитель:
Мазитова Анастасия Сергеевна
Губкинский
2025
| Тема занятия | «В поисках героя» |
| Образовательная область | Социально-коммуникативное развитие |
| Возраст детей, группа | Дети 5-6 лет |
| Форма проведения занятия | Интерактивное занятие с элементами ролевой игры (моделирование ситуации) и творческой деятельности. |
| Тип занятия | Интегрированный |
| Интеграция образовательных областей | физическое, речевое, познавательное, художественно-эстетическое развитие |
| Цель | Создание условий для формирования у детей понимания значимости доброты, смелости и готовности помочь другим |
| Задачи | Обучающие:
Обогащать представления о нравственных качествах людей, их проявлении впоступках. Развивающие: —поддерживать интерес детей к отношениям и событиям в коллективе,согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результатесовместной деятельности; — обогащать эмоциональный опыт ребенка, развивать способность ребенка распознавать свои переживания и эмоции окружающих, осуществлять выбор социально одобряемых действий в конкретных ситуациях и обосновывать свои намерения и ценностные ориентации; — развивать способность ребенка понимать и учитывать интересы и чувства других; договариваться и дружить со сверстниками; Воспитательные: — воспитывать осознанное отношение к своему будущему и стремление быть полезным обществу. — поощрять у детей самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие |
| Материалы, оборудование | USB -колонка, мяч, разрезные картинки (3 шт.), презентатор, проектор, экран, наборы «Дары Фребеля» №7,8,9,10, образцы, подложки 10 шт. (белые) |
| Предполагаемый результат | — расширены представления о герое и его качествах
— совершенствуется умение взаимодействовать со сверстниками при решении проблемных задач -формируется осознание детьми, что каждый может стать героем в повседневной жизни, проявляя заботу и поддержку — развиваются коммуникативные навыки и воображение |
| Этап | Содержание деятельности | Методические приемы | Наличие
средства у детей и воспитателя |
Результат деятельности |
| Организационный этап.
Подготовка детей к работе на занятии |
Здравствуйте ребята!
Меня зовут Анастасия Сергеевна! Я рада, что пришла к вам в детский сад…. Для того, чтобы мы стали ближе друг к другу, предлагаю поздороваться необычным способом. Повторяйте за мной: Ладошки вверх, ладошки вниз, Ладошки на бочок, и сжали в кулачок. Ладошки вверх подняли и «здравствуйте» сказали. |
Ритуал приветствия «Ладошки» | Психологическая готовность | |
| Мотивационно-побудительный | Воспитатель: Ребята, а вы слышали сегодня объявление по радио?(Нет)
Предлагаю послушать вместе. « Доброе утро! Вас приветствует радио-Вектор Плюс города Губкинский. В нашем городе кто-то совершил настоящий героический поступок, но никто не знает, кто это был. Нам нужно найти этого героя, чтобы вручить ему заслуженную награду. Помогите нам, пожалуйста!» Воспитатель: Ребята, поможем отыскать этого героя? (Да) |
Постановка привлекательной цели.
Вопросы на уточнение поставленной цели |
USB-колонка | Внутренняя мотивация на деятельность, формирование желания помочь ближнему |
| Поэтапное решение проблемы | Воспитатель: «Как вы думаете, кого можно назвать героем? (Ответы детей)
Воспитатель:Герой — это человек, который совершает поступки, требующие мужества. Он готов пожертвовать своей жизнью ради спасения жизней других людей. Герои могут быть не только на войне, но и в мирной жизни. Это обычный человек, который помогает другим или борется за справедливость. Воспитатель: Интересно, какой же поступок мог совершить наш герой? Давайте вместе поразмышляем. Становитесь в круг, подходите ко мне, построим из ладошек пирамиду с добрыми поступками. Игра «Пирамида добрых поступков»(Дети с воспитателем строят пирамиду из ладошек, положив одну на другую, называя добрый поступок) (Дети высказывают свои предположения). Воспитатель:Какая по высоте получилась пирамида? (Высокая) — Почему? — Предлагаю отпустить эти добрые поступки по всей земле. Разомкнем руки и дунем на ладошку, и на земле станет всем лучше от добрых поступков. Воспитатель:Теперь нужно выяснить, какие качества важнее всего для героя? Передавая мяч, друг другу называем одно качество, каким должен обладать герой? Игра «Качества героя» Воспитатель:Сколько качеств много назвали, вот каким должен быть герой! А ещё герой должен быть спортивным. Спорт герою, очень нужен, он со спортом крепко дружит На зарядку выходите свою ловкость покажите (ходьба на месте). «Спорту ура!» Делай –раз и делай два, спорту скажем мы: «Ура!» (рывки согнутыми руками в стороны). Вправо, влево повернитесь, быть красивыми стремитесь! (повороты направо и налево, руки на поясе). Вправо, влево и вперед, разудалый мы народ! (повторить повороты и выполнить наклон вперед,прогнувшись). Раз присели, два присели (приседания), Наклониться захотели (наклоны вперед) А теперь прыжки на месте, ноги врозь и ноги вместе. Вот здоровья в чем секрет, героям всем физкульт–привет! Воспитатель: Добрые поступки разлетелись по всей земле, а несколько осталось у нас в группе, рассыпавшись на части. Подходите к мольбертам и соберите эти частички добра в единые картинки. Игра «Собери добрый поступок» Обсуждение с детьми полученных изображений. Воспитатель: Все справились? Кто уже может рассказать, какой добрый поступок у вас получился? Давайте начнём с вас. Воспитатель:Замечательно, как много добрых героических поступков могут совершить и взрослые, и дети. Какие же добрые поступки вы совершили или можете совершить? Воспитатель:Верно, ребята. Героизм не зависит от возраста. А я знаю такого мальчика, который совершил героический поступок, хотите узнать его историю? Воспитатель: Спартак Задумин отдыхал у бабушки в деревне. Рано утром он услышал непонятные звуки и побежал во двор посмотреть, что там происходит. Оказалось, на соседнем участке горел сарай. Мальчик сразу же рассказал об этом бабушке, и они побежали будить соседей. Маленький Спартак, которому было всего 4 года, вместе с жителями деревни тушили сарай своими силами, пока не приехали пожарные. Смелость и отвага мальчика не позволили пламени перекинуться на дома, в которых миро спали люди. Соседи написали письмо в МЧС с просьбой наградить мальчика, благодаря этому письму о большом поступке маленького мальчика узнала вся страна. Показ видеоролика Воспитатель:Ребята, вы внимательно смотрели ролик, а какой же героический поступок совершил Спартак? (Ответы детей) О чём он думал в этот момент? (Ответы детей) Да, вы правы. Он думал о спасении людей: мамы, бабушки, соседей и совсем не думал, о том что его поступок будет замечен и его наградят. Воспитатель: Мне кажется, что Спартак немного похож на вас. Вы бы могли так поступить? |
Обсуждение, поиск конструктивного решения
Вопросы поискового характера Динамическая пауза Просмотр отрывка из видеоролика |
Мяч Разрезные картинки (3 шт.) Презентатор |
— Актуализация имеющих знаний, получение новых
-соблюдение правил в коллективной деятельности; — решение проблемных заданий; Актуализация имеющихся знаний получение новых знаний |
| Разрешение проблемы. | Воспитатель: Я думаю, что каждый из вас может оказаться тем неизвестным героем, которого разыскивают в нашем городе для вручения награды.
Но награда одна, а героев, которые могут ее получить много. Я уверена, что среди ваших друзей и знакомых есть человек, достойный ее. Что же делать? (Ответы детей) Воспитатель: А может, попробуем сделать награды сами? Мы будем использовать ‘Дары Фрёбеля’, чтобы сделать самые красивые и необычные награды. Посмотрите, на столах приготовлены различные наборы. Выбирайте, какой из них вам понравился, и присаживайтесь за стол. Вы можете использовать образцы или придумать свою награду. Воспитатель: А фото ваших наград я отправлю на почту вашего детского сада. Интересуешься, для кого делает награду. Воспитатель:Вы создали уникальные награды для героя, и каждый из вас показал свою креативность и мастерство. |
Решение проблемной ситуации |
Дары Фребеля Образцы Подложки |
Овладение умениями работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослым. |
| Этап рефлексии | Воспитатель: Какую награду вы создали? Кому бы вы хотели вручить свою награду?
Воспитатель: Благодарю Вас за активное участие и желаю вам всегда оставаться такими же добрыми и готовыми прийти на помощь. |
Вопросы, направленные на определение уровня эмоционального состояния.
Поощрение детей |
Сладкие медальки |
Ответы детей
Понимание, принятие и осмысление результата |
