Конспект интегрированной деятельности в подготовительной группе
«Весенняя мастерская»
Интеграция образовательных областей: познание, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, музыка, физическая культура.
Цель: развитие творческих способностей.
развитие коммуникативной, эмоциональной, познавательной сфер.
Развитие речи, активизация словаря.
Задачи:
Обучающие:
учить детей рисовать гуашью, кистью и ватными, подбирать детали, рисовать по своему замыслу.
Помогать осваивать техники работы с ватными палочками.
Обобщить и систематизировать знания детей о весенних изменениях, явлениях в природе, особенностях природы крайнего севера.
Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза
Совершенствовать зрительное и слуховое восприятие
Развивающие:
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Развивать чувство формы, ритма.
Развивать интерес к работе с гуашью.
Развивать речевую активность.
Воспитательные:
Воспитывать умение видеть красоту природы, своего края, беречь и любоваться ими.
Воспитывать аккуратность в работе, умение поддерживать порядок на рабочем месте.
Оборудование : изо мастерская, иллюстрации весны, природный материал ( шишки, орехи, семена, косточки), гуашь, кисти, ватные палочки, интерактивная доска, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: беседы и наблюдения на прогулках, чтение и заучивание стихов о весне.
Ход занятия:
Дети входят в группу под красивую музыку.
В: Все в сборе, взрослые и дети
Мы можем начинать, но для начала надо
Всем здравствуйте сказать.
(Дети здороваются)
В: Ребята, отгадайте загадку.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла …
Д: Весна.
В: Какие вы знаете весенние месяцы?
Д: Март, апрель, май – никогда не забывай.
В: Сегодня я вас приглашаю в гости к весне, в весенний лес. Вы согласны?
Д: Да.
В: Начинаем мы считать 1-2-3-4-5
И окажемся в лесу,
Где увидим мы весну.
Сл2. Дети любуются весенним лесом и слушают пение птиц.
Вот мы и очутились в весеннем лесу. Посмотрите, как хорошо вокруг, сколько света, сделайте глубокий вдох, воздух свежий, пахнет, сырой землёй, лопнувшими почками.
Наконец пришла весна.
Ель, берёза и сосна,
Сбросив белые пижамы,
Пробудились ото сна.
Давайте с вами назовём признаки весны.
Д: Тает снег, ярче светит солнце, тают сосульки, капель, появляются проталинки, текут ручьи, набухают почки и из них появляются первые листочки, просыпаются животные, у животных появляются детёныши, дни становятся длиннее, а ночи короче, дует более тёплый ветер, прилетают перелётные птицы.
В: Какие птицы весной прилетают с юга?
Д: Соловей, ласточка, утка, лебедь, жаворонок и т.д.
Сл3. Просмотр видео о птицах
В: А какие птицы прилетают к нам на север?
Ответы детей.
Сл4.
Весна – замечательное и прекрасное время года. Весной просыпается природа, оживает после долгого сна. А вы рады весне? Мы долго ждали весну, поэтому она какая?
Д: Долгожданная.
Снег чернее на поляне
С каждым днём теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Вот какое время года.
В: А какие слова вы можете сказать про весну? Давайте скажем красивые слова о весне.
Сл5.
Небо весной какое? (голубое, чистое, высокое, ясное…)
Облако какое? (мягкое, белое, пушистое…)
Весеннее солнце какое? (яркое, тёплое, лучезарное…)
Ветер какой? (тёплый, мягкий, быстрый)
Вот и снег повсюду тает.
День становится длинней.
Скоро все зазеленеет.
Зажурчит в полях ручей.
Вот и стал теплее ветер,
Вот и птицам не до сна,
Солнце ярко, ярко светит,
Значит к нам пришла весна.
Сл6. Появляется весенняя полянка.
Мы к лесной полянке вышли, поднимайте ноги выше, через кустики и кочки через ветки и пенёчки. Вот мы и добрались до опушки.
В: Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Наблюдать за птичьими гнёздами, насекомыми, муравейником можно, а разрушать…..
В лесу старайтесь ходить по тропинке, не шуметь.
Не ломайте ветки, не рвите цветы.
Не разжигайте костры. От огня страдают животные и птицы.
Пусть красота останется в природе и радует нас.
В: А давайте мы поиграем с вами на весенней полянке. Игра называется «Да – Нет»:
- А весной цветут цветы?
- Может быть растут грибы?
- Тучи солнце закрывают?
- Холодный ветер прилетает?
- Туманы холодные плывут
- Ну а птицы гнёзда вьют?
- Птицы с юга прилетают?
- А сосульки дружно тают?
- Морозы могут быть весной? (т.к.мы живём на севере, у нас бывают морозы весной)
- А букашки прилетают?
- Урожай все собирают?
- Птичьи стаи улетают?
- Часто, часто пьют дожди?
- Достаём мы сапоги?
В: Молодцы, хорошо знаете приметы весны. Скажите, весна вся одинаковая?
Д: Нет.
В: Какие периоды высны вы знаете?
Д: Ранняя, поздняя.
Сл7.
В: Молодцы. Ребята, посмотрите, на интерактивной доске картинки с изображением разных периодов осени, но кто-то все перепутал. Давайте все разложим по порядку:
- Соедините приметы весны с картинкой, на которой изображена ранняя весна.
- Соедините приметы весны с картинкой, на которой изображена поздняя весна.
А вы ребята проверяйте, правильно ли они выбрали картинки.
Дети самостоятельно выбирают цвет пера (на выбор ребенка) и дифференцируют признаки, соединяя с нужным периодом весны.
В: Ребята посмотрите, что у меня есть. Я взяла его с собой в лес. Мяч весенний, мяч волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. Ребята, какая погода бывает весной?
Если идет дождь – дождливая.
А когда дует ветер – ветреная.
А когда холодно – холодная.
А если тучи, серое небо – пасмурная.
А если хмуро – хмурая.
А если солнце светит – солнечная.
Давайте присядем, отдохнём немного на опушке.
Сл8.
Весна – очень красивое время года. Поэты пишут о ней стихи, художники рисуют красивые весенние пейзажи, композиторы сочиняют музыку.
Давайте послушаем красивые весенние стихи.
В: К нам весна шагает
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.
И. Токмакова
Ребенок 1:
Распустились почки, лес зашевелился,
Яркими лучами весь озолотился.
На его окраине из травы душистой
Выглянул на солнце ландыш серебристый,
И открылись кротко от весенней ласки
Милой незабудки голубые глазки.
С. Д. Дрожжин
Ребенок 2:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
Алексей Плещеев
В: Плакали ночью жёлтые клены.
Вспомнили клены, что были зелены.
С жёлтой березы капало,
Значит береза тоже плакала.
В: Как вы думаете, весна это грустное или веселое время года? Почему? (ответы детей)
Сл9.
Послушайте музыку великого русского композитора П.И. Чайковского (времена года, апрель)
Включается музыка.
В: Какое настроение соответствует этой музыке? Обведите на доске пиктограмму.
Сл10. Дети по очереди выходят к интерактивной доске и обводят пиктограмму с настроения.
«Влетает» Карлсон.
К: Пых-пых-пых. Посадку! Давайте посадку. Ну, вот, кажется, приземлился. Здравствуйте. А куда это я попал?
В: К нам на весеннюю полянку. Ребята, вы узнали его?
Д: Карлсон.
В: Он веселый, заводной и пропеллер за спиной.
Любит сладкое варенье, малышей всегда смешит
И на помощь всем спешит.
К: О, вы меня узнали? Это очень приятно. А что это вы такие весёлые?
В: Мы слушали музыку и читали стихи о весне.
К: Какое красивое слово весна. А давайте его напишем на интерактивной доске. Поможете мне ребята?
Д: Да, поможем.
Сл11 Дети вместе с Карлсоном работают на интерактивной доске. Дети самостоятельно пишут слово, выбирают цвета пера и закрашивают.
К: Помогите мне ребята определить, какие гласные звуки есть в этом слове? Каким цветом мы их закрасим? А какие согласные? Давайте попробуем определить твёрдые они или мягкие? Каким цветом мы их закрасим? Какие вы молодцы, справились с моим сложным заданием.
К: А хотите я вас сейчас всех развеселю.
Включается музыка «Карлсон». Танец с детьми.
К: Ребята посмотрите, что у меня с собой: краски, карандаши. Только я не знаю, что мне нарисовать.
В: Ребята давайте придумаем для Карлсона весенний рисунок и подарим его.
Д: Давайте.
В: Карлсон, а что ты любишь больше всего весной?
К: Конечно цветы мимозы. Они такие красивые, жёлтенькие.
Сл12.
Д: Давайте нарисуем мимозу и подарим Карлсону.
К: А можно я с ребятами тоже буду трудиться?
В: Конечно Карлсон!
К: У меня как раз есть мастерская. Проходите.
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас посмотрим вправо,
А потом посмотрим влево.
В центре круга соберемся.
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
В: Подумайте, с чего вы начнёте работу. Что вам понадобится для работы. Не забывайте о порядке на рабочем месте.
Пальчиковая гимнастика
«Кап-кап-кап»,- капель звенит,
Словно с нами говорит.
Плачут от тепла
И на крышах талый снег.
А у всех людей весною
Это вызывает смех!
Сл13. Воспитатель на интерактивной доске рисует мимозу, дети выполняют на листе бумаги.
Дети дарят свои работы Карлсону.
В: Мы старались, мы трудились.
Трудно было не устать.
Потрудились от души
Все работы хороши.
К: Славно мы повеселились,
Поплясали, порезвились
А теперь пришла пора
Расставаться нам, друзья!
А напоследок я хочу угостить вас моими любимыми «вкусняшками».
В: 1-2-3-4-5 в группе с вами мы опять.