Лобовкина Анна Руслановна
Студентка направления подготовки Организация работы с молодежью
Калужский Государственный Университет им. К.Э. Циолковского
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №144772
Всероссийский конкурс «Внеклассное мероприятие», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Сценарий профилактической игровой программы «Дружат дети на планете»
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №144772


КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

КАФЕДРА СА И ОРМ

                     Сценарий профилактической игровой программы

                                       «Дружат дети на планете»

                                            

                                                     

                                                            Подготовила: студентка 3 курса

Группы Б-ОРМ-31

Лобовкина А.Р.

Калуга, 2024

Цель: укрепление добрых и дружеских взаимоотношений среди всех участников мероприятия через создание радостного настроения и получения положительных эмоций.

Задачи:

Обогащать духовно – нравственную культуру детей посредством коллективной игровой деятельности.

Продолжать закреплять у детей понятие слова «дружба».

Показать на примере отрицательного героя что значит быть одиноким.

Развивать навыки общения детей разного возраста, этнического происхождения, пола.

Развивать чувство здорового соперничества, быстроту, ловкость, умение сопереживать друг за друга.

Развивать творческие способности.

Воспитывать доброту, умение дружить и толерантно относиться друг к другу. 

Герои: Дюдюка Барбидокская

Атрибуты для игр: воздушные шарики, китайские палочки, большая обувь, бумажные шарики, корзинки, перчатки, резинки, мольберты, листы А – 2, маркеры, элементы одежды.

Музыкальное оформление: фоновая музыка для игр, песня группы «Барбарики» «Что такое доброта»

Оформление зала: Коллаж «Планета дружбы», воздушные шары, Цветик – многоцветик

Ход мероприятия:

Фон 1

Вед: здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть в нашем уютном зале, на празднике дружбы «Дружат дети на планете»! А вы с хорошим настроением пришли? 

Ответы детей

Вед: А улыбки с собой принесли? Давайте друг к другу повернемся и очень весело улыбнемся!

Дети улыбаются друг другу

Вед: ребята, а как вы понимаете слово «дружба»?

Отеты детей

Вед: А как появляется дружба? 

Ответы детей

Вед: сегодня мы с вами все подружимся! А для этого, сначала познакомимся! Прошу каждого громко назвать свое имя!

Дети называют имена

Вед: отлично! Теперь будем праздновать! Ведь дружить – это здорово, весело, классно! Как настоящий праздник! И у нас будет символ дружбы, вот такой цветик – многоцветик. 

Показывает в вазочке цветик – многоцветик

Каждый лепесток имеет свой цвет, как и мы. Все мы разные, но любим дружить! 

Вбегает почтальон

Почтальон: Вам письмо! Очень, очень срочное!

Вед: спасибо! Интересно, кто же его написал? Посмотрим.

Открывает конверт

Вед: здесь нет письма. Какая – то флешка. Интересно, что на ней.

Вставляет флешку

Вед: аааа! Это же Дюдюка Барбидокская! Вы знаете её? Удивительная вредина! Посмотрим, что она хочет.

Показ видео «Дюдюка»

Вед: видите, какая она вредина! И всегда все старается испортить. А почему? А потому, что она совершенно не умеет дружить. 

Фон 2

Вбегает Дюдюка с зонтом 

Дюдюка: дайте мне дорогу, расступитесь, я иду! Праздновать собрались? Радоваться и веселиться???!!! Так я вам сейчас всё быстренько испорчу! Хи – хи – хи – хи!!!! 

Бегает по залу, высматривает, что утащить

Вед: стой, Дюдюка! Зачем всё портить? Все воспитанные люди, сначала здороваются! 

Дюдюка: вот ещё! отворачивается

Вед: ты с нами лучше поиграй. Весело же будет!

Дюдюка: радоваться? Веселиться? Неееее! Ой, не могу!!! Всё сразу чесаться начинает!  

Чешется 

Дюдюка: у меня жуткая аллергия на добро и счастье! Мне нравится, когда все плачут, печалятся! А не вот это всё!!!Давайте поплачем?! А? Ну что вам стоит???

Вед: нет, мы плакать не будем. Правда, ребята?

Дюдюка: ах вот вы значит как???!!! Ах вот вы значит каааак!!!!! Ну я вам устрою! 

Хватает цветик – многоцветик из вазочки

Дюдюка: теперь, не видать вам дружбы как своих ушей! Хихихихихи!!!!!

Вед: эх, Дюдюка, Дюдюка! Это просто символ! А дружба у нас — вот здесь!

Показывает на сердце

Дюдюка: обманули! Обвели вокруг пальца! Меня!!! Дюдюку Барбидокскую!!! Всё! Я на вас обиделась, и я ухожу!!!

Делает несколько шагов к выходу и останавливается

Дюдюка: я ухожу! Насовсем! Навсегда! Почти ушла!

Вед: ладно, Дюдюка, не уходи. Оставайся с нами. Мы добрые и хотим, поделиться с тобой. Только пообещай, что не будешь вредничать, а будешь помогать.

Дюдюка: это значит я буду главная?

Вед: нет, главные здесь дети, а ты будешь просто помогать и не шалить!

Дюдюка: ладно, ладно, постараюсь!

Вед: раз всё хорошо, начинаем нашу программу! Сегодня, ребята, мы с вами будем все время заняты очень интересными делами! А для начала, приглашаю всех на веселую разминку! А ты, Дюдюка, послушай песню, потанцуй с нами и поймешь, что такое доброта! Ребята, выходим все в зал!

Дети выходят в зал, встают врассыпную

Дюдюка: какая песенка веселая! А дальше что?

Вед: а дальше, помоги мне разделить всех на две команды. Будем соревноваться!

Формирование двух команд

Вед: сейчас мы поиграем с воздушными шарами. А все ли вы знаете, как появились воздушные шары? Впервые о них упоминалось в XII веке. Самые первые шары делали из кожи китов и быков. Потом шары стали делать из мочевого пузыря свиней. Их наполняли водородом. Но однажды во время праздника, такой шар взорвался и пострадал важный человек. Поэтому заполнять водородом шары запретили. Перешли на гелий, который используют до сих пор. Итак, все готовы? Объявляю 

1 Игру «Жонглёры» – 2 воздушные шары, 4 китайские палочки

Вед: раз, два, три, начало игры!

Фон 3

Игра

Вед: видишь, Дюдюка, благодаря дружбе, ребята справились с заданием!

Дюдюка: ой, что тут справляться – то? Я тоже так умею!

Вед: правда? Хорошо. Ребята, какая команда возьмет к себе Дюдюку? Давай, ты будешь по очереди то в одной, то в другой команде играть.

Дюдюка присоединяется к одной из команд

Вед: поднимите руки те, кто самый меткий? Для чего нужна меткость?

Дюдюка: чтобы шишкой по голове медведю попасть! Хихихихи!

Вед: неправильно, Дюдюка! Меткость нужна для хорошего глазомера, для координации движений, точных движений рук. Это означает здоровье. И сейчас мы проверим вашу меткость. Объявляю 

2 Игру «Большие ноги» – обувь 2 пары, 2 корзины с бумажными шариками, 2 корзины для бросков

 Вед: раз, два, три, начало игры!

Фон 4

Игра

Вед: в древнее время люди защищали руки от холода длинными рукавами одежды. Позже появились мешочки для рук, которые немного похожи на рукавицы. Их носили сначала знатные, богатые люди для украшения, а потом уже их стали использовать для работы. А еще позже, стали шить перчатки из кожи, украшать их драгоценными камнями, вышивкой, золотом. Сейчас это обычная вещь в гардеробе. И мы с ней поиграем! Объявляю

3 Игра «Перчатки» – 4 перчатки

Вед: раз, два, три, начало игры!

Фон 5

Игра

Вед: поднимите руки, кто любит рисовать? Рисование имеет много видов: рисование фломастерами, карандашами, гуашью, акварелью, нитками, воздушными шарами, пальцами, мыльными пузырями. Можно перечислять долго. Сегодня, я предлагаю включить свою фантазию и нарисовать что – нибудь особенное. Обычными маркерами, но необычной темы. Видите эти две фигуры? Это только часть рисунка. А дальше вам нужно придумать. Я даю вам время, чтобы посовещаться и решить, что вы будете рисовать. Подойдите к фигурам и подумайте. Дюдюка, поможешь детям?

Дети подходят к мольбертам

Вед: готовы? Но все не просто так. Вы надеваете вот эту резинку, держите друг друга за пояс и идете туда парами. Рисуете и возвращаетесь. Объявляю

4 Игра «Фантазия» – 2 резинки, 2 мольберта с листами и фигурами, 4 маркера

Фон 

Игра

Вед: ребята, Дюдюка справляется с заданиями? Хорошо у неё получается? Дюдюка, а ты что скажешь? Интересно тебе играть?

Дюдюка: очень нравится! Весело и быстро! Всё, как я люблю!

Вед: а сейчас будет ещё интереснее! Не устали? Тогда ответьте на вопрос: во что одевались древние люди?

Ответы детей

Вед: правильно! В шкуры животных! Очень модно было ходить в шубе из гепарда или льва, носить безрукавку из крокодила или мамонта. Постепенно мода менялась. И сейчас можно в магазине купить любую одежду из любой ткани. А вы любите красиво одеваться?

Ответы детей

Вед: тогда, приготовьтесь! Модельное агентство под названием «Что хочу, то и ношу», объявляется открытым! Объявляю 

5 Игра «Модники!!» – 2 корзины с одеждой

Фон

Игра

Вед: теперь, когда вы все одеты по моде, прошу встать лицом друг к другу. Можно ли ходить так на улице? 

Ответы детей

Вед: почему?

Ответы детей

Вед: у нас сегодня праздник дружбы. А это значит, что мы дружим независимо от того, как человек одет, какого цвета кожа, какого он возраста, какого он пола. Ведь главное находится в душе – это добро, радость, умение дружить. Правда, Дюдюка?

Дюдюка: да! Я всё поняла! Дружить – это здорово! Весело! И у меня ничего уже не чешется! Ураааа! А можно теперь я с ребятами станцую?

Вед: конечно! мы рады, Дюдюка, что ты с нами! 

Дюдюка: давайте все встанем в круг. Под музыку мы будем идти по кругу и танцевать. Я буду показывать движения, а вы повторять. Готовы? Поехали!!!

Фон 6

Танец

Вед: спасибо, Дюдюка! Ребята, прошу вас снять вещи, сложить в корзину и пройти на места.

Дети рассаживаются на места

Вед: ребята, мы с вами хорошо побегали, потанцевали, теперь вас ждет творческая работа. Пока нам все для этого подготовят, поговорим немного о сказках. Каждая сказка заканчивается хорошо. Потому что добро всегда побеждает. Сказки многому нас учат: быть честными, делать добро, дружить не смотря ни на что, быть злым – это плохо. 

Дюдюка тянет руку и говорит

Дюдюка: можно я! У меня есть вопросы по сказкам!

Вед: хорошо. Задавай.

Дюдюка: готовы?

  1. Такая красавишна, которая самая первая в небо полетела? (Баба – Яга)
  2. Что можно надеть такое красивое на голову и тебя никто не увидит? (шапка – невидимка)
  3. Одна растеряша потеряла это на балу. Маленькое и хрустальное (туфелька)
  4. Моя подружка мышка хвостиком махнула и разбила. А они плачут! Ха ха ха (золотое яичко, дед, баба)
  5. Они её тянут, потянут, а вытянуть не могут! (репку)

И сколько их тянуло репку? (6)

  1. Кто по лесу ходит вечно со своими пирожками? (Красная шапочка)
  2. Он попил из копытца и превратился? ( в козленка)
  3. Вот сидит однажды моя подружка, никого не трогает, а к ней стрела летит! Схватила она стрелу и не захотела отдавать! И правильно сделала! (лягушка)

Дюдюка: я думала они не отгадают!

Вед: у нас ребята умные! Итак, следующее наше занятие. Прошу всех выйти в зал.

Подходят к планете дружбы.

Вед: смотрите, это планета дружбы. На земном шаре живут разные народы. И у каждого народа есть свои традиции, обычаи, праздники, национальная одежда, блюда, цвет кожи. Очень скоро, когда вы станете взрослыми, будете летать в разные страны, путешествовать, вы увидите это своими глазами. Это очень интересно! А пока, предлагаю подарить миру свои улыбки. Чтобы на всей нашей планете всегда был мир, благополучие, здоровье, радость и счастье. Вы согласны? Тогда, объявляю

6 Игра «Подари улыбку миру» – смайлы, клей, материалы

Фон 7

Изготовление смайлов

Вед: посмотрите, какая у нас яркая, красивая получилась планета! Вам нравится? Представьте, что дети всей земли получили ваши улыбки и улыбаются вам в ответ. Давайте громко скажем все вместе «Давайте дружить!» Раз, два, три! «Давайте дружить!» Спасибо вам, ребята! Теперь проходите на свои места.

Проходят на места

Вед: давайте вспомним, что мы сегодня делали интересного?

  1. Как называется наш праздник?
  2. Кто пришел к нам в гости?
  3. Что случилось с врединой?
  4. Что вы узнали сегодня нового?
  5. Для чего мы посылали улыбки по всей планете?
  6. Можете ли вы сказать, что сегодня отлично провели время?

Вед: давайте себе похлопаем! Мы сегодня все молодцы! А теперь, фото на память с нашей Дюдюкой.

 

Сценарий профилактической игровой программы «Дружат дети на планете»