Косогорская Ольга Алексеевна
учитель начальных классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №7 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №177682
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка педагога в контексте современного образования», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №177682


Муниципальное  общеобразовательное учреждение
«Средняя  школа №7городского округа Стрежевой
с углубленным изучением отдельных предметов»
МОУ «СОШ № 7»

 

Технологическая карта  по русскому языку для учащихся 3 класса 

Учитель О. А. Косогорская
Класс 3 «Б»
УМК УМК «Школа России» учебник А. В. Полякова
Тема  «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
Цели – учить находить непроизносимые согласные звуки в корне слова

– учить проверять правописание непроизносимых согласных в корне

– развивать фонематический слух учащихся

Тип урока Урок открытия нового знания
Образовательная форма Урок- исследование
Технологии проблемного обучения, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, технология оценивания, игровая технология.
Планируемые результаты:
Личностные  – становление ценностного отношения к своей Родине, в том числе через изучение русского языка

-проявление сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованиемязыковых средств для выражения своего состояния и чувств

– познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Метапредметные  – анализировать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей

– делать выводы по наблюдениям;

– сравнивать свой вывод с образцом; корректировать;

– обосновывать свою точку зрения

Предметные – находить и отмечать в слове изучаемую орфограмму;

– подбирать проверочные слова к словам с изучаемой орфограммой

Организация образовательной среды Учебно-методические: 

Учебник «Русский язык» А. В. Полякова, рабочий лист. 

 

Содержательно-технологическая характеристика

Этапы занятия. Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организация класса  – Здравствуйте, ребята.

Скажите, для чего нужно учиться?

– Сегодняшний урок я предлагаю провести под девизом: «Ужасно интересно все то, что неизвестно!»

Открывается доска с написанным девизом: «Ужас..но интерес..но все то, что неизвес..но»

– Мне кажется, что некоторые буквы сбежали. Посмотрите, от пропусков тянутся следы….

Или не сбежали. Прочитайте слова еще раз. Все понятно, может быть все на месте?

– Сбежали или не сбежали, если сбежали, то какие буквы? Как вернуть? Да, нам бы сейчас не помешала помощь хорошего сыщика. Шерлока Холмса, например. Да где же мы его возьмем?

А, может быть мы сами станем сыщиками?

– Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший сыщик?

– Непростая работа… А вы уверены, что справитесь? Хочу проверить, кого брать в команду.

– отвечают на вопрос

– Два мнения: все буквы на месте/букв не хватает.

– Выделяют качества: ум, наблюдательность, умение делать выводы и т.д

2.Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)  Игра «Хлопай- Топай»

– приставка, корень, суффикс, окончание – части речи

– не с глаголами пишется отдельно

– приставка не входит в основу слова

– слова: вода и водитель – однокоренные

– подлежащее – второстепенный член предложения

– сказуемое – обозначает о ком или о чём говорится в предложении и отвечает на вопрос кто? что?

– приставки со словами пишутся слитно

– в слове «улитка» – у- приставка

– согласный «ж, ш, ц» – всегда твердый

– чтобы проверить безударный гласный – ставь его под ударение

– слова: зима, зиме, зимой – однокоренные.

– имя прилагательное отвечает на вопрос: какой? Какая? Какое?

– ь пишется после приставок

– Думаю, из нас получится отличная команда. Открываю детективное агентство « ..» и зачисляю вас в штат детективами. Ставлю перед вами задачу: найти беглецов, узнать, почему сбежали. Вернуть на место, больше не допускать побега.

-если согласны с утверждением- хлопают.

– если утверждение не верное – топают и говорят правильный ответ.

Придумывают название агентству

3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)  – Уважаемые детективы, подпишите своё первое дело, которое называется «По следам ….». А вот по чьим следам, мы запишем, когда отыщем наших беглецов.

– У каждого уважающего себя детектива есть лупа. Так как вы детективы начинающие, у вас лупа – помощница.  Она подскажет вам, какие секреты нужно раскрыть, чтобы выполнить поставленную перед вами задачу.

– подписывают рабочий лист

– с помощью лупы формулируют цели и задачи урока.

4.Открытие нового знания.  Работа по рабочему листу.

Задание №1

– Прочитай слова, подчеркни буквы, которые при чтении ты не произносишь.

– как называется орфограмма?

– какие согласные могут быть непроизносимыми, выбери, закрась.

– выдели в словах корень. В какой части слова находится орфограмма. Как пишется корень в однокоренных словах?

– что еще заметили?

– Самооценка.

Задание №2

Рассмотри пары слов. Найди слова с непроизносимым согласным, подчеркни красным карандашом, слова, в которых этот звук слышится отчетливо – зеленым.

– Выделите в словах корень

– Зачем писать звук, если мы его не слышим?

– Какие слова будут проверочными?

– Сделай вывод, как проверить непроизносимый согласный.

Какие слова остались без проверочного слова. Почему?

– Как называются слова с непроверяемой орфограммой?

– Если вы справились с заданием, закрасьте звезду на лупе.

В конверте у вас на столе лежит алгоритм проверки непроизносимого согласного. Разложите его в нужном порядке.

Физминутка (ищут конверты)

Задание №3

Работа в паре.

Если правильно справились с заданием, закрасьте звезду.

– выполняют задание в рабочем листе самостоятельно. При коллективной проверке 

делают выводы:

– непроизносимые согласные В Д Л Т пишутся в корне слова при стечении согласных сн, ст, зн, нц, рц.

(фиксируется на доске)

– если справились с заданием, закрасить на лупе одну звезду.

– выполняют задание самостоятельно, Коллективная проверка.

Делают выводы:

– букву непроизносимого согласного нужно писать, так как корни в однокоренных словах пишутся одинаково

– ыводят правило проверки слов с непроизносимыми согласными.

–  не все слова с этой орфограммой можно проверить. 

Самооценка.

Конвертов на столах нет. Они прикреплены под столами, стульями. Дети должны их найти.

– собирают алгоритм

– коллективная проверка (выставляется на доске)

– самооценка

5.Первичное закрепление Задание №4

Вставь пропущенные слова, объясни написание.

Если сделал все правильно- закрась звезду.

– ответы на задание проговариваются вслух коллективно

– записывают самостоятельно

– коллективная проверка

– самооценка

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.  Задание №5

Пройдите по следам сбежавших непроизносимых согласный, верните их на место.

Закрасьте звезду, если выполнили задание без ошибок.

– самостоятельно вставляют пропущенные буквы

– задание дублируется на доске

– коллективная проверка

– самооценка

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.  – Мы с вами провели серьезное расследование. Пора закрывать наше дело. Но оно у нас осталось не подписано. Как же мы его назовем?

– Возьмите вашу лупу- помощницу и расскажите, что вам удалось узнать в ходе расследования.

– Мы создали наше детективное агентство для того, чтобы найти сбежавшие от нас буквы. Кто сможет вернуть их на место?

– возвращаются к титульному листу и дописывают название

«По следам непроизносимых согласных»

– используя вопросы на лупе, рассказывают о том, что узнали на уроке.

– Возвращаются к словам, с которых начали урок «Ужас..но интерес..но всё то, что неизвес..но», подбирают проверочные слова.

8.Рефлексия деятельности (итог урока).  – Ну, что же, наше детективное агентство успешно справилось со своим первым делом. Если кому-то понадобится в чем-то разобраться или найти, я могу вас рекомендовать. Когда люди выбирают себе товары или услуги, они смотрят на отзывы или рейтинг.  Давайте и мы составим рейтинг наших детективов.

Детективы 5 звезд – …человек

Детективов 4 звезды -…человек 

Детективов 3 звезды -…человек

Детективов 2 звезды -…человек

– А руководить нашим агентством будет самый внимательный человек, тот , кто найдет ошибку на доске.

-на доске висят звезды в разном количестве.

Дети вывешивают свои лупы в соответствии с набранными звездами.

Неправильно написано слово «агенство». 

 

Рабочий лист к уроку русского языка в 3 Б классе по теме Непроизносимые согласные.docx

Приложение 2.docx

 

К Р Т
В М Д
Б Л

 

СН СТ
ЗН НЦ
РЦ

 

Произношу слово Произношу слово
Нахожу опасное сочетание согласных Нахожу опасное сочетание согласных
Подбираю однокоренные слова Подбираю однокоренные слова
В опасных сочетаниях появился непроизносимый согласный – пишу его. В опасных сочетаниях появился непроизносимый согласный – пишу его.
Ни в одном однокоренном слове звука нет – пишу, как слышу Ни в одном однокоренном слове звука нет – пишу, как слышу
Произношу слово Произношу слово
Нахожу опасное сочетание согласных Нахожу опасное сочетание согласных
Подбираю однокоренные слова Подбираю однокоренные слова
В опасных сочетаниях появился непроизносимый согласный – пишу его. В опасных сочетаниях появился непроизносимый согласный – пишу его.
Ни в одном однокоренном слове звука нет – пишу, как слышу Ни в одном однокоренном слове звука нет – пишу, как слышу
Приложение 4.docx
Методическая разработка урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»