Шевченко Елена Юрьевна
Инструктор по физической культуре
МБОУ «Гимназия №1» г.о. Мытищи Московской области
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №177725
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «На страже Отечества во все времена», посвящённый 23 февраля — «День защитника Отечества в России»
Наименование конкурсной работы: Спортивный досуг «Мы-будущие защитники Отечества»
Итоговая оценка: 2 место,  72 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №177725


Спортивный досуг  «Мы-будущие защитники Отечества»

(дети подготовительной к школе группы , законные их представители)

 

Цель: формировать чувство патриотизма, воспитывать уважение к российской армии, любовь к Родине.

 Задачи:

– закрепление знаний о военных профессиях, названиях военной техники;

– использование приобретенных навыков в выполнении различных двигательных заданий;

– воспитание у детей патриотических чувств;

– повышение уровня взаимодействия педагогов ДОО с семьей, создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов.

 

Ход мероприятия

Дети входят в зал, перестроение в колонну по четыре.

(танец с флажками под музыку « Служить России»)

Ведущий:

23 Февраля —

Праздник очень важный.

Поздравляем мы сегодня

Всех мужчин отважных!

 

Из мальчишек наших тоже

Вырастут герои.

Мы ребятам пожелаем

Настроя боевого.

 

Ничего чтоб не боялись,

Храбрыми чтоб были,

В будущем — нас защищали,

Мужеством прослыли!

 

 23 февраля- праздник всех военных : от рядового до маршала.

Они защищают нашу Родину, несут службу днём и ночью. 

Нам всем надо стараться также быть смелыми, сильными, и умелыми, для того, чтобы постоять за себя, за своё Отечество.

 А самое главное надо крепко любить свою Родину.

 

СТИХИ

 

Ребенок 1:

Мимо сада, мимо дома

Он шагает раз-два, три!

На российского солдата

С уважением смотри!

Ребенок 3:

Спокойно дети пусть растут

В Российской солнечной Отчизне.

Он охраняет мир и труд,

Спокойный труд во имя жизни.

Ребенок 5:

Очень любим все мы с детства

Этот праздник в феврале.

Слава армии Российской!

Самой мирной на земле!

Ребенок 2:

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

Он на посту, и наш народ

Гордится армией по праву.

Ребенок 4:

Наша армия родная

И отважна, и сильна,

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

 

Ведущий: 

Ребята, чтобы служить в армии, надо быть не только умным, сильным, смелым.

Нужно с детских лет воспитывать в себе качества, необходимые 

настоящему мужчине: ловкость, быстроту, выдержку.

Чтоб победы нам добиться, нужно честно потрудиться,

В играх правила все знать, их отлично выполнять.

Итак, начинаем военные учения!

 

Перестроение в две колонны

 

Эстафета 1 «Учебная тревога»

(по сигналу дети бегут с флажком до конуса, 

оббегая его возвращаются обратно передает следующему участнику)

 

Ведущий: Через модуль перепрыгни, змейкой кегли оббеги, 

обратно по прямой беги быстрей. Полосу препятствий так преодолей.

Эстафета 2  « Полоса препятствий»

( перепрыгнуть через модуль, змейкой вокруг кеглей.

 Обратно- бег по прямой)

 

Ведущий: Невидимые герои любой войны. 

Без них армия не смогла бы никуда пройти. 

Не смогла бы переправляться, наступать и обороняться. 

Это , ребята, военные сапёры.

Эстафета 3 «Сапёры» 

( добежать до бумажного обруча, открутить крышку от бутылки, 

вернуться ,передать эстафету. Следующий участник -закручивает крышку.)

 

Ведущий: На тренировках каждый день попасть старается в мишень.

Как называется стрелок и кем он стать в итоге смог?

Ответ детей: снайпером.

Эстафета 4 «Снайперы» 

( метание мешочка в обруч)

 

Ведущий: Слышу дальний галоп:

В пыль дорог ударяют копытца…

Время! Плеч не сгибай и покою меня не учи.

Кавалерия мчится, кавалерия мчится,

Кавалерия мчится в ночи.

(кавалерист)

Эстафета 5 « Наездники»

(прямым галопом на лошадке туда и обратно)

 

Ведущий: Сильный, смелый и отважный

Летчик в небесах летает,

От опасностей различных

Родину он защищает,

Эстафета 6 « Летчики»

( попасть бумажным самолетиком в круг- аэродром из каната)

 

Ведущий: Солдат ловкость покажи,

Быстро место в окопе займи.

 

Играют  папы 

( Обручи разложены по кругу. Под музыку с разным заданием для ног, рук , двигаются по кругу. По окончанию музыки , быстро занять место в обруче)

 

Ведущий: Медсестры в военное время

Такими же были бойцами

И жизни своей не жалея,

Солдат пострадавших спасали.

 

Ты выбрала нужное дело,

Продолжила труд непростой.

Тебе шлю свои поздравления,

Пусть мир будет над головой!

 

Конкурс « Окажи первую помощь бойцу»

(Папы в ряд садятся на стулья. Девочки- медсестры по сигналу подбегают к папам , перебинтовывают их)

 

Ведущий: Ребята, первую помощь  раненому оказали,

 теперь бойца необходимо 

перенести в безопасное место

Эстафета « Переноска пострадавшего двумя носильщиками »

( дети в две колонны, по 2 папы напротив каждой команды. По сигналу бегут к команде , делают сиденье из четырех рук способом «замок», переносят участника. Затем бегут за следующим.)

 

«Продолжи предложение….»

Танком управляет….(танкист).

Из пушки стреляет….(артиллерист).

За штурвалом самолёта….(лётчик).

Из пулемёта строчит….(пулемётчик).

В разведку ходит…. (разведчик).

Границу охраняет….(пограничник).

С парашютом прыгает….(десантник).

На корабле служит …(моряк).

 

Ведущий: Канат сжимают много рук

И каждый чувствует опору.

Когда с тобою рядом друг,

Свернете вы любую гору.

 

Конкурс «Перетягивание каната»

Ведущий: Вот праздник подошел к концу,

И все считают дети,

Что мир отважному бойцу

Нужней всего на свете!

Благодарю всех за участие в  военных учениях, 

поздравляю с праздником защитника Отечества! 

Желаю  здоровья , счастья и мира!

 

Спортивный досуг «Мы-будущие защитники Отечества»