Данилова Ирина Анатольевна
Учитель истории и обществознания, методист
МАОУ СОШ №20 г. Тобольска Тюменской области
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №211141
Международный конкурс Международный конкурс педагогического мастерства «Выдающийся учитель»
Наименование конкурсной работы: Урок обществознания в 11 классе (профильное обучение) по теме: «Права ребёнка»
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Международного конкурса, бланк: ЕМ №211141


Муниципальное образовательное учреждение 

«Средняя общеобразовательная школа №20»

Технологическая карта урока обществознания в 11 классе 

по теме: «Права ребёнка»

Автор: Данилова Ирина Анатольевна,

учитель истории и обществознания

г. Тобольск

 

Цель урока: повышение правовой культуры учащихся

Задачи урока:

образовательные

актуализация и закрепление знаний учащихся о правах и свободах человека и гражданина, знакомство с документами, в которых они содержатся;

воспитательные:

 воспитание у учащихся гражданских качеств, уважение к закону, правам других людей;

развивающие: продолжить формирование умения критически мыслить, аргументированно высказывать свои мысли, умения работать с документами.

Прогнозируемые (планируемые) результаты: 

личностные:  

  • формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя;
  •  осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы;

метапредметные:  

  • развитие умений определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике; 
  • развитие умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; 
  • развивать у учащихся умения и навыки
  •  работать с текстами разных видов.

предметные:  

  • формировать знания учащихся о правах и свободах ребёнка, раскрыть значение российских и международных правовых документов.

Тип урока: урок-практикум.

Дидактические средства:  слайдовая презентация, раздаточный материал, «Конвенция о правах ребенка», «Конституция», Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ.

Оборудование:  мультимедийная доска, учебная и справочная литература, раздаточный материал.

Ход урока

Этапы урока Виды работы, формы, методы, приёмы Содержание педагогического взаимодействия Формируемые УУД Планируемые результаты
Деятельность учителя Деятельность детей
Мотивация и стимулирование деятельности учащихся  Словесный метод 

Коллективная форма работы

Слайд №1 Заставка.

Приветствие. Эмоциональный  настрой.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада вас приветствовать. У нас на уроке присутствуют гости, и я уверена, что наша совместная работа подтвердит ваше высокое звание — выпускников 11 класса!»

Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.

Сегодня вы будете работать в парах.

 В ходе урока вы будете пользоваться источниками права, они лежат у вас на партах, и выполнять задания на рабочем листе. 

По выполнении задания один из вас будет отвечать на вопросы, остальные в это время внимательно слушают и вносят ответы в свои РЛ.   И не забывайте о правиле поднятой руки. 

Достаньте рабочие листы и их положите перед собой.

Приветствуют учителя Регулятивные

умение организации на рабочем месте 

Оперативно включаются в урок
Проверка ранее изученного материала Решение проблемных ситуаций На прошлых уроках мы говорили о Конституции Российской Федерации.

Скажите, что это за документ?

Показать Конституцию РФ.

-Какие права он защищает?

-Молодцы. Вы знаете права. Но их же можно объединить в группы. Назовите эти группы.

Слайд №2

Конституция-основной закон, определяющий основные права граждан и устройство государства.

Дети отвечают (право на жизнь, право на свободу, и т.д)

Дети отвечают.(политические, гражданские, экономические, культурные, социальные)

Коммуникативные: умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем.

Регулятивные:  понимание смысла инструкции учителя и принятие учебной задачи

Понимать ранее изученный материал
Целеполагание Технология проблемно-диалогического обучения

Беседа 

Молодцы. 

Обратите внимание на экран.

Слайд №3

 Кого вы здесь видите? 

Решите логическую задачу:

  • У человека есть права.
  • Ребёнок – человек.
  • Следовательно…..

А ребёнком считается только этот малыш?

 

Я думаю, теперь вы сможете назвать тему урока. 

Слайд №4

Запишите тему урока в ваших рабочих листах.

Учитель создаёт проблемную ситуацию. 

А всегда ли соблюдались права детей?

Давайте вспомним историю.

Кто может назвать исторические факты, когда не существовало даже понятия «право ребёнка». 

в Древней Спарте ребенка, который был слаб здоровьем, сбрасывали с обрыва;

— в  17 в Европе детей не учитывали при переписи населения. Ведь дети могли умереть, т.к. не была развита система здравоохранения;

— в 18 в. ребенок был объектом эксплуатации взрослых. Дети работали на фабриках и заводах, в шахтах и в каменоломнях по 10 часов, таскали тяжести, несмотря на погоду. А вознаграждение за свой труд получали меньше, чем взрослые.

Какую проблему, связанную с правами детей вы видите? 

В наше время, могут ущемляться права детей? 

Что должны сделать взрослые, чтобы ребенок чувствовал себя ребенком? Слайд № 5.

 Для этого давайте определим цель урока.

Слайд №6

В конце урока мы постараемся решить проблемный вопрос:

Насколько эффективно в современной России реализованы права детей?

Дети отвечают 

Видят ребёнка.

У ребёнка есть права.

Ребенком считается каждый человек до 18 лет.

Дети называют и записывают тему урока

Права ребёнка.

Приходят к выводу, что их знаний в этом вопросе недостаточно. 

Право на жизнь

Право на проживание  и медицинское обслуживание

Право на труд,

Право на оплату труда,

Жестокость и эксплуатация

Дети определяют цель. 

Ознакомление с правами ребенка. 

Регулятивные: формулируют тему и цель урока 

Познавательные: определение круга своего незнания;

проводят аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом

Коммуникативные:

строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения.

Уметь грамотно формулировать свою мысль

Внимательно слушать учителя

Выбирать нужную информацию

Знать факты из истории

Изучение нового материала Но человечество пришло не сразу к сознанию того, что ребенок это полноценный член общества, не собственность государства, своих  родителей или тех, кто их заменяет. Понадобились демократические преобразования. 

В 1919 г., для преодоления тяжелых последствий Первой мировой войны, в связи с ухудшением положения социально уязвимых групп населения (прежде всего детей), Лига Наций создала Комитет детского благополучия, призванный предпринимать меры для борьбы с беспризорностью, использованием детского труда, торговлей детьми и проституцией несовершеннолетних.

В 1924 г. в целях обеспечения охраны здоровья детей, защиты их прав, на пятой сессии Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. 

Как мы видим, только в 20 в. появились документы, защищающие права детей. Кто может назвать их?

Давайте рассмотрим эти документы.

Изучаем документ и называют 10 принципов Декларации.

Обратите внимание на информацию, содержащуюся на РЛ.

Слайд №7

Так зачем принимать Конвенцию, когда есть Декларация? Чем они отличаются?

(Декларация носит рекомендательный характер, а Конвенция — обязательный характер)

Дети изучают Декларацию прав ребёнка, Конвенцию прав ребёнка.

Термин «декларация» (от лат. declaratio — «заявление, объявление») переводится на русский язык как «заявление», «объявление»

Термин «конвенция» происходит от латинского слова conventio, которое означает «соглашение» или «договор»

Регулятивные:   умение удерживать внимание при восприятии информации

Познавательные: определение круга своего незнания

Коммуникативные:  умение участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной речи

Внимательно слушать учителя

Выбирать нужную информацию

Знать важные документы и  главную с

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Исследовательская  форма 

Практический метод

Групповая форма работы

Продуктивное чтение, развитие критического мышления, 

Слайд №8.

Давайте сформулируем определение «Права ребёнка».

Предлагаю вам ознакомиться со следующими статьями Конвенции. 

1,6, 7, 8, 9,12, 13, 14, 15, 16, 24, 27, 28, 36

Опираясь на статьи Конвенции, определите основные примеры прав, указанных в Конвенции. 

То или Что является гарантом исполнения прав и защиты прав детей?

Заполните РЛ.

 

Записывают определение и основные права:

Права ребёнка — это универсальные права, которыми обладают все дети до 18 лет, независимо от их расы, пола, национальности, религии, социального положения или любых других отличий

Статья 1. Ребёнком является каждое человеческое существо до 18-летнего возраста.

Статья 6. Право на жизнь и развитие.  

Статья 7. Регистрация здоровья, имени, гражданство и забота родителей.  

Статья 8. Сохранение индивидуальности. 

Статья 9. Неразлученное проживание с родителями.

Статья 12. Уважение взглядов ребенка.  

Статья 13. Свобода выражения и информации.  

Статья 14. Свобода мысли, совести и религии.  

Статья 15. Признание прав на свободу мирных собраний.

Статья 16. Неприкосновенность личной жизни и жилища.

Статья 24. Пользование совершенными услугами здравоохранения.

Статья 27. Уровень жизни, необходимый для развития личности.

Статья 28. Право на образование.

Статья 36. Государства защищают права ребёнка от всех форм эксплуатации.

В Конституции.

Государство.

Работают в группе, выполняют предложенный алгоритм. Называют права детей.

Представляют результаты работы.

Коммуникативные:

строить речевое высказывание

 Познавательные:   умение осмыслить учебный материал,   выделить главные, существенные признаки

Уметь работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей
Физминутка  Здоровьесберегающая технология

Коллективная форма работы

Выполняют предложенные учителем действия.
Самостоятельная работа и согласование с мнением группы. Словесный метод

Индвидуально-групповая форма работы 

Мы определили следующие права детей

(Право на заботу и воспитание, Право на свободу мысли, Право на защиту от эксплуатации). 

Почему был принят правовой документ, регламентирующий права детей?

Но ведь существуют еще права. В каких правовых документах встречаются права человека? Ребёнка?

А теперь послушайте одну важную истину: Наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека).

Что означает это выражение?

Вывод:  Все права одинаково важны.

Это означает, что права одного человека имеют свои границы и не должны ущемлять права других.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно находят решение  учебной задачи

Познавательные: умение осуществлять поиск нужной информации;  выстраивание в соответствии с ним ответа в устной форме

Уметь делать выбор
Проблемное задание Групповая форма работы Почему для детей предусмотрены специальные права?

Где проявляются статьи Конвенции в нашем законодательстве?

Чтобы ответить на эти вопросы, поработаем с Семейным, Гражданским, Трудовым и Уголовным кодексами.

Задания выполняются на едином рабочем листе.

Слайд №9

 1 группа.

Изучить главу 11 Семейного Кодекса РФ (стр.26-30), ответить на вопрос:

Какими правами обладают несовершеннолетние дети по семейному законодательству, и кто защищает их права?

2 группа.

Изучить ст.26, 27, 28 Гражданского кодекса РФ (стр.20-22), ответить на вопрос:

Какие положения предусматривает Гражданский кодекс РФ по отношению к несовершеннолетним?

3 группа.

Изучить Ч.1 ст.63 (стр.50-51); Глава 42 (стр.171-173) ТК РФ, ответить на вопрос:

Что выделяет Трудовой кодекс РФ по отношению к несовершеннолетним?

4 группа.

 Изучить статьи УК РФ.  Ответить на вопросы: 

Назовите возраст привлечения к уголовной ответственности. Глава 4, ст.20 (стр.14-15) 

Как отражены права ребенка в УК РФ?  Глава 14 (ст.87-92, стр.60-63).

Выполнение задания проверяется по слайдам 10-13.

  1. Права ребёнка по семейному законодательству:
  • жить и воспитываться в семье; знать своих родителей; воспитание, содержание, забота со стороны родителей и лиц, их заменяющих;
  • главное право – право на защиту прав и интересов;
  • выражать своё мнение; 

иметь своё отчество и фамилию; получение содержания от своих родителей.

Защищают права ребенка:

Законные представители ребенка:  

  • родители;  
  • усыновители;  
  • приемные родители;
  • опекуны (до 14 лет); 
  • попечители (с 14 до 18 лет).

Государственные органы защищают ребенка от злоупотреблений со стороны родителей:

  • органы опеки и попечительства;
  • прокурор; 
  • суд.

Ребенок до 14 лет может обратиться в органы опеки;

с 14 лет – может обратиться в суд для защиты своих прав.

2. Дети обладают правоспособностью: 

  • могут владеть имуществом на праве собственности, иметь права авторов, избирать местожительства; 
  • с 16 лет могут быть признаны полностью дееспособными (эмансипация); 
  • лица с 14 до 18 лет являются ограниченно дееспособными: могут совершать мелкие бытовые сделки, получать подарки, иметь вклады, доходы и распоряжаться ими. 

С 1 августа 2025 года (пункт 5 статьи 26) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе открыть банковский счёт с согласия родителей, усыновителей или попечителя. 

3.в общем случае трудовая дееспособность в России наступает с 16 лет (ч. 1 ст. 63  ТК РФ). Подростки, достигшие этого возраста, вправе заключать трудовые договоры самостоятельно;

  • с 14 лет трудовой договор может быть заключён с согласия одного из родителей (либо лиц, их заменяющих);
  • сокращённое рабочее время. Для работников до 16 лет — не более 24 часов в неделю, для работников от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;
  • запрет на некоторые виды работ;
  • запрет на некоторые виды деятельности;
  • запрет на полную материальную ответственность;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска; 
  • дополнительные гарантии при увольнении. 

4. Уголовная ответственность по тяжким и особо тяжким статьям наступает с 14 лет, по другим преступлениям – с 16 лет.

  • не допускается смертная казнь и пожизненное заключение; 
  • наказание может быть заменено принудительными мерами воспитательного воздействия; 
  • учитывается возраст и тяжесть совершенного преступления;
  • защита прав несовершеннолетних: семья, родители, законные представители, школа, органы опеки и попечительства (государственный уровень), суды, Конституция страны, законы, Конвенция о правах ребенка (международный уровень)
Включение в систему знаний и повторения Фронтальная работа

 Беседа 

Помните, в начале урока мы обсуждали, что права детей могут ущемляться.

Кто в таком случае может защитить ребёнка

 Еще есть уполномоченный по правам ребёнка.

 Уполномоченный по правам ребёнка (неофициально — детский омбудсмен) — должностное лицо, которое обеспечивает гарантии государственной защиты прав и законных интересов детей, а также соблюдение прав детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. 

Слайд №14

 Мария Львова-Белова — уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка с 27 октября 2021 года. 

В Тюменской области уполномоченным по правам ребенка является  Степанов Андрей Эдуардович.

Дети высказывают предположение (родители, органы опеки). Регулятивные:  принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых прав;

Коммуникативные:  умение договариваться друг с другом; слушать и понимать других;

Познавательные: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; смысловому восприятию текста;

Запоминать важную информацию
Подведение итогов. Учитель зачитывает проблемный вопрос урока:

Слайд №15

  • Насколько эффективно в современной России реализованы права детей?

Где вы можете применить полученные знания о правах детей?

Слайд №16

Домашнее задание: выучить записи на РЛ, выполнить задание на РЛ.

Дети высказывают предположение.

Записывают домашнее задание 

Познавательные: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков
Рефлексия учебной деятельности. Слайд №17
Вернемся к цели урока.. Мы ее достигли?

  

Закрепление (Решу ЕГЭ) – слайды №18-22.

Организует рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности. 

Слайд №23

  • Перечислите три момента урока, которые вас  больше всего удивили, заинтересовали или заставили размышлять. 
  • Перечислите три самых трудных момента, с которыми вы справились.

Выставляет оценки за урок.

Благодарит за урок.

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия

Личностные: представление успеха в деятельности;

Коммуникативные:  существование различных точек зрения;

Адекватно воспринимать оценку своей деятельности 

Рабочий лист 

24.02.2026 г.

Тема урока: __________________________________________

Конвенция о правах ребёнка (принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года) и Декларация прав ребёнка (принята в 1959 году) различаются тем, что Конвенция конкретизирует положения Декларации, а Декларация просто провозглашала принципы. 

 

Термин «декларация» (от лат. declaratio — «заявление, объявление») переводится на русский язык как «заявление», «объявление»

     Декларация прав ребёнка — документ, в котором были сформулированы 10 коротких положений (принципов). Цель — обеспечить детям «счастливое детство». Некоторые особенности Декларации:  

  • Провозгласила, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества. 
  • Указывала, что ребёнок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. 
  • В Декларации указывались действия сторон, которые отвечают за реализацию прав детей.  

Важно: Декларация не имеет обязательной силы, это рекомендация, в которой провозглашаются основные принципы, программные положения.  

   

       Термин «конвенция» происходит от латинского слова conventio, которое означает «соглашение» или «договор» 

  Конвенция о правах ребёнка — международный правовой документ, который конкретизирует положения Декларации. Некоторые особенности Конвенции:  

  • Содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребёнка в обществе.  
  • Охватывает весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав.  
  • Провозглашает приоритетность интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи.  
  • Особенно выделяет необходимость особой заботы общества о социально уязвимых группах детей: сиротах, инвалидах, беженцах. 
  • В отличие от Декларации, Конвенция обязывает государства, которые присоединяются к ней, нести юридическую ответственность за свои действия в отношении детей. Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть своё национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции.  

Важно: Конвенция имеет универсальный характер, так как устанавливает общие для всех стран нормы с учётом различных культурных, социальных, экономических и политических реалий отдельных государств.  

 

Заполните пропуски.
Права ребёнка – это права человека, не достигшего _______________________________

Права ребёнка — ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Права ребёнка в Российской Федерации закреплены в _________________________________

Права ребёнка, указанные в «Конвенции о правах детей»:

Статья 1. Ребёнком является каждое человеческое существо до 18-летнего возраста.

Статья 6. Право на жизнь и развитие.  

Статья 7. Регистрация здоровья, имени, гражданство и забота родителей.  

Статья 8. Сохранение индивидуальности. 

Статья 9. Неразлученное проживание с родителями.

Статья 12. Уважение взглядов ребенка.  

Статья 13. Свобода выражения и информации.  

Статья 14. Свобода мысли, совести и религии.  

Статья 15. Признание прав на свободу мирных собраний.

Статья 16. Неприкосновенность личной жизни и жилища.

Статья 24. Пользование совершенными услугами здравоохранения.

Статья 27. Уровень жизни, необходимый для развития личности.

Статья 28. Право на образование.

Статья 36. Государства защищают права ребёнка от всех форм эксплуатации.

 

Гарантом исполнения прав и защиты прав детей является_____________________________

1 группа. Изучить главу 11 Семейного Кодекса РФ. Ответить на вопрос: Какими правами обладают несовершеннолетние дети по семейному законодательству, и кто защищает их права?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 группа.

Изучить ст.26, 27, 28 Гражданского кодекса РФ (стр.20-22), ответить на вопрос:

Какие положения предусматривает Гражданский кодекс РФ по отношению к несовершеннолетним?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 группа.

Изучить ч.1 ст.63 (стр.50-51); Глава 42 (стр.171-173) ТК РФ и ответить на вопрос:

Что выделяет Трудовой кодекс РФ по отношению к несовершеннолетним?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4 группа.

 Изучить статьи УК РФ.  Ответить на вопросы: 

Назовите возраст привлечения к уголовной ответственности. Глава 4, ст.20 (стр.14-15) 

Как отражены права ребенка в УК РФ?  Глава 14 (ст.87-92, стр.60-63).

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Уполномоченный по правам ребёнка ______________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Мария Львова-Белова — уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка с 27 октября 2021 года. 

В Тюменской области уполномоченным по правам ребенка является  Степанов Андрей Эдуардович.

 

Домашнее задание от 24.02.2026 г.:

Выучить записи, выполнить работу на РЛ:

 

  1. Составьте таблицу.
    Укажите два примера прав ребёнка, закрепленных в Конституции Российской Федерации и два примера, закрепленных в Семейном кодексе.

Конституция РФ Семейный кодекс РФ

 

  1. Решите проблемную задачу.
    Представьте, что в вашем городе был случай, когда ребенку отказали в праве на получение образования. Какие действия должен предпринять Уполномоченный по правам ребенка, чтобы восстановить его право?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Творческое задание.
    Представьте, что вы Уполномоченный по правам ребенка. Напишите письмо в органы власти, в котором вы выражаете свои рекомендации по улучшению прав детей в вашем городе. 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ОТВЕТ

Рабочий лист по теме «Права ребенка»

  1. Заполните пропуски.
    Права ребёнка – это права человека, не достигшего совершеннолетия.
    Права ребёнка в Российской Федерации закреплены в Конституции Российской Федерации и Семейном кодексе Российской Федерации.
  2. Дайте определение термину.
    Что такое «Уполномоченный по правам ребенка»? Уполномоченный по правам ребенка – это должностное лицо, которое осуществляет контроль за соблюдением прав детей в государстве, проводит проверки деятельности органов государственной власти, направляет рекомендации, а также может подавать иски в суд для восстановления прав детей.
  3. Составьте таблицу.
    Укажите два примера прав ребёнка, закрепленных в Конституции Российской Федерации и два примера, закрепленных в Семейном кодексе.
Конституция РФ Семейный кодекс РФ
Право на жизнь (ст. 20) Право на общение с родителями (ст. 65)
Право на образование (ст. 43) Право на защиту от насилия (ст. 61)
  1. Решите проблемную задачу.
    Представьте, что в вашем городе был случай, когда ребенку отказали в праве на получение образования. Какие действия должен предпринять Уполномоченный по правам ребенка, чтобы восстановить его право?
    Уполномоченный по правам ребенка должен провести проверку деятельности образовательного учреждения, выяснить причины отказа в обучении, и направить рекомендацию для восстановления прав ребенка. В случае необходимости Уполномоченный может подать иск в суд для защиты прав ребенка на образование.
  2. Творческое задание. Представьте, что вы Уполномоченный по правам ребенка. Напишите письмо в органы власти, в котором вы выражаете свои рекомендации по улучшению прав детей в вашем городе.
    Уважаемые представители органов власти!
    В связи с анализом ситуации с правами детей в нашем городе, я хочу выразить несколько рекомендаций по улучшению их защиты. Необходимо усилить контроль за соблюдением права на образование, в частности для детей из малообеспеченных семей. Также важно создать дополнительные меры по защите детей от насилия и жестокого обращения, обеспечив доступ к специализированной помощи. Прошу рассмотреть данные рекомендации и принять соответствующие меры для улучшения условий жизни детей в нашем регионе.
Урок обществознания в 11 классе (профильное обучение) по теме: «Права ребёнка»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX